9 Декабря 2011 года

Версия для печати

Запоминается последнее

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».

Эти строки были написаны ночью со среды на четверг. Их автору совершенно не хотелось отправляться в царство Морфея. Нечто подобное уже бывало в моей журналистской карьере – после победного финала хоккейного чемпионата мира-2008 или после феерического четвертьфинала футбольного Евро того же года Россия – Голландия. Признаться, по такому состоянию я уже успел соскучиться, ибо давненько наши спортсмены не радовали так, чтобы в районе двух часов ночи руки сами тянулись к клавиатуре. И вот опять бессонная ночь благодаря двум матчам заключительного тура Лиги чемпионов в Милане и Лилле. На «Сан-Сиро» ЦСКА одержал блистательную победу над «Интером», а на «Вильнёв-д’Аск» «Лилль» и «Трабзонспор» сыграли вничью, что означало одно – красно-синие вышли-таки в 1/8 финала!
     Эта особенная ночь, принёсшая ЦСКА место в плей-офф самого престижного клубного турнира Старого Света, вместила в себя весь 2011 год, прожитый армейцами, - год американских горок, взлётов и падений, надежды и отчаяния, радости и горечи. И как же здорово, что последний аккорд уходящего года получился у армейцев мажорным вопреки всем испытаниям и бедам, выпавшим на долю команды в последние месяцы.
     Две недели назад после двух мячей, забитых «Лиллем» в ворота Владимира Габулова, настроение было ни к чёрту. Коматозный ЦСКА, представший тогда перед своими болельщиками в «Лужниках», вызывал своим состоянием и качеством игры одно чувство - жалости, как больной, поражённый тяжёлой, трудно излечимой хворью. Болезнь эта до поры до времени находилась в инкубационном периоде, но по осени, как ржа, она начала разъедать тот стройный игровой механизм, что на второй год своего пребывания в клубе выстроил Леонид Слуцкий и что так радовал глаз в первом круге национального чемпионата.
     Как раз на тот ноябрьский матч с «Лиллем» в промёрзших «Лужниках» пришёлся пик болезни. Беспомощность и беззубость в атаке на фоне усталости, дыры в обороне, и как апофеоз - смачный удар Василия Березуцкого... по своим воротам. Как вы помните, отразить выстрел своего защитника, на секунду переквалифицировавшегося в форварда, Габулов не смог.
     Кто тогда мог представить, что спустя 14 дней на поле столь несчастливого для себя «Сан-Сиро» армейцы возьмут верх над «Интером», а противостояние «Лилль» - «Трабзонспор» не выявит победителя? Кто мог предположить, что героем встречи в Милане станет тот самый Вася Березуцкий, над которым ещё недавно потешались фанаты соперников ЦСКА в российской Премьер-лиге? Кто в конце концов мог быть уверенным, что Леонид Слуцкий настроит футболистов на этот последний бой должным образом и ему удастся достучаться до своих измученных футболистов, чтобы те на «Сан-Сиро», стиснув зубы и превозмогая накопившуюся от сезона усталость, сражались, как римские гладиаторы - до последнего вздоха, до последней капли крови.
     К счастью, вот так, «до последнего» - в прямом смысле этого слова - биться не пришлось, потому что футбол - это игра, в которой побеждают без помощи кулаков сильные и телом, и духом. В ночь со среды на четверг ЦСКА превзошёл «Интер» и по своим физическим кондициям, и по самоотдаче. Да-да, Слуцкому и его штабу удалось за этот короткий промежуток времени подвести футболистов к решающему матчу в оптимально возможной по нынешним реалиям форме. То же самое касается и настроя. ЦСКА нужна была победа, и с первых же минут армейцы вышли играть на победу.
     Можно сколь угодно долго рассуждать о том, что итальянская команда, уже обеспечившая себе участие в весенней стадии Лиги чемпионов, не была мотивирована на матч с красно-синими, что нерадзурри испытывают чудовищные проблемы в серии А (после 12 туров клуб занимает 16-е место с 14 очками!). Но давайте посмотрим правде в глаза: «Интер» - это «Интер». Проигрывать и играть спустя рукава он не собирался.
     Армейцы с самого начала дали понять сопернику, что не собираются отсиживаться на своей половине поля. Несколько опасных розыгрышей и комбинаций обозначили преимущество гостей из столицы России. Впрочем, в сентябрьской встрече в «Лужниках» начало тоже осталось за ЦСКА, однако первый же серьёзный выпад «Интера» увенчался голом. Всё могло пойти по такому же сценарию и в Милане. Секундная расслабленность Шембераса и Мамаева едва не привела к взятию ворот Габулова, благо Владимир грамотно сыграл на перехвате, получив при этом болезненный удар по голове от Коутинью. Почти сразу же Коутинью проверяет реакцию российского голкипера дальним ударом - Габулов снова на высоте!
     После этой кратковременной вспышки хозяев игра вновь переместилась на их половину. Думбия, не игравший против «Лилля», был особенно активен. Хорош был и Вагнер, проводивший, вероятно, последний матч в составе ЦСКА. Бразилец потревожил вратаря «Интера» Луку Кастеллацци, парировавшего его удар с центра штрафной, он же едва не открыл счёт после филигранного навеса Дзагоева во вратарскую. Вагнер бил головой, и мяч прошёл выше ворот. «Интер» не был бы «Интером», если бы в такой ситуации не прибегал к контратакам. Две из них были довольно опасными, особенно в концовке первого тайма, когда мяч, посланный Диего Милито, просвистел над перекладиной.
     Дебют второго тайма выдался насыщенным. Дзагоев с левого фланга отпасовал Вагнеру, тот в одно касание отыграл на Думбию, вышедшего один на один с Кастеллацци. Ивуариец, не долго думая, положил мяч в сетку «Интера»! Но не прошло и минуты, как угловой, поданный хозяевами, привёл к ответному голу - 1:1. Габулов вроде бы отразил удар Раноккии, но на отскоке первым оказался Камбьяссо, со всей силы пальнувший в ворота ЦСКА. В сентябрьском матче, проигрывая 0:2, армейцы сравняли счёт, но тут же пропустили третий гол. История к 51-й минуте игры в Милане повторялась (гол Думбии записан на 50-ю минуту).
     И всё же был у этого поединка великий режиссёр - судьба. Минут за 10 до финального свистка думалось, что встреча так и закончится вничью. Армейцы, хотя и владели инициативой, серьёзно Кастеллацци не беспокоили. Кульминация наступила на 86-й минуте. Вышедший на замену Цауня подаёт угловой, защитники «Интера» упускают Василия Березуцкого, который головой бьёт в левый угол ворот хозяев в противоход Кастеллацци. Гол! Оставшиеся минуты показались вечностью. Когда прозвучал свисток испанского рефери Давида Борбалана, игроки ЦСКА ещё не знали, как завершили матч «Лилль» и «Трабзонспор», но спустя несколько мгновений поздравлять футболистов на поле выбежал сам Леонид Слуцкий со своими помощниками - во Франции был зафиксирован единственно устраивавший армейцев результат.
     Вот так, через тернии к звёздам ЦСКА обеспечил себе участие в 1/8 финала Лиги чемпионов. Несмотря на спад во второй половине года, на полный лазарет травмированных игроков, на огромные кадровые трудности и на усиливавшийся в последние недели прессинг (уже поползли слухи, что дни Слуцкого в ЦСКА сочтены), армейцы сделали всё, что от них зависело, - выиграли, пожалуй, главный матч года и подарили нам надежду на год будущий!
     Как говорил Штирлиц, запоминается последнее. В эту декабрьскую ночь мы запомнили ЦСКА таким, каким не видели его уже полгода и каким, надеюсь, мы будем регулярно видеть после зимнего перерыва.
     В 1/8 финала Лиги чемпионов мы впервые будем следить сразу за двумя российскими клубами - «Зенитом» и ЦСКА. Оба заслужили выход из своих квартетов. Питерцы - за то, что были стабильны и рациональны, москвичи - за то, что не сломались под гнётом обстоятельств. Спасибо вам, команды!
     На снимке: Спустя два года ЦСКА вновь стал участником плей-офф Лиги чемпионов; победный мяч в сетке ворот «Интера».