на главную страницу

8 Декабря 2011 года

Культура

Четверг

Версия для печати

Под звуки юбилея

Василий ФАТИГАРОВ.



В канун 70-летия начала контрнаступления советских войск под Москвой в Концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных прошёл торжественный концерт учащихся детской музыкальной школы имени П.И. Юргенсона, посвящённый этому событию и 75-летию самой школы. Школа ведёт свою историю с 1936 года, когда под номером 26 открыла свои двери в маленьком деревянном доме в Сокольниках, тогда ещё деля помещение с общеобразовательной школой. В годы Великой Отечественной войны концертные бригады, составленные из её преподавателей, выезжали на фронт и в госпитали, ученики выступали на радио и вместе с педагогами организовывали концерты, сбор с которых шёл в Фонд обороны. Ни на минуту не прекращалась работа школы, даже когда ровно 70 лет назад враг стоял у самых границ Москвы...


     Среди выступавших на нынешнем концерте были как начинающие музыканты, так и ребята, уже ставшие лауреатами престижных конкурсов. Так, дуэт баянистов Алексея Стоянова и Сергея Полуянова под руководством заместителя директора школы, почётного работника культуры Москвы Сергея Шаповалова в конце октября принимал участие во Всероссийском конкурсе «Петербургская осень», где стал лауреатом второй премии. А в Москве на Открытом конкурсе старинной музыки воспитанники школы Лиза Бен Гур Лея, Елена Пуханова и Ксения Кудрявцева заняли второе и третьи места. В том же октябре школьный ансамбль La campanella в рамках совместного проекта министерств культуры России и Абхазии «Музыкальный абонемент» выступил в Государственном концертном зале Пицундского храма Республики Абхазия.
     В концерте также приняли участие выпускники и преподаватели школы. Воспитанник школы лауреат международных конкурсов Евгений Прокошин солировал на виолончели в сопровождении гостей праздника - камерного оркестра Cantus firmus под управлением Александра Хургина. А ещё один выпускник и тоже лауреат Александр Осминин заставил зал замереть, гениально исполнив на фортепиано 6-ю Венгерскую рапсодию Ференца Листа. Провожали Александра бурной овацией. В завершение концерта выпускница школы Анастасия Прорвич спела с хором старших классов «Весенний вальс» Иоганна Штрауса, продемонстрировав профессиональное владение голосом и его широчайший диапазон.
     Среди гостей праздника были представители руководства района «Сокольники», на территории которого всё время своего существования размещается школа, а также управления культуры Восточного административного округа Москвы. Пришли также родители учеников школы, потомки П.И. Юргенсона - продолжатели его меценатской деятельности в современной России.
     Из стен школы вышли такие известные музыканты, как профессор Московской консерватории, народный артист России Александр Бахчиев, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, народный артист России Алексей Скавронский, профессор Московской консерватории, заслуженная артистка России Елена Гладилина, многие другие известные педагоги, преподаватели музыкальных училищ и вузов.
     Но не менее важной задачей, чем подготовка высочайших профессионалов, является, по словам директора школы, заслуженного работника культуры Российской Федерации Елены Алатырцевой, гуманистическая направленность в обучении каждого ученика. А их сегодня в школе учится более 700.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex