на главную страницу

10 Декабря 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

Рособоронпоставка: стоп, коррупция

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



В рамках проведения Международного дня борьбы с коррупцией 9 декабря 2011 года «Красная звезда» обратилась в Федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств с просьбой рассказать о проводимой в ведомстве антикоррупционной работе.


     Приказом Рособоронпоставки от 22 октября 2010 г. № 61 (с изменениями от 31 октября 2011 г.) утверждён ведомственный план противодействия коррупции на 2010-2011 годы. Им определены меры по профилактике коррупционных проявлений, борьбе с ними, минимизации возможных потерь. В совокупности они призваны ввести антикоррупционную составляющую в повседневную деятельность сотрудников агентства, повысить открытость проведения процедур по государственному оборонному заказу, ввести практику постоянного мониторинга имущественного положения сотрудников ведомства, обеспечить обратную связь с гражданами по вопросам, относящимся к деятельности Рособоронпоставки.
     «Снижение коррупционных рисков возможно, считают в Управлении государственной службы и кадров, главное - устранить причину их возникновения. Выполняя задачу, поставленную Президентом России Д.А. Медведевым, «приобретать только качественную технику по прозрачным ценам», мы просто обязаны создать эффективную структуру с благоприятным климатом для выполнения своих функций эффективно, прозрачно, экономно».
     Пакет антикоррупционных мер можно классифицировать по двум ключевым направлениям: создание, корректировка и контроль выполнения антикоррупционной нормативной базы, а также проведение необходимых мероприятий по противодействию коррупции.
     В целях обеспечения действенного функционирования механизма предупреждения коррупции в структуре ведомства создано специальное подразделение по противодействию коррупционным и иным правонарушениям.
     Ведётся работа по подбору кандидатов на государственную гражданскую службу на основе изучения деловых, личных качеств кандидата, включая мотивацию поступления на государственную гражданскую службу. Для каждого принятого на госслужбу в Рособоронпоставку гражданина установлена практика ознакомления с основными нормативными правовыми актами по противодействию коррупции, в том числе Кодексом этики и служебного поведения сотрудников, положениями ситуационного перечня действий, которые могут повлечь за собой конфликт интересов.
     В агентстве развит институт наставничества и кураторства вновь принятых сотрудников.
     Для проверки сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных государственными гражданскими служащими Рособоронпоставки, организовано взаимодействие с налоговыми органами, структурными подразделениями Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения, Государственной инспекции по маломерным судам России.
     Применительно ко всем сферам деятельности Рособоронпоставки на регулярной основе проводится обучение государственных гражданских служащих по антикоррупционной тематике. В 2010-2011 годах прошли повышение квалификации в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации шесть представителей профильных подразделений по программе: «Функции подразделений кадровых служб федеральных государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений».
     Повышению прозрачности и открытости проводимых Рособоронпоставкой процедур по размещению государственного оборонного заказа способствует проводимый совместно с пресс-службой ведомства ежедневный мониторинг СМИ и блогосферы о деятельности агентства для оперативного реагирования и принятия необходимых мер в случае выявления сведений о фактах коррупции.
     Ведётся работа с обращениями граждан. На страницах интернет-сайта Рособоронпоставки (http://рособоронпоставка.рф) пользователь имеет возможность заполнить форму обращения, направить ее в агентство. Кроме того, на сайте указаны телефон доверия и телефон для получения справочной информации. В специально созданном разделе сайта, посвящённом вопросам противодействия коррупции, размещены необходимые материалы, включая нормативные правовые акты Рособоронпоставки, проекты приказов ведомства. Только за второе полугодие 2011 г. в отношении более 100 проектов нормативных правовых актов Рособоронпоставки, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, проведена их независимая антикоррупционная экспертиза, по результатам которой коррупциогенные признаки не выявлены.
     В целях снижения коррупционной составляющей в деятельности Рособоронпоставки коллегиально разработана новая редакция временного регламента взаимодействия структурных подразделений центрального аппарата при формировании, размещении и исполнении заказов для внутренних нужд, что позволит обеспечить чистоту проводимых торгов.
     Реализуемый комплекс мер позволит значительно снизить коррупционные риски, увеличить количество потенциальных участников, повысить степень доверия со стороны внешней целевой аудитории. «Проведение превентивных мер по недопущению коррупционной составляющей в действиях федерального агентства и его сотрудников - приоритетное направление Рособоронпоставки», - отметили в Управлении государственной службы и кадров.
     В настоящий момент в агентстве активно внедряются инновационные технологии государственного управления и администрирования. Новый программный комплекс позволит исключить воздействие человеческого фактора, создающего предпосылки для коррупции.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex