на главную страницу

8 Декабря 2011 года

НА ЭКРАНЕ – СЛУЖБА

Четверг

Версия для печати

Как Ася Титова матросом была...

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото группы информационного обеспечения Балтийского флота.



Сторожевой корабль Балтийского флота «Ярослав Мудрый» выгодно отличается от иных военных кораблей тем, что его экипаж полностью укомплектован профессионалами - военнослужащими по контракту. А недавно на палубу «Ярослава Мудрого» ступил не совсем обычный матрос, «контракт на службу» которого составил всего... один день.


     Как сообщила группа информационного обеспечения Балтийского флота, такое исключение военные моряки сделали по просьбе дирекции программы «Доброе утро» Первого канала российского телевидения. Ещё одно исключение было сделано в том, что «служить» матросом на корабле предстояло девушке, чего в российском военном флоте уж точно не бывает. Матросу Асе Титовой по заданию редакции предстояло на личном опыте разобраться, в чём соль флотской службы и женское ли это дело.
     По прибытии на корабль девушку переодели в матросскую форму, и старший помощник командира СКР «Ярослав Мудрый» капитан 3 ранга Роман Дроздов довёл под роспись требования безопасности и корабельные правила. На общекорабельном построении матроса Титову представили личному составу корабля и довели ей корабельный распорядок дня. И началась служба...
     В ходе проведения тренировки швартовых команд матрос Ася Титова в составе баковой швартовой команды училась подавать «бросательный» и заводить швартовые концы. Вместе с моряками минно-торпедной боевой части приняла участие в малой приборке на верхней палубе. С матросами ракетно-артиллерийской боевой части чистила ствол артиллерийской установки. На камбузе помогла коку в приготовлении обеда для экипажа корабля.
     Облачившись в противогаз и индивидуальный защитный костюм, Ася приняла участие в тренировке команды радиационной, химической и биологической защиты. В качестве химика-дозиметриста провела разведку радиационно-химической обстановки на верхней палубе. Совместно с военнослужащими электромеханической боевой части матрос Титова приняла участие в тренировке аварийной партии. Одевшись в термостойкий костюм, в роли разведчика аварийной партии произвела разведку в обесточенном аварийном отсеке.
     Журналистское расследование удалось. Корреспондент Ася Титова по-настоящему на один день сменила профессию. Утомленный ратными делами матрос к исходу дня был «списан на берег».
     - В течение этого дня я старалась делать то же, что делают обычные моряки, - рассказывает Ася Титова. - Конечно, не всё получалось. Например, когда одевалась в костюм для тушения пожара, по ошибке просунула ноги в рукава. Я думала, когда меня увидят в этом костюме, все моряки просто лягут от смеха. Всё было наоборот. Никто не смеялся, а, напротив, все терпеливо и заботливо подсказывали и помогали. Когда мы учились тушить пожар, в костюме с противогазом было очень жарко, тяжело и темно. Причём сложилось впечатление, что остальные моряки этого не чувствуют. А у меня едва тепловой удар не случился.
     По роду журналистской деятельности Асе Титовой доводилось уже «примерять» на себя другие профессии. Она «служила» в конной милиции, дежурила спасателем МЧС... Но флотская служба оставила особые впечатления.
     - Любая служба требует дисциплины и мужества, а корабельная - вдвойне, - считает журналист. - Здесь каждый моряк несёт ответственность за весь экипаж. Оружие и техника требуют профессионального подхода, ограниченное пространство на корабле требует определённой психологической устойчивости. Да и морская стихия покоряется только сильным духом людям. Тяжело служить на корабле. Думаю, не женское это дело. Мы вас на берегу лучше подождём.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex