Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

8 Декабря 2011 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты













Человек, заключивший контракт на военную службу, рассчитывает:

быть причастным к защите Отечества
обрести востребованную жизнью профессию
обеспечить себе материальный достаток
решить жилищную проблему
обрести положение в обществе
другое

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Постановление
Правительства Российской Федерации

  от 5 декабря 2011 г. № 992 г. Москва
Об установлении окладов денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту


Покорять простор широт

  В дальний поход отправилась корабельная авианосная группа Северного флота. Из Североморска - главной базы флота - в Баренцево море вышел тяжёлый авианесущий крейсер (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».

Как сообщил журналистам представитель СФ - начальник отдела информационного обеспечения Северного региона капитан 1 ранга Вадим Серга, с выходом авианесущего крейсера начинается формирование всего состава корабельной авианосной группы флота. «В её состав, - отметил капитан 1 ранга Серга, - помимо «Адмирала Кузнецова», войдут большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Чабаненко», а также суда обеспечения, без которых выход в дальний поход, как правило, невозможен, - спасательно-буксирное судно «Николай Чикер», танкеры «Сергей Осипов», «Вязьма», «Кама».

 || Дмитрий СЕМЁНОВ, Красная звезда.


На страже закона и справедливости

  Профессиональный праздник - День военных судов (8 декабря) - стал важной датой, когда принято подводить итоги работы и намечать планы на будущее. Какова роль военных судов в системе судов общей юрисдикции? На этот и другие вопросы мы попросили ответить председателя Московского окружного военного суда Юрия КАЛИНИЧЕНКО.

- Юрий Алексеевич, в этом году исполняется 309 лет со дня образования военных судов в России. Начало их истории заложено ещё в петровские времена, когда был создан Военно-уголовный устав «Уложение или право воинского поведения», изданный 27 января 1702 года. Видимо, военные суды того времени существенно отличались от ныне существующих?
- Военный суд - коллегиальный орган, который был предназначен решать вопрос о виновности или невиновности лиц, совершивших преступления. Такой принцип сохранился и до наших дней. На первых порах обязанности военных судей выполняли непрофессиональные юристы, а назначенные для рассмотрения конкретных дел обычные строевые офицеры. Но уже тогда в состав военных судов входили юристы - аудиторы, которые оказывали этим офицерам необходимую помощь и обязаны были «накрепко смотреть и хранить, чтобы процессы порядочно надлежащим образом отправлялись». Последнее слово по делам, рассматриваемым военными судами, оставалось за царём. Например, по известному военно-судебному делу в связи с дуэлью Пушкина и Дантеса военные судьи в полном соответствии с Воинским уставом Петра I приговорили Дантеса к повешению. Но когда приговор дошёл до царя, последний распорядился выслать осуждённого «с жандармом за границу, отобрав офицерские патенты».

 || Ирина ЖИРНОВА.


На «качелях» нестабильности

  Несмотря на все заверения официальных властей Южной Осетии в том, что они не допустят раскачивания ситуации в республике, договориться с оппозиционными силами не удаётся уже вторую неделю. Игнорируя решение Верховного суда о признании недействительными итогов президентских выборов, сторонники экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой отказываются покидать центральную площадь Цхинвала и готовятся к инаугурации «законно избранного президента». На фоне нестабильной обстановки в регионе грузинские власти пытаются разыграть свою карту и восстановить влияние.

Покушение на генерального прокурора Южной Осетии Таймураза Хугаева, которое произошло в ночь на 6 декабря в столице республики, только подогрело страсти вокруг противостояния официальных властей и оппозиции. По счастливой случайности никто не пострадал. Генпрокурор заявил, что ему известны организаторы покушения. После того как непосредственные исполнители преступления будут найдены, он пообещал назвать имена заказчиков. В тот же день, по данным местных правоохранительных органов, были задержаны двое сторонников оппозиции, у которых было изъято большое количество оружия и боеприпасов.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Под звуки юбилея

  В канун 70-летия начала контрнаступления советских войск под Москвой в Концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных прошёл торжественный концерт учащихся детской музыкальной школы имени П.И. Юргенсона, посвящённый этому событию и 75-летию самой школы. Школа ведёт свою историю с 1936 года, когда под номером 26 открыла свои двери в маленьком деревянном доме в Сокольниках, тогда ещё деля помещение с общеобразовательной школой. В годы Великой Отечественной войны концертные бригады, составленные из её преподавателей, выезжали на фронт и в госпитали, ученики выступали на радио и вместе с педагогами организовывали концерты, сбор с которых шёл в Фонд обороны. Ни на минуту не прекращалась работа школы, даже когда ровно 70 лет назад враг стоял у самых границ Москвы...
 || Василий ФАТИГАРОВ.



События. Комментарии

  НОВЫЕ ВЫЗОВЫ И УГРОЗЫ
  «Мы очень внимательно отслеживаем все угрозы безопасности Российской Федерации, в том числе перспективные. И будем дальше это делать. Если потребуется, мы, безусловно, отреагируем на эти изменения», - заявил начальник Генерального штаба Вооружённых Сил РФ - первый заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров, выступая на ежегодной традиционной встрече с военными атташе иностранных государств, аккредитованными в Москве.

 || Елизавета ОРЛОВА.
  Люди в погонах –
в центре внимания

  В Общественной палате РФ, которая в новом составе начнёт работу в январе 2012 года, по-видимому, появится комиссия по вопросам военнослужащих.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Детишки будут рады
  Более 40 детских садов в Западном военном округе будут переданы в 2011 году в собственность субъектов РФ.

 || Александр ПИНЧУК.
  Стремительный взлёт СУ-35
  Военно-воздушные силы России сейчас находятся в ожидании перевооружения новой авиационной техникой. И вот пришла очередь истребителя Су-35С. Его первые серийные образцы, выпущенные Комсомольским-на-Амуре авиационным производственным объединением, как ожидается, поступят в строевые части российских ВВС в 2012 году. Об этом сообщили на предприятии.

 || Александр ПИНЧУК.

Страна и мир

  Организация для манипуляций?
  Россия предлагает разработать чёткие правила работы всех институтов и структур ОБСЕ, включая Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ). Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров «на полях» заседания Совета министров иностранных дел Организации. По его словам, у России есть пакет предложений по реформе, внесённый почти три года назад. «В него входит проект устава ОБСЕ, так как нельзя считать ОБСЕ организацией в условиях отсутствия у неё юридического статуса в международно-правовом смысле», - уточнил глава МИД.

 || Марианна ГРИШИНА.
  Новые вызовы евробезопасности
  Взаимоотношения c Североатлантическим альянсом остаются одной из главных тем в сфере национальной безопасности России. Очередным подтверждением тому стала международная конференция на тему «Евроатлантическая архитектура безопасности: новые вызовы, новые возможности», которая прошла в Российском институте стратегических исследований при поддержке информационного бюро НАТО в Москве.

 || Александр ФРОЛОВ.

Вышел журнал

  «Воин России» № 11
  Бывший командир разведроты Андрей Вертихин, чьи рассказы публикуются в литературном блоке, не понаслышке знает, что такое служба на Северном Кавказе. И хотя в его рассказах минимум стрельбы и крови, они всё равно держат читателя в напряжении, заставляют сопереживать офицерам и солдатам, которым досталась такая нелёгкая доля.

НА ЭКРАНЕ – СЛУЖБА

  Как Ася Титова матросом была...
  Сторожевой корабль Балтийского флота «Ярослав Мудрый» выгодно отличается от иных военных кораблей тем, что его экипаж полностью укомплектован профессионалами - военнослужащими по контракту. А недавно на палубу «Ярослава Мудрого» ступил не совсем обычный матрос, «контракт на службу» которого составил всего... один день.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Спорт - инфо

•   Нули нулям рознь!
•   Спорт-вести
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства