на главную страницу

10 Декабря 2011 года

Страна и мир

Суббота

Версия для печати

ПЕСТРАЯ ЛЕНТА



     
Сколько стоит Байкал?


     Сотрудники Русского географического общества во главе с Леонидом Колотило перевели кубометры главного озера России в рубли. За основу расчётов исследователи взяли литровую бутылку питьевой воды. Они мысленно разлили 23.615 кубических метров по бутылкам и полученную цифру с шестнадцатью нулями умножили на стоимость одной ёмкости. При этом цену они взяли сильно заниженную - всего лишь тридцать копеек за литр. Озеро Байкал, которое учёные всего мира считают «бесценным», всё же обрело свою цену - семь квадриллионов (то есть миллионов миллиардов) рублей. В контексте исследования ООН 1998 года, согласно которому всего через 15 лет 700 миллионам жителей планеты будет нечего пить, расчёты российских ученых приобретают всемирное значение. На сегодняшний день восемь процентов населения планеты, большинство из которых - жители Эфиопии, Индии, Кении и Нигерии, страдают от нехватки питьевой воды.
     

     
Пришельцев нашли возле Солнца

     В Интернете набирает популярность очередное видео, «доказывающее» существование внеземных цивилизаций. Уфолог-любитель, просмотревший космические записи одного из исследующих Солнечную систему телескопов, обнаружил недалеко от Меркурия огромный инопланетный корабль, о чем поспешил рассказать всему миру. Видео, о котором идёт речь, сделано одним из телескопов космического проекта SECCHI, реализуемого NASA. «Он (объект) имеет цилиндрическую форму. Лично мне он очень напоминает космический корабль, который, похоже, пытается к тому же маскироваться», - пишет siniXster в комментариях к своему видео. Однако специалисты NASA не разделяют энтузиазма уфолога. Инженер Нэтан Рич, сотрудник исследовательской лаборатории ВМС США, которая руководит проектом SECCHI, дал простое объяснение. По его словам, яркий светящийся объект - это сам Меркурий, точнее, его более раннее изображение, «отпечатавшееся» на более позднем снимке.
     

     
Рак от неправильного образа жизни

     По словам исследователей, около 40% случаев заболевания раком у женщин и 45% у мужчин может просто не быть, если люди начнут вести более здоровый образ жизни. Хотя основным фактором риска считается курение, которое ответственно за 23% случаев заболевания раком у мужчин и 15,6% у женщин, важную роль в возникновении онконедугов играют ещё несколько вещей. Так, избыточный вес куда чаще, чем злоупотребление алкоголем, провоцирует рак груди у женщин. А неправильное питание - минимум овощей, фруктов и пищевых волокон, но избыток соли и красного мяса - ответственно за 9,2% всех случаев заболевания раком. Алкоголь провоцирует 4% случаев заболевания раком в целом (4,6% у мужчин и 3,3% у женщин). А пристрастие к солнечным ваннам и солярию повинно в 3,5% случаев. У мужчин риск стать жертвой онкологической хвори повышен из-за того, что они не съедают рекомендуемых пяти порций фруктов и овощей в день.
     

     
Древние люди знали толк в тюфяках

     В Южной Африке найден самый древний из известных матрасов, изготовленных из растительного материала. Ему примерно 77 тыс. лет. Он на 50 тыс. лет старше предыдущего рекордсмена среди постельных принадлежностей. Ранние представители нашего биологического вида были кочевниками, промышлявшими охотой и собирательством. Они жили во временных лагерях, где готовили пищу и спали. Одной из самых изученных среди таких баз можно назвать пещеру Сибуду над рекой Тонгати в Южной Африке, примерно в 40 км к северу от Дурбана. Люди современного типа впервые обжили её по крайней мере 77 тыс. лет назад, после чего она служила местом сбора на протяжении ещё 40 тыс. лет. С 1998 года там ведёт раскопки группа учёных. Археологи обнаружили в пещере свидетельства сложных форм поведения, в том числе самые древние лук и стрелы. Исследуя обнаруженный тюфяк, учёные установили, что на его изготовление пошли осока, камыш и прочие травы, растущие в долине Тонгати, но не встречающиеся в сухих окрестностях пещеры. Скорее всего, обитатели Сибуду намеренно их собирали и несли домой. В самом раннем слое обнаружены листья лавра - ароматического растения, которое используется в традиционной медицине до сих пор. Листья содержат ряд химических соединений, которые способны убивать насекомых.
     

     
Ни корабль, ни подлодка


     На выставке LIMA-2011 компания DCNS представила смелый проект уникального надводного корабля, который способен погружаться под воду и действовать, как субмарина. Как известно, основные боевые качества современных надводных кораблей - это большой запас хода, мощная ПВО, высокая скорость, возможность приёма на борт беспилотных и пилотируемых летательных аппаратов. К сожалению, надводные корабли уязвимы перед противокорабельными ракетами и слишком заметны. В отличие от них подводные лодки обладают скрытностью и лучше защищены от ракет. Правда, за это приходится платить невысокой скоростью движения, «слепотой» и невозможностью использования палубной авиации.
     SMX-25 впервые объединяет все достоинства подлодок и надводных судов: он может быстро прибывать на театр военных действий в надводном положении, а затем скрытно подбираться к противнику под водой. При движении в надводном положении SMX-25 может поддерживать постоянную скорость в 38 узлов (70 км/ч). Подводная скорость SMX-25 составляет 10 узлов (18 км/ч). SMX-25 имеет водоизмещение 2.850 т в надводном положении и 4.560 т в подводном. Длина судна равна 109 м, а продолжительность патрулирования достигает 30 суток.
     
Борода растёт от сладкого

     Оказывается, сладости провоцируют у женщин активный рост волос на лице. И такая неприятность угрожает каждой десятой женщине, потому что большое количество сахара и рафинированных углеводов провоцирует интенсивный рост волос. Возникает это на фоне того, что у кондитерских изделий присутствует высокий гликемический индекс, и если употребить много таких сладостей, то возникает инсулинорезистентность, при которой гормон инсулин перестает быть эффективным. Поэтому организм пытается производить всё больше инсулина, но возникает цепочка, когда на гормональные изменения в яичниках начинается большая выработка мужского гормона тестостерона, который и вызывает рост волос на лице.
     

     
На защиту тигров идут добровольцы

     В китайском городе Харбин (провинция Хэйлунцзян) объявлен набор добровольцев для защиты маньчжурских тигров от покушений браконьеров. В их отряд требуется девять десятков смелых и умелых, способных в лесной чащобе и на горных кручах на северо-востоке Поднебесной находить и обезвреживать поставленные на тигров капканы и прочие ловушки. Уссурийский, или, как его называют в Китае, сибирский либо маньчжурский тигр, занесённый в Международную Красную книгу, - один из самых малочисленных подвидов этих крупных кошачьих. Ареал проживания этих хищников-красавцев поделили Россия и Китай. Он расположен по берегам рек Амур и Уссури в Хабаровском и Приморском крае, а также в китайских провинциях Хэйлунцзян и Цзилинь. В Китае «полосатых маньчжуров» сейчас осталось только 20 особей. Интересно, что «охотой на капканы» совместно с китайцами будут руководить и её же финансировать американцы из общественной природоохранной организации «Общество сохранения диких животных».
     
Подготовлено отделом международной жизни.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex