на главную страницу

9 Декабря 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

С чистого листа

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Официальные власти Южной Осетии до сих пор не могут найти общий язык с оппозицией, которая требует признания итогов выборов и ухода в отставку действующего президента. Непопулярные меры в попытке стабилизировать обстановку в регионе также подрывают авторитет действующего руководства страны. Стороны конфликта возлагают единственную надежду на переговоры при посредничестве России, чтобы конструктивно урегулировать критическую ситуацию в республике.

     На днях в Цхинвале возобновились переговоры с участием российского представителя Администрации Президента России Сергея Винокурова. За стол переговоров удалось посадить сторонников оппозиции во главе с экс-кандидатом в президенты Аллой Джиоевой, передаёт Интерфакс. Уже после первой встречи стало понятно, что в бескомпромиссном противостоянии власти и оппозиции посредничество России ощутимо разрядило обстановку. По итогам консультаций с представителем Кремля лидер оппозиционных сил Алла Джиоева отметила конструктивный диалог с Москвой, подчеркнув, что переговоры были начаты с чистого листа.
     - Впервые я вышла после переговоров с чувством надежды. Мы продекларировали свои требования, и они были услышаны, - рассказала своим сторонникам Джиоева после переговоров с российским представителем.
     На центральной площади Цхинвала в это время находились более 300 человек, которые приветствовали своего лидера. Она также выразила надежду на позитивный итог консультаций с начальником Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергеем Винокуровым. Вместе с тем Алла Джиоева заявила о твёрдом намерении отстаивать до конца «своё право быть президентом», предупредив, что если действующий президент не передаст ей власть законным путём, сторонники оппозиции намерены провести её инаугурацию 10 декабря в 14.00 на центральной площади Цхинвала. Тогда как, согласно действующей Конституции республики, в случае отставки президента исполняющим обязанности становится премьер-министр - в данном случае Вадим Бровцев, который и должен назначить новую дату выборов главы республики.
     На фоне подобных заявлений отставка ряда правительственных чиновников и глав администраций республики не идут на пользу действующему руководству страны. Учитывая сложившуюся общественно-политическую обстановку в Южной Осетии, по словам самого президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, ряд министров обратился к нему с просьбой об отставке. В частности, глава государства накануне принял отставки министра образования и науки Арианы Джиоевой, министра здравоохранения и социального развития Отара Гассеева, председателя государственного комитета информации, связи и массовых коммуникаций Георгия Кабисова, а также мэра Цхинвала и глав администраций двух районов республики.
     Недовольством было встречено ещё одно решение президента о закрытии границы Южной Осетии с Россией. По официальным данным, эта мера была принята «в связи с политической обстановкой в республике и для предотвращения любого рода провокаций». В правоохранительных органах республики также уточнили, что принятое решение носит временный характер, и просят граждан, перемещающихся через границу, на неопределённый срок воздержаться от поездок.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex