на главную страницу

9 Декабря 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

Укрепляя восточноевропейское сотрудничество

Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».



В ходе официального двухдневного визита в Чехию Президент России Дмитрий Медведев провёл переговоры со своим коллегой Вацлавом Клаусом и премьер-министром Чехии Петром Нечасом. Состоялся обстоятельный обмен мнениями обо всём комплексе российско-чешских отношений. В пражском диалоге присутствовали и наиболее актуальные вопросы международной повестки дня: ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке, преодоление последствий мирового финансового кризиса, развитие диалога Россия - ЕС и процессы, связанные с планами НАТО по размещению системы ПРО в Восточной Европе. По итогам переговоров был подписан пакет документов о сотрудничестве, в том числе о создании совместного предприятия в сфере атомной энергетики.

     В рамках визита Президента РФ представители российских и чешских компаний подписали документы об учреждении совместного предприятия - Центра технологических сервисов ALVEL, который позволит обмениваться передовыми технологиями в сфере мирного использования ядерной энергии. Кроме того, будет развиваться продвижение высокотехнологичной российской продукции на европейский рынок, в том числе для реакторов западного дизайна.
     Контракты были заключены по строительству в России электростанции «Кудепстинская ТЭС», химического завода в Нижнем Тагиле, развитию железнодорожной инфраструктуры. Также было подписано соглашение о стратегическом финансировании чешскими и российскими банками проекта строительства «Северный широтный ход».
     В госкорпорации «Росатом», в свою очередь, обратили внимание, что российско-чешский консорциум предлагает проект строительства двух энергоблоков АЭС «Темелин», отвечающий самым высоким современным требованиям по безопасности, учитывая опыт событий на АЭС «Фукусима-1» в Японии. По условиям тендера реакторы будут введены в эксплуатацию к 2025 году.
     «Колючие» вопросы, связанные с развёртыванием американской ПРО в Старом Свете, западные СМИ поставили во главу угла, скупо комментируя пражские переговоры, и они в ходе встречи конечно же обсуждались. В самые ближайшие годы Европа в условиях угрозы её внутреннему валютному и политическому балансу должна будет принять ряд важных решений. Ведь разногласия у Североатлантического альянса возникают не только с Москвой. Напомним, что этим летом Прага официально отказалась от участия в американской системе ПРО, продемонстрировав тем самым мировому сообществу, что не все европейские государства готовы играть отводимую им роль в строящемся театре противоракетной безопасности. По итогам переговоров с Пентагоном министерство обороны Чехии даже рассматривает возможность закрытия военного полигона в Брды, где ранее планировалось разместить радар американской ПРО.
     Потенциал двусторонних связей России и Чехии в сфере энергетики президенты оценили как «существенный и перспективный». Главы двух государств предметно обсудили тему продвижения взаимовыгодных проектов в топливно-энергетическом комплексе. Напомним, что Россия остаётся надёжным поставщиком энергоресурсов в Чехию - 80 процентов потребностей в газе и около 70 процентов потребностей в нефти покрываются за счёт поставок из России.
     Москва и Прага решили расширять межрегиональное взаимодействие, в том числе в качестве средства совершенствования структуры взаимного товарооборота, ведь устойчивые деловые отношения с Чехией уже имеют почти три десятка субъектов РФ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex