на главную страницу

10 Декабря 2011 года

Тема номера

Суббота

Версия для печати

На острие фронтовой авиации

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Продолжается поступление в Российскую армию нового вооружения и военной техники. Укрепляются Военно-воздушные силы - одна из главных ударных сил в современном бою. Первая партия фронтовых бомбардировщиков из шести Су-34 поступила на вооружение Западного военного округа, сообщил начальник пресс-службы ЗВО полковник Андрей Бобрун. По информации «Красной звезды», на следующей неделе ВВС России получат ещё шесть новых Су-34.


     «Воронежская авиабаза сегодня принимает первую в Вооружённых Силах РФ эскадрилью из шести фронтовых бомбардировщиков Су-34», - заявил А. Бобрун.
     Лётный и инженерно-технический состав, которому предстоит эксплуатировать и обслуживать Су-34, прошёл подготовку и переобучение на новую авиационную технику в Липецком государственном центре подготовки авиационного персонала.
     А. Бобрун отметил, что в настоящее время на Воронежской авиационной базе подготовлены специально оборудованные стоянки авиационной техники, в том числе специальные сборно-разборные модули для хранения самолётов.
     «Среди особенностей самолётов нового поколения - увеличение дальности полёта до 4 тыс. км, максимальной скорости - до 1 тыс. 900 км/ч, а также новейшая система вооружения: на Су-34 появилась 30-миллиметровая пушка, боевая нагрузка увеличилась до 8 тонн», - уточнил он.
     Напомним, что многофункциональный ударный авиационный комплекс Су-34, который будет достойной сменой всепогодного круглосуточного фронтового бомбардировщика Су-24М, составит основу ударной мощи фронтовой авиации.
     Двухместный истребитель-бомбардировщик Су-34 предназначен для решения задач боевого применения по воздушным, наземным, морским и надводным целям (в т.ч. малоразмерным и подвижным), при ведении автономных и групповых действий днём и ночью, в простых и сложных метеоусловиях и в условиях воздействия помех, создаваемых противником, огневого и информационного противодействия, а также ведения воздушной разведки.
     Су-34 позволяет существенно расширить область досягаемости при действиях по наземным объектам. Его исключительной особенностью является возможность применения широкой номенклатуры вооружения, включая высокоточное. Способность применения практически всей номенклатуры управляемых ракет класса «воздух -воздух» свидетельствует о его многофункциональности. Это свойство делает применение Су-34 менее зависимым от возможности привлечения истребителей для обеспечения их действий.
     Су-34 применялся в ходе войны в Южной Осетии. Он использовался для прикрытия действий ударной авиации. Су-34 показал в ходе ведения боевых действий высокую эффективность.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex