на главную страницу

10 Декабря 2011 года

События. Комментарии

Суббота

Версия для печати

«БраМос» возвращает кредиты

Григорий АНДРИЯНОВ.



Проведённые на Балтийском море испытания сверхзвуковой крылатой ракеты «БраМос» с борта строящегося для ВМС Индии фрегата убедительно свидетельствуют о том, что эта ракета может использоваться на кораблях российского производства, сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на управляющего содиректора компании «БраМос» Александра Максичёва.


     «Несколько дней назад были успешно проведены бросковые испытания ракеты «БраМос» на Балтике. Мы первый раз участвуем в оснащении комплексом «БраМос» строящегося в России корабля. Есть определённые трудности, но тем не менее могу сказать, что наша компания ни разу не сорвала своих обязательств, поставляла всё во время, провела своевременно все необходимые монтажные работы и проверки. Бросковые испытания являются тому подтверждением», - заявил А. Максичёв на проходящей в Малайзии Международной военно-морской и авиационно-космической выставке «ЛИМА-2011».
     Он отметил, что до бросковых испытаний был проведён полный комплекс испытаний на электромагнитную совместимость, в которых принимали участие индийские и российские специалисты. Испытания подтвердили, что комплекс «БраМос» полностью совместим со всеми системами корабля.
     «Во время ходовых испытаний был проведён электронный пуск ракеты, и мы убедились, что она готова к бросковым испытаниям», - сказал собеседник агентства.
     Он пояснил, что бросковые испытания проводятся для того, чтобы подтвердить, что все конструктивные решения были правильными, что пуск ракеты не нанесёт ущерб конструкции корабля и корабль выдержит все те воздействия, на которые рассчитан.
     «Следующий шаг - это сдаточные испытания, стрельба нормальной ракетой. Это будет уже в Индии, когда корабль передадут заказчику и его окончательно примут на вооружение. Надеемся, что эту задачу мы выполним в 2012 году», - сказал А. Максичёв.
     Он также сообщил, что остальные два фрегата, которые строятся по контракту с Индией на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь», также будут оснащены сверхзвуковыми крылатыми ракетами «БраМос».
     Новая российско-индийская крылатая ракета «БраМос» разработана совместным предприятием «БраМос», созданным в 1998 году российским НПО «Машиностроение» и Организацией исследований и разработок (DRDO) при минобороны Индии. Серийное производство ракеты планируется развернуть как в России, так и в Индии. Ракета будет находиться на вооружении российской и индийской армий и широко поставляться на экспорт в третьи страны.
     Ракета предназначена для уничтожения широкого спектра морских целей. Она характеризуется высокой дальностью полёта (до 290 км), большой сверхзвуковой скоростью (до 2,8 М), мощной боевой нагрузкой (до 250 кг), а также малой заметностью для радаров. Полёт ракеты, вес которой в базовом варианте составляет 3.000 кг, осуществляется в диапазоне высот 10 - 14.000 метров по переменной траектории. В новой ракете на практике реализован принцип «выстрелил и забыл» - цель она находит сама.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex