Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

9 Декабря 2011 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты













Человек, заключивший контракт на военную службу, рассчитывает:

быть причастным к защите Отечества
обрести востребованную жизнью профессию
обеспечить себе материальный достаток
решить жилищную проблему
обрести положение в обществе
другое

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Военная инспекция: объективная оценка войск

  Новый учебный год в Вооружённых Силах отсчитывает первые дни. О том, с какими итогами был завершён предыдущий учебный период, что сделать, чтобы выполнение планов на 2012 год было эффективным, корреспонденту «Красной звезды» рассказал начальник Военной инспекции Министерства обороны Российской Федерации генерал-лейтенант Геннадий БОРИСОВ.

- Геннадий Сергеевич, в каких видах и родах проводились инспекторские и контрольные проверки в этом году, кого бы вы могли отметить в лучшую сторону?
  - В соответствии с планом подготовки Вооружённых Сил Российской Федерации на 2011 год Военной инспекцией Министерства обороны России были проведены инспекторские и контрольные проверки органов военного управления, объединений, соединений и воинских частей Военно-воздушных сил, Военно-морского флота и Ракетных войск стратегического назначения.

 || Беседу вела Анна ПОТЕХИНА.


Во славу береговых войск Северного флота

  О результатах боевой подготовки в прошедшем учебном году и задачах на новый год рассказал начальник береговых войск Северного флота Герой России полковник Андрей ГУЩИН.

- Андрей Юрьевич, какие задачи были выполнены соединениями и подразделениями береговых войск в завершившемся учебном году?
  - Прошедший год был насыщенным для отдельного Киркенесского Краснознамённого полка морской пехоты и для отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригады. Личный состав береговых войск получил большой практический опыт боевой учёбы. Береговая ракетно-артиллерийская часть успешно провела ракетные пуски, поразив цели. Подразделения морской пехоты в составе экипажей кораблей Северного флота выполняли задачи боевых служб.

 || Ольга ВОРОБЬЁВА.


Его счёт — 770 боевых вылетов

  Все настоящие герои немногословны. И Герой России генерал-майор Игорь Нерестюк на вопросы журналистов о четырёх орденах и Золотой Звезде, как правило, отвечает лаконично: «Выполнял интернациональный долг в Афганистане... После академии в 1993 году службу продолжил в Будённовске Ставропольского края, где лётная деятельность была направлена на борьбу с терроризмом на Северном Кавказе. Летом 1996 года успешно выполнил специальное задание в комплексе государственных антитеррористических мероприятий, за что и представлен к высшей государственной награде».
 || Александр ХРОЛЕНКО, Красная звезда.


Солдатская примета генерала Грицкова

  Впервые встретил Героя Советского Союза генерал-майора в отставке Владимира Павловича Грицкова нынешним летом на Лужском полигоне. Всю неделю он в качестве почётного гостя наблюдал за Всеармейскими состязаниями командиров артиллерийских батарей. Впрочем, «почётного» - это с большой натяжкой. Скорее консультанта: что-то рассказывал молодым офицерам, отвечал на вопросы - сам почти всю войну прошёл комбатом.
  Июльская жара, полигонная пыль, а его неудобства полевой жизни ничуть не смущали: бодр, подтянут, деловит. И в свои 88 лет по-прежнему молод душой. И только Звезда Героя и ряды орденских планок фронтовой поры указывают на возраст Владимира Павловича.

 || Олег ПОЧИНЮК.


Тысяча контрольных миль

  Инспекторская проверка - всегда дело серьёзное. Почти тысячу миль отмерил корабельный лаг морского тральщика «Железняков» в ходе инспекторской проверки Министерства обороны, которая проходила на завершающем этапе учебного года в Новороссийской военно-морской базе. И до контрольных выходов в море, и между ними проверяющие ни на один день не прекращали свою работу на тральщике, но особенно жёстким становился контроль, когда корабль покидал причальную стенку.
 || Владимир СОСНИЦКИЙ.


Хочешь служить – «качайся»

  В Екатеринбурге состоялся проверочный этап физической подготовленности офицеров штаба Центрального военного округа. По словам помощника командующего войсками по физической подготовке – начальника отделения физической подготовки ЦВО подполковника Владимира Неваева, «практически все офицеры подтвердили свои прежние результаты. По крайней мере отличников меньше не стало».
 || Юрий БЕЛОУСОВ.


Запоминается последнее

  Эти строки были написаны ночью со среды на четверг. Их автору совершенно не хотелось отправляться в царство Морфея. Нечто подобное уже бывало в моей журналистской карьере – после победного финала хоккейного чемпионата мира-2008 или после феерического четвертьфинала футбольного Евро того же года Россия – Голландия. Признаться, по такому состоянию я уже успел соскучиться, ибо давненько наши спортсмены не радовали так, чтобы в районе двух часов ночи руки сами тянулись к клавиатуре. И вот опять бессонная ночь благодаря двум матчам заключительного тура Лиги чемпионов в Милане и Лилле. На «Сан-Сиро» ЦСКА одержал блистательную победу над «Интером», а на «Вильнёв-д’Аск» «Лилль» и «Трабзонспор» сыграли вничью, что означало одно – красно-синие вышли-таки в 1/8 финала!
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Армия и общество

  Россия славит своих героев
  Отечество наше испокон веку славилось храбрецами. При всём, как бы сегодня сказали, массовом героизме каждая эпоха рождала «самых храбрых своих сынов», достойных особой степени отличия и всенародного поклонения.
  Права защищает Герой
  В этот день поздравления будут звучать в адрес многих россиян - космонавтов и спасателей, разведчиков и пилотов, исследователей и представителей различных силовых структур. В адрес тех, кого Родина отметила высокими наградами - орденами Славы и Святого Георгия, Золотыми Звёздами Героев Советского Союза и России. В их числе и уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков.

 || Юрий БОРОДИН.

События, комментарии

  Калининград укрепится «Триумфом»
  На защиту воздушных рубежей России в Калининградской области встанет зенитный ракетный полк, оснащённый комплексами С-400.

 || Александр ПИНЧУК.
  Кадровые изменения в Вооружённых Силах
  Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «О назначении на должность и освобождении от должности военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации», сообщила 8 декабря пресс-служба главы государства.
  «Летающая парта» для ВВС
  Как сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ, министр обороны Анатолий Сердюков и президент ОАО «Корпорация «Иркут» Алексей Фёдоров подписали контракт на поставку в Вооружённые Силы России партии учебно-боевых самолётов Як-130.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Страна и мир

  Укрепляя восточноевропейское сотрудничество
  В ходе официального двухдневного визита в Чехию Президент России Дмитрий Медведев провёл переговоры со своим коллегой Вацлавом Клаусом и премьер-министром Чехии Петром Нечасом. Состоялся обстоятельный обмен мнениями обо всём комплексе российско-чешских отношений. В пражском диалоге присутствовали и наиболее актуальные вопросы международной повестки дня: ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке, преодоление последствий мирового финансового кризиса, развитие диалога Россия - ЕС и процессы, связанные с планами НАТО по размещению системы ПРО в Восточной Европе. По итогам переговоров был подписан пакет документов о сотрудничестве, в том числе о создании совместного предприятия в сфере атомной энергетики.

 || Елизавета ОРЛОВА.
  С чистого листа
  Официальные власти Южной Осетии до сих пор не могут найти общий язык с оппозицией, которая требует признания итогов выборов и ухода в отставку действующего президента. Непопулярные меры в попытке стабилизировать обстановку в регионе также подрывают авторитет действующего руководства страны. Стороны конфликта возлагают единственную надежду на переговоры при посредничестве России, чтобы конструктивно урегулировать критическую ситуацию в республике.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  Без гарантий у партнёрства нет будущего
  Проблема ПРО и разбор уроков Ливии стали, как сообщают информационные агентства, главными темами на заседании Совета Россия - НАТО (СРН) на министерском уровне, которое состоялось в четверг в Брюсселе. РФ на нём представлял глава МИД Сергей Лавров.

 || Виктор РУЧКИН.
  Океанский бастион Поднебесной
  В мировых средствах массовой информации в последние дни широко обсуждается военная политика КНР. А если быть точнее, то слова председателя КНР Ху Цзиньтао, сказанные им на совещании с высшим военным руководством страны, о том, что военно-морской флот должен «готовиться к войне». Комментируя их, аналитики отмечают трудности перевода китайского языка и допускают, что эта фраза китайского лидера могла бы звучать как «вооружённая борьба» или «военное столкновение». Однако от этого суть высказывания, как подчёркивает Би-би-си, остаётся прежней - китайское руководство нацеливает флот на расширение активности на просторах Мирового океана.

 || Владимир КУЗАРЬ.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ
  сообщает прогноз погоды по г. Москве

Спорт - инфо

•   Защитникам Москвы
•   С армейских спортплощадок
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства