на главную страницу

9 Декабря 2011 года

Физподготовка

Пятница

Версия для печати

Хочешь служить – «качайся»

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



В Екатеринбурге состоялся проверочный этап физической подготовленности офицеров штаба Центрального военного округа. По словам помощника командующего войсками по физической подготовке – начальника отделения физической подготовки ЦВО подполковника Владимира Неваева, «практически все офицеры подтвердили свои прежние результаты. По крайней мере отличников меньше не стало».

     Подполковник Неваев считает, что столь стабильные результаты вряд ли можно было фиксировать, если бы в распоряжении офицерского состава штаба ЦВО не было достойной материально-технической и тренажёрной базы по физподготовке.
     – В первую очередь здесь стоит вести речь о действующем во дворе центрального здания штаба ЦВО, буквально в шаговой доступности, спортивном комплексе спортцентра Минобороны РФ ЦСКА, – уточняет в ходе беседы принципиальный момент Владимир Неваев. – Во-первых, за последние годы данный спорткомплекс претерпел серьёзные реконструкционные преобразования. Во-вторых, его место дислокации даёт военно-
     служащим возможность серьёзно экономить время на перемещение к месту физических тренировок и обратно.
     Действительно, офицерам штаба достаточно лишь выйти из здания, чтобы тут же оказаться на территории спортцентра. Весьма удобно. Для сравнения Неваев привёл дорожную ситуацию, в которой оказались офицеры самарского штаба 2-й гвардейской общевойсковой армии. Им, чтобы посетить «качалку», принять участие в подвижных спортивных играх, приходится всякий раз убивать в дороге порядка двух часов. А что делать? У самарцев, что называется, под рукой другой удобной и бесплатной спортбазы просто нет. Зато есть общий свод обязательных требований соответствия определённым нормативным параметрам в индивидуальном физическом развитии. Хочешь продолжать служить – «качайся». Где, когда и сколько – это уже дело каждого в отдельности; в ходе проверочных этапов данные моменты экзаменаторами не учитываются и во внимание не принимаются...
     Хотя аналогичные «минусы» в отдельных моментах присущи и тем же екатеринбуржцам. Например, в самый сложный, осенне-зимний период основными, если можно так выразиться, спортивными площадками, дающими организму весьма серьёзные физические нагрузки, становятся лыжные трассы и плавательные бассейны. Последние вообще, по мнению Неваева, в периоды низких температур являются палочкой-выручалочкой для любого военнослужащего.
     Возможность заниматься плаванием у офицеров штаба ЦВО сегодня есть. Правда, в безальтернативном варианте и всё с той же дорожной проблемой. Стандартный 25-метровый бассейн расположен на территории уральской отдельной железнодорожной бригады. Но добираться туда – путь не близкий, да и мощности бассейна весьма ограничены – всего 4 плавательные дорожки на целый гарнизон желающих... Есть в городе ещё один войсковой водный объект на территории уральской отдельной бригады РХБЗ. Но в настоящем техническом виде он не пригоден к эксплуатации.
     С лыжной подготовкой ситуация столь же двоякая.
     – До специализированной, причём весьма достойной, окружной базы на Уктусе (окраинная территория Екатеринбурга) добираться час-полтора, – рассказывает подполковник Неваев. – Столько же придётся потратить на обратную дорогу. Добавьте время на получение инвентаря, переодевание, само занятие, вновь переодевание, сдачу лыж – и нет половины дня. Заметьте: ради одного часа на свежем воздухе. Согласитесь, не совсем рентабельно, притом что служебное время у офицеров штаба округа расписано чуть ли не по минутам.
     Подполковник Неваев отлично понимает, что исправить сложившуюся ситуацию невозможно: вблизи штаба (в самом центре города) не проложишь лыжную трассу, не возведёшь ведомственный бассейн. Потому рекомендует сослуживцам активнее использовать мощности спортивного комплекса спортцентра Минобороны РФ ЦСКА. Хотя и так то, что есть, эксплуатируется военнослужащими гарнизона по полной программе. Согласно регистрируемым данным, объекты спорткомплекса ежедневно посещают около двухсот человек. Поток желающих не иссякает даже в выходные и праздничные дни. Плюс ко всему игровые площадки сооружения регулярно предоставляются под проведение различного рода окружных состязаний, чемпионатов и первенств.
     Несколько сложнее с объектами физподготовки обстоят дела в гарнизонах округа. Особо подполковник Неваев отмечает три «замороженные» точки. Одна из них – в Самарском гарнизоне. Там спортивный объект, пережив несколько лет назад начало капитального ремонта, так и пребывает по сей день в замороженной стадии обновления. А в Югре, кроме плоскостной (проще говоря, уличной) спортивной базы, крытых объектов для занятий спортом нет вообще. Остаётся лишь гадать: где и как проводят физподготовку с личным составом тамошние командиры в периоды низких температур.
     В то же время Владимир Неваев отмечает, что Минобороны России, реализуя положения принятой Концепции совершенствования физической подготовки в ВС РФ до 2016 года, прилагает серьёзные усилия для улучшения и развития войсковой спортбазы. Следуя данному направлению в ЦВО были капитально отремонтированы спорткомплексы Еланского окружного учебного центра и Чебаркульской отдельной танковой бригады. В грядущем году на территории Центрального военного округа планируется начать работы по возведению четырёх спортивных комплексов нового типа – в посёлке Тоцкое, в Екатеринбурге – на базе уральской отдельной мотострелковой бригады, в Югре – на территории 473-го ОУЦ. На стадии рассмотрения возведение крытого спортобъекта на территории уральской бригады управления ЦВО. Намеченные строения будут выполняться из легковозводимых конструкций. Каждая из специализированных площадок будущих объектов сможет принять одновременно до батальона военнослужащих. В распоряжение личного состава поступят спортивные и тренажёрные залы, большие игровые площадки с замкнутыми беговыми дорожками дистанцией в 160 метров.
     Но, как отмечает Владимир Неваев, в гарнизонах не уповают на содействие лишь «сверху». В силу имеющихся возможностей многие командиры самостоятельно развивают спортбазу военных городков. В качестве примера начальник отделения физической подготовки ЦВО назвал Тоцкий гарнизон, где завершается строительство новой общевойсковой полосы препятствий. Отметил поволжскую бригаду спецназа, где состояние всех спортивных объектов долгое время поддерживается в достойном эксплуатационном виде. И особые слова прозвучали в адрес командования всё того же уральского ОУЦ, где не только силами офицеров и курсантов была восстановлена полоса препятствий, но и по инициативе командира ОУЦ и при поддержке командования ЦВО был построен первый в округе войсковой лыжно-биатлонный комплекс (ЛБК) с протяжённостью трассы в два с половиной километра. В ноябре новую трассу открыл командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Владимир Чиркин. Надо сказать, что ЛБК сразу же привлёк к себе внимание военнослужащих гарнизона. Три последующих выходных на базе лыжного маршрута проводились спортивные праздники. Более того, на проложенной лыжне уже был выдержан настоящий экзамен – его сдавали военнослужащие по контракту, проходившие на базе ОУЦ курсы повышения квалификации.
     – Опираясь на изложенное, можно сказать, что спортивные достижения военнослужащих являются зеркальным отражением фактического состояния той спортивной базы, на которой они занимаются, – сделал однозначный вывод под занавес беседы подполковник Неваев. – В ЦВО соответствующие условия для занятий по физподготовке есть практически во всех гарнизонах. Об этом свидетельствуют такие данные: все 58 проверенных минувшей осенью по физической подготовке воинских частей ЦВО оценены на положительный балл. Из состава управления 41-й армии отличной оценки удостоилось свыше 50 процентов проверенных военнослужащих. Штат управления 2-й общевойсковой армии отчитался на хорошо. Коллектив офицеров управления 473-го ОУЦ сдал проверочный этап на отличную оценку.
     Но и это ещё не предел, убеждён подполковник Неваев. Офицер отмечает, что ввод в строй намеченных на 2012 учебный год спортивных объектов, без сомнения, будет способствовать существенному улучшению спортивных показателей, в том числе и в отдалённых гарнизонах округа.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex