на главную страницу

9 Декабря 2011 года

События, комментарии

Пятница

Версия для печати

Калининград укрепится «Триумфом»

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



На защиту воздушных рубежей России в Калининградской области встанет зенитный ракетный полк, оснащённый комплексами С-400.

     Как сообщили в пресс-службе Западного военного округа, в настоящее время на полигоне Капустин Яр в Астраханской области проходит тактическое учение с боевой стрельбой дивизионов зенитных ракетных войск ЗВО, перевооружаемых на новый комплекс С-400 «Триумф», после этого техника будет принята на вооружение войск округа. В перспективе не имеющая мировых аналогов зенитная ракетная система встанет на боевое дежурство в Калининградской области и обеспечит надёжную защиту воздушных границ на западе России.
     Напомним, в уходящем году одно из соединений ЗВО первым в Вооружённых Силах России было полностью перевооружено на оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер». В ходе проведённых учений с боевым пуском ракет комплекс доказал свою эффективность и показал высокую надёжность при эксплуатации в сложных климатических условиях. В рамках переоснащения войск в Западный военный округ продолжают поступать современные образцы техники и вооружения. С момента формирования ЗВО мотострелковые соединения пополнились танками Т-90 и боевыми машинами пехоты БМП-3. В 2011 году с предприятий-изготовителей в войска также было поставлено свыше трёх тысяч новых грузовых автомобилей высокой проходимости, что позволило обновить парк колёсной техники в соединениях и частях округа до 70 процентов.
     В свою очередь, авиабазы округа готовятся принять в строй шесть новых фронтовых бомбардировщиков Су-34, которые будут дислоцированы на авиабазе в Воронеже. Вертолётные части пополнились 10 новыми вертолётами Ми-8АМТШ. Более 20 винтокрылых машин прошли глубокую модернизацию на предприятиях-изготовителях.
     Военно-морскую составляющую округа укрепил корвет «Сообразительный». А на судостроительном заводе «Северная верфь» в Санкт-Петербурге уже спущен на воду и в настоящее время проходит заводские испытания корвет «Бойкий», который войдёт в состав Балтийского флота в 2012 году.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex