на главную страницу

9 Декабря 2011 года

Армия и общество

Пятница

Версия для печати

Права защищает Герой

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



В этот день поздравления будут звучать в адрес многих россиян - космонавтов и спасателей, разведчиков и пилотов, исследователей и представителей различных силовых структур. В адрес тех, кого Родина отметила высокими наградами - орденами Славы и Святого Георгия, Золотыми Звёздами Героев Советского Союза и России. В их числе и уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков.

     Золотую Звезду Героя России, так же как и другие государственные и ведомственные награды, в том числе орден Мужества, Валерий Александрович получил за участие в боевых действиях на Северном Кавказе. Валерий Ростовщиков - кадровый офицер, представитель одной из самых опасных военных профессий - военнослужащих инженерных войск.
     У него вполне «заурядная» для офицера биография: военное училище, военная академия, служба на разных должностях и в разных гарнизонах. Но это только на первый взгляд. Есть в судьбе Валерия Ростовщикова немало и весьма специфичных моментов. Например, окончив школу, он успешно поступил на геологический факультет Тюменского индустриального института. Но уже через год бросил учёбу в гражданском вузе и отправился сдавать экзамены в военно-инженерное командное училище. После выпуска служил в Германии. Затем - назначение в Союз командиром взвода отдельного инженерно-сапёрного батальона, дислоцировавшегося в Волгоградской области, где и прошёл все ступени служебного роста - от взводного до комбата. Названный батальон Валерий Александрович принял незадолго до начала первой чеченской кампании. В декабре девяносто четвёртого убыл со своими подчинёнными в Чечню. Личный состав комбата Ростовщикова был задействован в штурме президентского дворца Джохара Дудаева. За мужество и умелое руководство офицер уже тогда представлялся командованием к высшей награде.
     После возвращения из Чечни Валерий Ростовщиков стал слушателем командного факультета Военно-инженерной академии. А вскоре вновь пришлось отправиться на Кавказ. И вновь на инженерные подразделения его части возлагались весьма непростые и ответственные задачи. Батальон занимался строительством переправ и фортификационных сооружений, инженерной разведкой. Особенно много приходилось заниматься разминированием местности и различных объектов.
     8 октября 1999 года комбат Валерий Ростовщиков получил приказ - обеспечить выдвижение и переправу частей федеральных сил через водную преграду. Инженерно-разведывательная группа, возглавляемая подполковником Ростовщиковым, вышла к мосту. Боевики, выставив боевое охранение, укрепляли подступы к охраняемому объекту. Скрытно подойдя к мосту, группа уничтожила боевое охранение. Подполковник Ростовщиков лично начал проверку моста на наличие взрывоопасных предметов. Под огнём противника, рискуя в любой момент взлететь на воздух, он обезвредил мощный фугас, управление которым находилось в руках боевиков. Затем первым переправился на противоположный берег и занял оборону, оказавшись отрезанным от своего подразделения. В течение двух часов офицер удерживал захваченную позицию, ведя бой с превосходящими силами противника, не давая ему уничтожить мост и тем самым сорвать наступление наших войск. 30 декабря 1999 года Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные в чрезвычайных обстоятельствах, за смелые и решительные действия в условиях, сопряжённых с риском для жизни, подполковнику Валерию Ростовщикову было присвоено звание Героя Российской Федерации.
     После увольнения в запас Валерий Ростовщиков успел поработать заместителем мэра города Волжский, входил в руководство Волжского трубного завода, являлся депутатом местной думы. Два года назад Валерий Александрович возглавил аппарат уполномоченного по правам человека в Волгоградской области. И как он сам признаётся, сегодня «вести незримый бой» с безразличием, беззаконием и чиновничьим произволом гораздо сложнее, нежели было воевать на Кавказе.
     В приёмную уполномоченного по правам человека в Волгоградской области приходят сотни людей. Немало среди них и тех, кто когда-то служил своей стране, носил на плечах погоны. Им тоже оказываются содействие и помощь.
     9 декабря Валерий Ростовщиков вспомнит о своём боевом прошлом, сослуживцах и товарищах. Вот только принимать поздравления ему будет недосуг. Ведь 10 декабря отмечается международный день прав человека. А значит, нужно подвести итоги деятельности в завершающемся году, наметить перспективные задачи.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex