на главную страницу

10 Декабря 2011 года

Армия и общество

Суббота

Версия для печати

Универсальная «учебка»

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



10 декабря своё 85-летие отмечает учебный центр стратегических ракетчиков, расположенный на Псковщине. Эта воинская часть - одна из старейших в РВСН.


     Её исторический путь начинается с 1926 года. Тогда она выпускала младших авиационных специалистов. Обучение курсантов проходило на самолётах иностранных марок. До поступления на вооружение отечественных образцов выпускники школы успешно осваивали «мартинсайд», «авро», Ю-21, Р-1, Р-5, У-1, И-3 и И-4. Вскоре часть приступила к подготовке специалистов для истребителей И-15 и И-16.
     Всего за годы войны обучение здесь прошли около 10 тысяч военнослужащих, которые впоследствии обслуживали боевые самолёты Ла-3, Ла-5, Ла-7, Як-3, Ил-2, Ил-10, Пе-2, Ту-2.
     В декабре 1959 года, когда были сформированы Ракетные войска стратегического назначения, часть переподчинили РВСН. Проблема подготовки специалистов для инженерных подразделений возникла сразу же с созданием нового вида войск. С 1964 года в Ракетных войсках начинается развёртывание отдельных рот боевого обеспечения, которые в будущем преобразовались в батальоны. В это время возрастает потребность в механиках-водителях инженерных машин, в специалистах по их квалифицированной эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту. И решением главкома РВСН вся подготовка специалистов инженерных войск для РВСН была сосредоточена в 47-м учебном центре.
     Через некоторое время в частях и подразделениях РВСН создаются роты электротехнических заграждений и минирования. Для комплектования в 1965 г. принимается решение об ускоренной подготовке на базе учебного центра младших лейтенантов на краткосрочных офицерских курсах. В дальнейшем в учебном центре был организован экстернат для получения этими офицерами среднего военного образования.
     Со временем усилиями командования в учебном центре была оборудована и усовершенствована полевая, классная и приказарменная учебно-материальная база, которая включала в себя специализированные и многопрофильные классы, автодром, кранодром, мостовой и геодезический городки, трассы вождения гусеничных и колёсных машин.
     С 2004 г. в учебном центре введено обучение по программе доподготовки водителей по специальностям: экскаваторщик, крановщик, механик-водитель тяжёлого механизированного моста.
     В 2004, 2006, 2008 учебных годах центру вручается переходящий вымпел «Лучшему учебному центру за достигнутые результаты в подготовке младших военных специалистов».
     В последние несколько лет в учебном центре проводится активная работа по изменению организации учебного процесса по подготовке специалистов в связи с сокращением срока службы по призыву до одного года.
     Не секрет, что потребность в подготовке таких специалистов, как механики-водители БАТ-М, ПКТ и крановщики, в последнее время значительно возросла.
     По словам начальника учебного центра полковника Олега Иваскевича, кроме механиков-водителей гусеничных и колесных путепрокладчиков, здесь также готовят топогеодезистов, экскаваторщиков, электриков, командиров инженерно-сапёрных отделений, радиоминёров. Последние, кстати, допускаются к работе с универсальным возимым комплектом минирования, индукционными миноискателями, обучены подрывным работам и назубок знают классификацию и назначение различных зарядов. Основной упор в подготовке специалистов здесь делают на изучение тех мин и комплектов минирования, с которыми курсанты столкнутся в войсках.
     «Учебка» работает по программе общегосударственных образовательных стандартов по нескольким специальностям: крановщики, экскаваторщики, электрики. Таким образом, юноши, которым на «гражданке» не удалось получить начальное профессиональное образование, могут здесь наверстать упущенное.
     - Большинство курсантов учебного центра до призыва в армию уже обучались по родственным специальностям, - уточняет полковник Иваскевич. - Бывшие трактористы становятся путепрокладчиками, выпускники строительных техникумов - геодезистами.
     Несмотря на то, что учебный центр подчиняется Ракетным войскам стратегического назначения, здесь готовят специалистов инженерного профиля практически для всех видов Вооружённых Сил.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex