на главную страницу

9 Декабря 2011 года

События, комментарии

Пятница

Версия для печати

«Летающая парта» для ВВС

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Как сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ, министр обороны Анатолий Сердюков и президент ОАО «Корпорация «Иркут» Алексей Фёдоров подписали контракт на поставку в Вооружённые Силы России партии учебно-боевых самолётов Як-130.

     В соответствии с условиями контракта Корпорация «Иркут» до 2015 года передаст Военно-воздушным силам России 55 самолётов Як-130. Государственная программа вооружений на 2011–2020 годы предусматривает закупку 65 самолётов Як-130.
     Министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков подчеркнул, что в рамках формирования нового облика Вооружённых Сил России Минобороны уделяет первоочередное внимание оснащению войск современной техникой и совершенствованию боевой подготовки. Оснащение ВВС самолётами Як-130 позволит вывести обучение лётчиков на требуемый уровень и подготовить их к освоению боевых машин нового поколения, к массовым закупкам которых приступает военное ведомство.
     Как отметил Алексей Фёдоров, подписание государственного контракта по Як-130 – важнейшее событие для предприятия. «Уверен, что мы сможем обеспечить своевременную поставку и высокое качество самолётов, выпускаемых для российских Вооружённых Сил», – заявил глава Корпорации «Иркут».
     Учебно-боевой самолёт Як-130 разработан ОАО «ОКБ им. А.С. Яковлева», входящим в состав ОАО «Корпорация «Иркут». Он выбран в качестве базового для основной и повышенной подготовки лётчиков ВВС России. Як-130 позволяет на современном уровне обучать пилотов для российских и зарубежных боевых самолётов 4-го и 5-го поколений. Он является основным компонентом учебно-тренировочного комплекса, включающего интегрированную систему объективного контроля, учебные компьютерные классы, пилотажные и специализированные тренажёры.
     Государственные испытания Як-130 с вооружением успешно завершены в декабре 2009 года. Серийное производство самолётов Як-130 на Иркутском авиационном заводе ведётся с комплексным использованием современных цифровых технологий.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex