на главную страницу

9 Декабря 2011 года

Армия и общество

Пятница

Версия для печати

Во славу береговых войск Северного флота

Ольга ВОРОБЬЁВА, «Красная звезда».
  Фото автора.



О результатах боевой подготовки в прошедшем учебном году и задачах на новый год рассказал начальник береговых войск Северного флота Герой России полковник Андрей ГУЩИН.

     - Андрей Юрьевич, какие задачи были выполнены соединениями и подразделениями береговых войск в завершившемся учебном году?
     - Прошедший год был насыщенным для отдельного Киркенесского Краснознамённого полка морской пехоты и для отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригады. Личный состав береговых войск получил большой практический опыт боевой учёбы. Береговая ракетно-артиллерийская часть успешно провела ракетные пуски, поразив цели. Подразделения морской пехоты в составе экипажей кораблей Северного флота выполняли задачи боевых служб.
     Так, дальний поход БПК «Североморск» продолжался почти полгода, подразделение десантно-штурмового батальона действовало грамотно и в соответствии с приказами командира корабля. Тогда в скупых докладах лишь сообщалось: без замечаний к морской пехоте, все поставленные задачи выполнены. Однако следует отметить, что само присутствие морских пехотинцев на борту боевого корабля уже действует устрашающе на пиратов. Наши-то бойцы в пятнистой форме и с автоматами - они сразу заметны, поэтому никаких активных действий со стороны морских разбойников не наблюдалось. Безопасность гражданского судоходства в акватории Аденского залива была полностью обеспечена. Всего же за год 15 подразделений - от отделений до взводов - приняли участие во всех дальних походах и боевых дежурствах надводных кораблей Северного флота.
     Также морская пехота была задействована в международном четырёхстороннем учении «ФРУКУС-2011» и в российско-норвежском учении «Помор-2011».
     - Удалось ли отработать все мероприятия боевой подготовки, запланированные на 2011 год?
     - Да, все мероприятия выполнены в полном объёме. В 2011 учебном году полк морской пехоты Северного флота особое внимание уделил морской и воздушной десантной подготовке. Морские пехотинцы совершили около 900 учебно-тренировочных прыжков с парашютом различной сложности. В подготовке зенитных ракетных подразделений и авианаводчиков мы взаимодействовали не только с военно-транспортной авиацией, но и с поисково-спасательными вертолётами, с самолётами отдельного корабельного истребительного авиаполка. Успешно прошли занятия боевой подготовки с имитацией нанесения бомбово-штурмовых ударов. Очень важно, что пехота поняла, что такое авиация. Военнослужащие узнали, насколько результативнее выполнять задачу, когда над ними висит «воздушный зонтик» и их прикрывает.
     А в ходе проведения морской десантной подготовки наши подразделения отработали около 80 тренировок по погрузке техники на десантные корабли и высадке морского десанта на необорудованное побережье. Из них более 30 тренировок прошли с привлечением больших десантных кораблей Кольской флотилии разнородных сил Северного флота. Морские пехотинцы и экипажи десантных кораблей действовали слаженно, показав высокую степень боеготовности.
     В ходе совместного учения с отдельной мотострелковой бригадой Западного военного округа подразделения бригады под нашим руководством выполняли погрузку танков на десантные корабли. Причём в основном погрузка осуществлялась ночью, что значительно усложняло поставленную задачу. Сложность специфики смогли ощутить и мотострелки, и морские пехотинцы.
     - Чем 2011 учебный год отличался от предыдущих?
     - От предыдущих лет он отличался тем, что внезапно поступали команды на приготовление десантных кораблей к бою и походу и на выход в море, внезапно поднимались подразделения морской пехоты и береговых войск и следовали в пункт погрузки на корабль. Это происходило во время проверки Северного флота командующим войсками Западного военного округа генерал-полковником Аркадием Бахиным.
     Североморцы достойно выдержали строгий экзамен на профессионализм. Рота связи, десантно-штурмовой батальон и комендантский взвод прибыли в пункт погрузки на БДК, совершили погрузку техники на корабль, выполнив нормативы в два раза быстрее положенного - вместо 8 минут справились за 4. Хочу отметить, что среди военнослужащих были матросы, прослужившие к тому времени всего по полгода, поэтому подразделениям вдвойне приятно получить оценку «отлично».
     

     


     
Визитная картояка

     Андрей Юрьевич Гущин родился 27 февраля 1966 года в г. Выборг Ленинградской области. В 1988 году окончил Ленинградское высшее общевойсковое командное училище имени С.М. Кирова и был направлен на Северный флот в отдельную бригаду морской пехоты. Последовательно занимал должности от командира десантно-штурмового взвода до командира отдельной бригады морской пехоты.
     В январе 1995 года в составе отдельного десантно-штурмового батальона находился в командировке на Северном Кавказе. Участвовал в боях по восстановлению конституционной законности на территории Чеченской Республики. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания в Чеченской Республике Указом Президента РФ № 138 от 13 февраля 1995 года удостоен звания Героя Российской Федерации.
     В 1998 году с отличием окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе. Служил в соединениях морской пехоты на Тихоокеанском и Балтийском флотах в должностях начальника штаба, командира бригады. После окончания с отличием Военной академии Генерального штаба ВС РФ проходил службу в Главном управлении боевой подготовки Минобороны РФ.
     В октябре 2009 года указом Президента РФ назначен начальником береговых войск Северного флота.
     


     

     - Как же удаётся так быстро обучить молодёжь? В чём особенность подготовки молодого пополнения?
     - Два года назад мы перешли на годичный цикл боевой подготовки, который берёт старт с нового учебного года. Программа боевой подготовки начинается с подготовки одиночного матроса и заканчивается подготовкой командира полка, командира бригады. Итогом становятся полковые и бригадные тактические учения с боевой стрельбой и ракетными пусками.
     Конечно, за год службы сложно подготовить морских пехотинцев, но, насколько возможно, мы успеваем. Практика показывает, что военнослужащие по призыву только к окончанию службы начинают чувствовать себя уверенно. Получается, что только добьёшься от личного состава положительных результатов, как заканчивается срок службы по призыву. Жаль, что не удаётся в полной мере командирам получить радость от своего труда, вложенного в обучение матросов, увидеть стабильное выполнение всех нормативов, результативных стрельб на 4 и 5.
     Очень важно поскорее вовлекать молодое пополнение в боевую учёбу, как это произошло осенью на одном из основных мероприятий боевой подготовки морской пехоты - батальонном тактическом учении с боевой стрельбой. 40 процентов участвовавших в нём военнослужащих к тому времени прослужили всего месяц, за который прошли усиленный курс общевойсковой подготовки. В ходе подготовки было увеличено количество тактико-строевых занятий, занятий по огневой подготовке.
     Самое эффективное в обучении - создавать условия, приближенные к реальному бою. На войне-то все военнослужащие с разным сроком службы: скажем, одни уже провоевали год, а другие только месяц как прибыли. Ну и что? В атаку-то надо идти всем.
     На батальонном учении лучше всего действовали на этапе боевой стрельбы. Огневое поражение было выполнено на отлично, но тактические действия и темп наступления оставляли желать лучшего, что и сказалось на общей оценке.
     - Вы довольны результатами? Насколько успешно прошло выполнение мероприятий боевой подготовки?
     - Что же касается успешности отработки всех мероприятий боевой подготовки, я всё-таки не очень доволен. Итоговая проверка комиссии флота показала, что есть ещё над чем работать. Считаю, что офицерский состав должен быть сильнее в методической подготовленности. Сейчас Министерство обороны предъявляет очень строгие требования к офицерскому корпусу. Чтобы им соответствовать, надо более кропотливо работать, начиная с изучения руководящих документов, наставлений, курсов подготовки и т.д. На будущий год мы изменили методику отработки с личным составом всех элементов боевой подготовки, сделав её более детальной, что позволит достичь лучших результатов в обучении.
     Ошибка некоторых командиров в том, что они не успевают достичь получения от подчинённых положительных результатов в изучении одной темы и уже переходят к следующей. Считаю, что такое происходит только по причине недостаточной подготовленности самого офицера. Не секрет, что некоторые командиры страдают формализмом, не проводят чёткий анализ своей деятельности - вот поэтому их подразделения не приобретают в полной мере необходимые навыки.
     В этом году было дано много методических рекомендаций, провели показные занятия, однако прорыва не последовало. Вот меня и огорчает, что не удаётся соединениям береговых войск достичь более высокого уровня, чем год назад.
     - Разрабатываются ли новые методики по обучению личного состава на основе обобщённого опыта?
     - Конечно. В отделе береговых войск мы провели анализ и выяснили, что не даёт достичь желаемых результатов. В помощь командирам мы разработали различные методические наставления, рекомендации по обучению личного состава: по командирской подготовке, огневой, тактической и т.д. С нового учебного года начинаем их внедрять. Эта методика сопряжена с планированием на 2012 год. Теперь расписана детально каждая неделя: тематика, количество часов, тактические летучки и штабные тренировки по подготовке штабов бригады, полка, батальона, дивизиона.
     В этих разработках мы детализировали каждый этап обучения, определив наикратчайший путь личного состава к положительным результатам. Скажем, у нас рассчитано, сколько матросу понадобится времени, чтобы нарастить свои показатели до уровня среднего подготовленного военнослужащего, который способен выполнить все нормативы по физподготовке для морской пехоты. Также календарно расписаны и нормативы по остальным видам подготовки - РХБЗ, технической, инженерной и т. д.
     - Есть ли проблемы с укомплектованием кадрами?
     - Да, нам не хватает военнослужащих контрактной службы. Дело в том, что служба в морской пехоте очень тяжёлая, 80 процентов занятий проходят на улице, в северных холодных условиях - в дождь, снег и слякоть. И зарплата у морских пехотинцев ниже, чем у плавсостава, люди и просятся служить на корабли - на корабле тепло, светло, сухо и нет промозглого северного ветра. Надеемся, что после повышения денежного довольствия проявится интерес к службе в береговых войсках на контрактной основе.
     Мы разработали специальную программу по набору, поставили задачу каждому командиру роты, комбату. Отдел береговых войск направил обращения в военные комиссариаты разных регионов России. Недавно мы разработали новый рекламный ролик, в котором сообщается о службе по контракту, повышении денежного довольствия, решаемых задачах и характере деятельности. Ролик разослали по военкоматам, и процесс пошёл - чувствуется, что народ заинтересовался. После этого к нам поступило немало звонков из средней полосы России от людей в возрасте 30—32 лет.
     Однако мы больше заинтересованы в военнослужащих, которые прошли здесь срочную службу и хорошо себя зарекомендовали. Но матросы в большинстве своём хотят сначала уволиться, съездить домой, поискать там работу, а потом уже принимать для себя решение. Конечно, мы объясняем, что тогда вернуться будет сложнее, потому что надо будет заново проходить медкомиссию, профотбор и т.д.
     - В каком состоянии учебно-материальная база? В чём особенно нуждаетесь? Планируется ли пополнение береговых войск новой техникой и вооружением?
     - Учебно-материальная база в хорошем состоянии, подразделения морской пехоты своими силами поддерживают её на должном уровне. Год назад к нам поступили новые тренажёры для обучения наводчиков БТР-80, стрелков, противотанкистов. В этом году учебно-материальная база совершенствовалась на полигонах. Очень бы хотелось, чтобы у нас появились электронные лазерные тренажёры по обучению стрельбе из стрелкового оружия, которые позволяют одновременно учить 10 военнослужащих сразу.
     Береговые части СФ участвуют в программе перевооружения Вооружённых Сил РФ, так что переоснащение техникой и вооружением постепенно ведётся. В этом году мы получили модернизированный БТР-80. К нам на вооружение поступили модернизированные самоходные артиллерийские установки «Гвоздика».
     - Какие подразделения береговых войск признаны лучшими? На кого сегодня равняются морские пехотинцы?
     - По итогам года лучшим признан ракетный дивизион «Рубеж» под командованием майора Рустама Ахметзянова. В этом большая заслуга заместителя командира бригады подполковника Константина Лобанова, который много и методически правильно работал с дивизионом, что и привело к успешному выполнению поставленной задачи в ходе ракетных стрельб.
     Значительных успехов в боевой подготовке достигла разведывательно-десантная рота под командованием капитана Андрея Гридневского. Безусловно, в 2011 году большая нагрузка лежала на десантно-штурмовом батальоне, обязанности командира которого исполняет подполковник Владислав Неказаченко.
     На Северном флоте среди руководителей самыми опытными и грамотными являются офицеры отдела береговых войск полковники Николай Климов и Анатолий Белезеко. Они способны умело организовать боевую и оперативную подготовку, умеют вести за собой людей, имеют опыт участия в боевых действиях, учениях, походах. Вот на них и надо равняться молодым командирам, которые служат в береговых войсках флота.
     - Андрей Юрьевич, у вас тоже есть опыт участия в войне, вы первым из морских пехотинцев были удостоены звания Героя России. Когда это произошло?
     - В первой чеченской кампании. Вообще-то я не люблю об этом говорить, поэтому буду краток. В январе 1995 года в составе сводного отряда морской пехоты мы обеспечивали ввод в бой главных сил северной группировки российских войск под командованием генерал-лейтенанта Льва Рохлина, на которую было возложено взятие дворца Дудаева. В течение пяти дней отряд, которым я командовал, удерживал свои позиции в здании Совета министров Чеченской Республики. За выполнение поставленных задач тогда четверо морских пехотинцев вместе со мной были удостоены звания Героя Российской Федерации. Опыт, полученный тогда на войне, позволил выстроить целую систему подготовки военнослужащих, главный принцип которой - вести учебный бой, не допуская гибели и травматизма личного состава.
     - Вы два года командуете береговыми войсками Северного флота. Что удалось за это время сделать?
     - Усовершенствован полигон морской пехоты в посёлке Спутник, значительно нарастили учебно-материальную базу. За это время техника приведена в хорошее состояние, улучшилось состояние парков боевых машин. Построен мини-танкодром для обучения вождению бронетранспортёров и гусеничной техники.
     Отработка вопросов боеготовности стала на уровень выше, увеличилось количество ракетных стрельб и полевых занятий. Вся боевая подготовка выстроилась в чёткую систему. Я требую, чтобы все полевые занятия были грамотно спланированы и подготовлены, тогда матросам будет интересно. Вот поэтому и важна методическая подготовка офицеров.
     - Какие задачи стоят перед соединениями и подразделениями береговых войск в новом учебном году?
     - Задач перед нами стоит несколько, и все они являются первостепенными. Первая задача - поддержание установленного уровня боевой готовности. Вторая - обучение и воспитание личного состава, поддержание внутреннего порядка и дисциплины. Третья задача - не допустить гибели и травматизма военнослужащих при выполнении поставленных задач.
     В осенний призыв нам предстоит принять молодое пополнение, адаптировать его к условиям Крайнего Севера, влить в боевую обстановку и обучить воинским специальностям.
     В новом учебном году зимой будут проходить ротные двусторонние тактические учения, когда одна рота будет воевать против другой. Зенитному ракетному дивизиону предстоит выполнять задачи на полигоне ПВО ВС РФ. Планируется, что морская пехота Северного флота будет задействована в совместных международных учениях на море и на суше.
     Подразделения морской пехоты вновь примут участие во всех дальних походах надводных кораблей Северного флота.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex