на главную страницу

10 Декабря 2011 года

Военная медицина

Суббота

Версия для печати

Болеть сегодня невыгодно

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
Москва - Мулино Нижегородской области.
Фото автора.



Медицинский пункт, которым руководит майор медицинской службы Наталья Смирнова, находится в Дзержинске, что в нескольких километрах от штаба 9-й отдельной мотострелковой бригады. Окончив Нижегородскую медицинскую академию по специальности врач-стоматолог, десять лет назад Наталья призвалась в армию, и до сих пор она ни разу не пожалела, что служит военным медиком, а не «зарабатывает деньги» на «гражданке»...


     - Здесь у меня обширная практика: и терапевтическая, и хирургическая, и ортопедическая. Правда, иногда я занимаюсь и стоматологией, - рассказывает старший ординатор госпитального взвода медицинской роты 9-й омсб майор медслужбы Смирнова. - И этот опыт я бы никогда не получила, работая в одной стоматологической клинике. Ведь в круг моих обязанностей входит и проведение профилактической работы в военном городке, а здесь ни много ни мало шесть батальонов, проведение амбулаторного приёма военнослужащих, стационарное обслуживание, санитарно-просветительская работа, медицинское обеспечение боевой подготовки (во время стрельб, вождений, учений), занятия по военно-медицинской подготовке, надзор над банно-прачечным обслуживанием и питанием в столовой.
     Так, в этом году мне довелось участвовать во всех учениях, в которых принимала участие 9-я омсб. То есть разворачивать медицинский пункт в полевых условиях, а это значит, что работать приходилось в условиях недостаточного освещения и тепла. В прошлом году я работала на учениях «Восток-2010» и на сборах руководящего состава Вооружённых Сил в Мулино.
     Но должна сказать, что в полевых условиях в серьёзной медицинской помощи потребности не возникло ни разу. Сказывается скрупулёзная медицинская подготовка к полевым выездам. Да и в подразделениях со стороны командиров проводится большая работа по соблюдению на маршах требований мер безопасности.
     Не открою секрета, что чаще всего к нам в медицинский пункт обращаются с кожными и простудными заболеваниями. На мой взгляд, это связано с тем, что солдаты сами невнимательно относятся к своему здоровью, приходят в армию с ослабленным иммунитетом, в связи с сокращением срока службы период адаптации занимает значительно меньше времени. Поэтому организм, пребывая в условиях стресса, становится особенно восприимчивым к заболеваниям.
     Специального медицинского оборудования у нас в медицинском пункте нет и не должно быть. А вот лекарственными препаратами, оборудованием для оказания экстренной медицинской помощи мы обеспечены в необходимом количестве. Причём состав лекарственных препаратов постоянно обновляется.
     Должна сказать, что в последнее время я неоднократно сталкивалась с тем, что многих призывников ещё на призывных пунктах настраивают на то, что вы, мол, идите в армию, а с вашим заболеванием вас там всё равно комиссуют. Может быть, это ход такой в военкоматах, чтобы выполнить план призыва, но нам действительно приходится сталкиваться со многими, в том числе и хроническими заболеваниями, с которыми в армии служить нельзя. Позднее родители привозят на присягу кучу медсправок для того, чтобы их дитя уволить по болезни. Вот так мы и «заваливаем» госпитали военнослужащими, которые априори будут комиссованы. А это и напрасная трата государственных средств, лекарственных препаратов и времени специалистов, которое они могли бы потратить на действительно нуждающихся. Масла в огонь подливают и некоторые представители общественных организаций, которые явно дезинформируют призывников и их родителей о степени годности к военной службе.
     Хорошо, что хоть мы у нас не встречали зависимых наркоманов и алкоголиков. Этот сброд чётко отсеивается на призывных пунктах.
     Есть ребята, которые жалуются на физическую нагрузку, на условия проживания. Но со временем они привыкают и к нам не показываются.
     Обращаются за помощью и офицеры, но это бывает крайне редко. Им болеть сегодня некогда и невыгодно. Я, кстати, и сама стала болеть реже: как офицер, сдаю нормативы по физподготовке (бег 1 км, упражнения со скакалкой, приседания). А за отличные оценки получаю финансовую надбавку.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex