на главную страницу

8 Декабря 2011 года

Вышел журнал

Четверг

Версия для печати

«Воин России» № 11




     Бывший командир разведроты Андрей Вертихин, чьи рассказы публикуются в литературном блоке, не понаслышке знает, что такое служба на Северном Кавказе. И хотя в его рассказах минимум стрельбы и крови, они всё равно держат читателя в напряжении, заставляют сопереживать офицерам и солдатам, которым досталась такая нелёгкая доля.
     Здесь же - окончание повести Юрия Любушкина «Указом награждать не предусмотрено», серия рассказов Альберта Карышева, объединённых общим заголовком «Всюду жизнь», и рассказ Владимира Соколова «Медаль за город Будапешт». Поэзия представлена подборками стихов Николая Красильникова и Валерия Савина.
     Разнообразен публицистический раздел журнала. Это открывающий номер репортаж с крупномасштабного стратегического учения «Центр-2011». О военном сотрудничестве вооружённых сил России и Украины рассказывает фотоочерк «В гостях у таманцев». Будни войск радиационной и химической безопасности отражены в материале «Отряд чрезвычайного реагирования».
     Из номера в номер редакция публикует рассказы участников боевых действий, из которых слагается боевая история современной Российской армии. На этот раз журнал печатает воспоминания подполковника морской пехоты Александра Лебедева «Разведка боем» о рейде его батальона по Дагестану и Чечне. Следом идёт очерк о командире роты морских пехотинцев капитане Сергее Бордове. Он служит на Черноморском флоте и учит подчинённых всему, что нужно на войне. А на военно-морских праздниках в Севастополе его бойцы демонстрируют мастерство рукопашного боя.
     300-летию со дня рождения Михаила Ломоносова посвящён очерк Аллы Казаковой «Слава и гордость России». Красотой и величием веет от цветной вкладки. На ней - святыни и гордость России - Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь и псковская деревня Выбуты, родина княгини Ольги.
     В конце номера - кроссворд и очередная подборка под рубрикой «Из истории военной формы».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex