на главную страницу

8 Декабря 2011 года

Спорт

Четверг




Нули нулям рознь!

     Футбол


    Футболисты питерского «Зенита» впервые в своей истории смогли преодолеть групповой этап Лиги чемпионов. Это стало возможным после гостевой ничьи с действующим победителем Лиги Европы - португальским «Порту» - 0:0. Таким образом, места в квартете G распределились следующим образом. Возмутитель спокойствия - кипрский АПОЭЛ, даже несмотря на поражение в последнем туре от донецкого «Шахтёра» 0:2, занял первое место в группе. Вслед за ним с девятью очками расположился чемпион России «Зенит». Третье место, а вместе с ним и путёвку в «родную» для себя Лигу Европы завоевал «Порту». Разочарованием же квартета стал донецкий «Шахтёр», который остался без еврокубковой весны.


    После того как в Монако состоялась жеребьёвка группового этапа Лиги чемпионов, подавляющее большинство специалистов сошлось во мнении, что первую строчку в группе G займёт хорошо известный российским поклонникам футбола, действующий победитель Лиги Европы - «Порту». Всё дело в том, что по весне «драконы» демонстрировали такой феноменальный футбол, что многие говорили: мол, «Порту» ошибся евротурниром, не место ему в Лиги Европы, вот Лига чемпионов - это да! Действительно, поход за экс-кубком УЕФА был впечатляющим. «Порту» было без разницы, кого, где и как обыгрывать. В гостях так в гостях. Дома так дома. Так, например, в 1/8 финала турнира коллектив Андре Виллаша-Боаша оставил с носом ЦСКА, обыграв красно-синих как в Москве (1:0), так и дома (2:1).
    Ещё более впечатляющим стало их противостояние с другим российским коллективом. Столичный «Спартак» стал следующим соперником «драконов». Однако уже после первой игры стало ясно, что красно-белым ничего не светит. 1:5 - таков итог выезда спартаковцев в столицу портвейна. Ответный матч также остался за португальским клубом - 5:2. Но всё это было в прошлом сезоне.
    Уход главного тренера Андре Виллаша-Боаша в «Челси», а также забивного форварда Радамеля Фалькао в мадридский «Атлетико» выбил опору из-под ног футболистов «Порту». И если в прошлом сезоне «Порту» был хорош во всех турнирах, в которых принимал участие (достаточно сказать, что последний чемпионат Португалии «драконы» завершили с нулём в графе «Поражения»), то в нынешнем сезоне у южан не пошло сразу.
    Неудачи на внутренней арене, включая Кубок страны, из которого «Порту» уже благополучно вылетел, уступив более чем скромной «Академике» 0:3, поражения в Лиге чемпионов от «Зенита» и АПОЭЛа вывели на улицы болельщиков, требующих «головы» нового рулевого клуба Витора Перейры. Однако, поостыв, торсида дала Перейре последний шанс - матч шестого тура Лиги чемпионов против «Зенита», в котором «драконам» нужна была только победа. Но теперь, уже зная результат встречи, можно предположить: видимо, «гильотина» всё-таки без работы не останется, даже несмотря на то, что португальцы доминировали на протяжении всей встречи, не позволив сопернику создать ни единого момента у своих ворот. Но вряд ли кто уже через месяц вспомнит, что «Порту» создал с пятёрку голевых моментов, в то время как «Зенит» и до штрафной хозяев доходил с регулярностью раз в час, проведя добрую половины матча в обороне.
    История помнит победителей, а победителем данного противостояния, несмотря на нулевую ничью, стал именно «Зенит» - именно ему, а не «Порту» предстоит весной бороться за выход в 1/4 финала Лиги чемпионов. Возвращаясь же к этому матчу, хотелось бы отметить голкипера «Зенита» Вячеслава Малафеева, не позволившего «Порту» распечатать свои ворота.
    После матча главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти признал, что его команде недостает опыта. Но, по словам итальянского наставника, его команда заслуженно вышла в следующий раунд.
    - Мы не показали нашего лучшего футбола, - цитирует Спаллетти официальный сайт «Зенита». - Абсолютно точно можем играть лучше, но в целом мы заслужили выход в плей-офф, учитывая все матчи группового этапа. Ожидал, что с психологической точки зрения будет тяжёлая игра. «Порту» смог переломить неудачный ход событий, победив «Шахтёр», и к матчу с нами подошёл в отличном эмоциональном состоянии. Главный тренер соперника сказал, что против нас было сложно играть, так как мы приехали за ничьей и провели весь матч в обороне. Я этого не отрицаю. Ведь нас устраивала ничья. К тому же своей активностью соперник заставил нас много обороняться. С психологической точки зрения у нас недостаточно опыта, чтобы стабильно играть. Вот взять Широкова. Роман - фантастический игрок, но я должен был его заменить в перерыве. Он почувствовал боль и допускал ошибки в простых ситуациях. То же самое можно сказать и про Данни. У него многое не получалось. Иногда мы играем просто здорово, а порой случаются провалы. Но всё придёт, когда мы сыграем больше матчей в Лиге чемпионов.
    Стоит отметить, что Президент России Дмитрий Медведев сразу же по окончании матча написал в своём твиттере: «Поздравляю «Зенит» с выходом в плей-офф Лиги чемпионов!»
    На снимке: один из 10 сэйвов Вячеслава МАЛАФЕЕВА.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Спорт-вести

    

    
Быков вернётся
    в ЦСКА?


    По сообщениям ряда СМИ, экс-главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков (на снимке) в ближайшее время может вернуться в ЦСКА. Новый владелец армейского клуба - компания «Роснефть» - выразил заинтересованность в услугах специалиста. Бывший рулевой национальной сборной и обладатель Кубка Гагарина-2011 (в качестве наставника «Салавата Юлаева») должен в ближайшее время встретиться с руководством «Роснефти».
    Компания уже разработала долгосрочную программу развития ЦСКА. Так, перед красно-синими будет поставлена задача в 2014 году завоевать Кубок Гагарина. По некоторым данным, селекционная служба ЦСКА уже начала вести переговоры с потенциальными новичками команды, которые будут способны решить эту задачу.
    Если переговоры с Быковым пройдут успешно, то об изменениях в армейском штабе могут объявить ещё до Нового года. Впрочем, не факт, что на сезон-2011/12 Быкову будет предложен именно пост главного тренера. Нынешний штаб под руководством Юлиуса Шуплера (контракт с ним заключён до конца сезона-2012/13) пока с задачей выхода в плей-офф справляется.
    Однако сам Вячеслав Быков, уже возглавлявший ЦСКА на протяжении пяти лет с 2004 по 2009 год, успел заявить, что никаких предложений от бывшего клуба ему не поступало. Президент же ПХК ЦСКА Вячеслав Фетисов о перспективах возвращения своего бывшего партнёра по сборной СССР высказался весьма жёстко: «Вячеслав Аркадьевич - известный специалист, но он в своё время бросил команду, убежал за длинным рублем делать базовый клуб для сборной. Это самый большой плевок в лицо ЦСКА, который можно было сделать. Не знаю, насколько тема его возвращения корректна, скажем, для наших болельщиков».
    
Спринтеры
    с медалями

    В германском Дюссельдорфе на третьем этапе Кубка мира по лыжным гонкам Наталья Матвеева стала второй в спринте коньковым стилем. Победила американка Киккан Рэндалл, третьей стала швейцарка Лаурин Ван дер Граф. У мужчин Алексей Петухов завоевал серебряную награду в аналогичном виде. Первенствовал норвежец Ола Виген Хаттестад, третьим финишировал его соотечественник Паал Голберг.
    В командном спринте коньковым стилем Никита Крюков и Алексей Петухов также выиграли серебряные медали, уступив шведам Йесперу Модину и Теодору Петерсону на финише всего 0,2 секунды. Первую тройку замкнули норвежцы Паал Голберг и Ола Виген Хаттестад. Женский командный спринт принёс россиянкам «бронзу». Наталья Матвеева и Наталья Коростелёва завершили гонку вслед за победителями - норвежками Мари Эйде и Майкен Касперсен Фаллой и американками Сади Бьорнсен и Киккан Рэндалл.
    - В целом результат, который мы показали на спринтерском этапе Кубка мира в Дюссельдорфе, получился хороший, - подвёл итоги этапа главный тренер сборной России Юрий Каминский. - Надеюсь, что и на следующем этапе, который пройдёт 10-11 декабря в Давосе, мы выступим также удачно. И не только в спринтах, но и в дистанционных гонках коньковым стилем.
    
Двойная победа

    На санно-бобслейной трассе в Иглсе, где проходил стартовый этап Кубка мира-2011/12 по бобслею и скелетону, российский экипаж боба-четвёрки в составе пилота Александра Зубкова и разгоняющих Филиппа Егорова, Дмитрия Труненкова и Николая Хренкова одержал победу, опередив американский экипаж Стивена Холкомба на 0,06 секунды. Во второй попытке наша команда уступила конкурентам 0,03 секунды, но преимущество в первом спуске в 0,09 секунды стало решающим. В борьбе за третье место команда немца Томаса Флоршутца опередила другую российскую четвёрку с пилотом Александром Касьяновым всего на 0,02 секунды.
    В соревнованиях двоек Зубков с Труненковым заняли девятое место. Победителями стали швейцарцы Бет Хэфти и Томас Лампартер.
    - Мы знали, что Холкомб настроен биться с нами за первое место. Да и немцы к первому этапу Кубка мира готовились серьёзно. Всё идет по плану. У нас хорошая, сильная команда. Мы с ребятами выступаем вместе уже второй сезон. Сегодня и стартовый разгон получился лучше, чем в двойках. В общем, международный сезон стартовал удачно. Будем и дальше продолжать работать также результативно. Акцент сделали на мощный старт и грамотное прохождение по треку, - рассказал после церемонии награждения Александр Зубков.
    В состязаниях скелетонистов россиянка Ольга Потылицына впервые в своей карьере выиграла этап Кубка мира, показав второе время в первой попытке и первое - во второй. Она опередила австралийку Эмму Линкольн-Смит на 0,23 секунды, канадку Мелиссу Холлингсуорт - на 0,27. У мужчин Александр Третьяков стал серебряным призёром, вырвав 0,03 секунды за счёт второй попытки у латыша Томаса Дукурса. В первом спуске у Александра было третье время, во втором - второе. Победил же здесь Мартиньш Дукурс из Латвии.
    В командной гонке, где участвовали скелетонисты и бобслеисты, россияне замкнули призовую тройку.
    В ближайший уик-энд Кубок мира продолжится этапом во французской Ла Плане - на трассе, где проходил олимпийский турнир 1992 года.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА



    «Спасибо «Каптёрке» за жемчужину шахматного творчества! Прекрасная комбинация Андрэ Лилиенталя! В. Шилов».
    «В задании № 344е технически замысел выполнен на высоком уровне. В. Жевлаков».
    Каким замыслом молодой Андрэ удивил третьего чемпиона мира? Такой вопрос читателям «Каптёрка» задала в четверг, 10 ноября. На диаграмме задания № 344е была позиция из партии Андрэ Лилиенталь - Хозе Рауль Капабланка, сыгранной в новогоднем турнире-1934/35 в Гастингсе (Англия). В этой позиции неожиданно для Х.Р. Капабланки Андрэ сыграл 1.еf, то есть пожертвовал ферзя (!) самому третьему чемпиону мира по шахматам и вскоре выиграл партию. Это единственный случай в истории шахмат. Жертву ферзя, сыгранную в партии, в своих письмах в редакцию указали подполковник запаса В. Шилов (Екатеринбург), младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), А. Борзенков, Ю. Калугин, капитан в отставке Е. Емельянов, школьник Д. Легошин, Г. Осташевский (все - Самара), Г. Попов (Якутск, Республика Саха), В. Ритво (Брянск), М. Скрипник (Белогорск, Амурская область), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), А. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), С. Никифоров (Лабытнанги, Ямало-Ненецкий автономный округ), В. Сажин (Шатура, Московская область) и другие читатели.
    «Каптёрка» продолжает знакомить читателей с творческими находками гроссмейстеров и приглашает на «зарядку»!
    В задании № 348е позиция из партии Левон Аронян - Пётр Свидлер, сыгранной на 6-м Мемориале Таля. Ход белых. Как шахматный лидер Армении реализовал свой позиционный перевес против чемпиона России? Решать задание № 348е, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдалённых гарнизонов и баз. Свои ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда».
    Информация.Клуб «По коням!» № 149 с заданиями № 5-8 (трёхходовки) конкурса-чемпионата Вооружённых Сил РФ вышел 30 ноября. Очередные задания № 9-12 (многоходовки) конкурса-чемпионата будут предложены в клубе «По коням!» № 150, выход которого запланирован на 28 декабря.
    В столице Великобритании Лондоне проходит супертурнир, в котором играют М. Карлсен, В. Ананд, Л. Аронян, В. Крамник, Х. Накамура, Н. Шорт, М. Адамс, Л. Мак Шейн и Д. Хауэлл.

    

    
Задание № 348е
    (еженедельное).
    Левон Аронян - Пётр Свидлер.















    Ход белых.

    


    На снимке: на 6-м Мемориале Таля идёт партия Левон АРОНЯН - Пётр СВИДЛЕР.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex