Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

10 Декабря 2011 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты













Человек, заключивший контракт на военную службу, рассчитывает:

быть причастным к защите Отечества
обрести востребованную жизнью профессию
обеспечить себе материальный достаток
решить жилищную проблему
обрести положение в обществе
другое

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

На острие фронтовой авиации

  Продолжается поступление в Российскую армию нового вооружения и военной техники. Укрепляются Военно-воздушные силы - одна из главных ударных сил в современном бою. Первая партия фронтовых бомбардировщиков из шести Су-34 поступила на вооружение Западного военного округа, сообщил начальник пресс-службы ЗВО полковник Андрей Бобрун. По информации «Красной звезды», на следующей неделе ВВС России получат ещё шесть новых Су-34.

«Воронежская авиабаза сегодня принимает первую в Вооружённых Силах РФ эскадрилью из шести фронтовых бомбардировщиков Су-34», - заявил А. Бобрун.
Лётный и инженерно-технический состав, которому предстоит эксплуатировать и обслуживать Су-34, прошёл подготовку и переобучение на новую авиационную технику в Липецком государственном центре подготовки авиационного персонала.
А. Бобрун отметил, что в настоящее время на Воронежской авиационной базе подготовлены специально оборудованные стоянки авиационной техники, в том числе специальные сборно-разборные модули для хранения самолётов.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


На призы Минобороны

  Сегодня в Москве пройдёт первый Открытый турнир по дзюдо на Кубок Министерства обороны Российской Федерации среди команд юниоров и девушек. Организаторами соревнований выступают Минобороны РФ и Федерация дзюдо России. Девиз состязаний - «Новый облик. Здоровое поколение. Крепкие традиции». Призовой фонд соревнований - более двух миллионов рублей.

Турнир пройдёт на базе Универсального спортивного комплекса ЦСКА (Ленинградский проспект, д. 39, стр. 3) и соберёт лучшие команды юниоров и девушек в возрасте до 20 лет, представляющие силовые структуры России и зарубежных стран. Как стало известно «Красной звезде», помимо российских дзюдоистов и дзюдоисток, в турнире примут участие спортсмены из Украины, Белоруссии, Польши, Армении, Латвии, Турции, Германии, Венгрии, Монголии, Казахстана и Литвы.

 || Роман БИРЮЛИН.


«БраМос» возвращает кредиты

  Проведённые на Балтийском море испытания сверхзвуковой крылатой ракеты «БраМос» с борта строящегося для ВМС Индии фрегата убедительно свидетельствуют о том, что эта ракета может использоваться на кораблях российского производства, сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на управляющего содиректора компании «БраМос» Александра Максичёва.

«Несколько дней назад были успешно проведены бросковые испытания ракеты «БраМос» на Балтике. Мы первый раз участвуем в оснащении комплексом «БраМос» строящегося в России корабля. Есть определённые трудности, но тем не менее могу сказать, что наша компания ни разу не сорвала своих обязательств, поставляла всё во время, провела своевременно все необходимые монтажные работы и проверки. Бросковые испытания являются тому подтверждением», - заявил А. Максичёв на проходящей в Малайзии Международной военно-морской и авиационно-космической выставке «ЛИМА-2011».

 || Григорий АНДРИЯНОВ.


Учесть опыт Ашулука

  

В частях ПВО 2-й гвардейской армии изучают опыт противовоздушных учебных боёв на стратегическом учении «Центр-2011»


В Тоцком гарнизоне в ходе сбора командиров батальонов и дивизионов 2-й гвардейской армии Центрального военного округа занятия по тактической и специальной подготовке провёл начальник войск ПВО объединения гвардии полковник Дмитрий Тихонов. На них состоялся профессиональный разбор боевой работы офицеров зенитной ракетной бригады и подразделений ПВО гвардейской мотострелковой бригады в ходе стратегического учения «Центр-2011». Своего рода именинниками на этом командирском сборе оказались командир отдельного зенитного ракетного дивизиона армейской бригады подполковник Ильдар Курбангалеев и командир зенитного дивизиона подполковник Юрий Вольнов. Эти подразделения войсковой ПВО 2-й армии в ходе прошедшего учения участвовали на полигоне Ашулук в отражении массированного ракетно-авиационного удара и выполнили тактико-огневые задачи зачётных и боевых стрельб с общей оценкой «отлично».

 || Андрей БОНДАРЕНКО, Красная звезда.


Останутся лучшие

  В конце ноября в ряде учебных центров Восточного военного округа завершились курсы доподготовки военнослужащих по контракту. В течение трёх с половиной недель профессионалы военного дела освежали в памяти знания по профильным дисциплинам, соответствующим их военно-учётным специальностям. Кроме того, каждый приехавший на курсы контрактник сдал экзамены. Подобное мероприятие стало частью программы обновления корпуса контрактников ВВО. Командование округа отказалось от политики набора и сделало ставку на многоступенчатый конкурсный отбор. В округе рассчитывают, что подобный подход вкупе с увеличением денежного довольствия позволит оставить на должностях наиболее грамотных и подготовленных специалистов.

Как сообщил начальник отделения подготовки младших специалистов управления подготовки войск ВВО подполковник Евгений Пышненко, данные курсы были организованы по итогам прошедшей летом аттестации военнослужащих по контракту. Тестовые испытания выявили довольно большую группу лиц, нуждающихся в дополнительном обучении. Заявленным критериям они вроде бы соответствовали, но у кого-то обозначились проблемы со знаниями руководящих документов, кому-то надо было подтянуть практические навыки, некоторые нуждались в повышении классной квалификации.

 || Кирилл БЛИНОВ.



События. Комментарии

  ЗАДАЧА
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ

  В Совете Федерации состоялось заседание Координационного совета по социальной защите военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей. Темой встречи стали вопросы медицинского и санаторно-курортного обеспечения людей в погонах.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.
  Пировать пиратам не дадим
  10 декабря очередной отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота (ОБК ТОФ) отправляется в район Аденского залива и Африканского Рога для выполнения задач по обеспечению безопасности судоходства.
  12 лет
за государственную измену

  В Ростове-на-Дону по ст. 275 УК РФ за государственную измену осуждён бывший майор Владимир Кленков.

 || Александр ТИХОНОВ.
  «Я помню! Я горжусь!»
  Подведены итоги Всероссийского детско-юношеского литературно-художественного конкурса «Я помню! Я горжусь!», посвящённого 70-й годовщине контрнаступления Красной Армии в битве под Москвой.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Армия и общество

  Универсальная «учебка»
  10 декабря своё 85-летие отмечает учебный центр стратегических ракетчиков, расположенный на Псковщине. Эта воинская часть - одна из старейших в РВСН.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.

Страна и мир

  Рособоронпоставка:
стоп, коррупция

  В рамках проведения Международного дня борьбы с коррупцией 9 декабря 2011 года «Красная звезда» обратилась в Федеральное агентство по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств с просьбой рассказать о проводимой в ведомстве антикоррупционной работе.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Выход из кризиса затягивается
  В Брюсселе прошёл саммит Европейского Союза. Главной темой его повестки дня стало обсуждение мер по выводу европейских стран из долгового кризиса. О крайне высокой значимости указанных проблем для Европы и еврозоны свидетельствовало то, что совещание лидеров стран ЕС, в рамках которого они рассматривались, продлилось с вечера до поздней ночи с 8 на 9 декабря. При этом по ряду принципиальных вопросов согласованной позиции всех стран Евросоюза достичь так и не удалось.

 || Марианна ГРИШИНА.
  Смысловая основа
для переговорного процесса

  Из практики хорошо известно: нельзя вести никакие переговоры, если на них нет общего понимания того, о чем идёт речь. Проблема переводчика - это всего лишь 50 процентов понимания. Остальные 50 процентов - это те понятия, которыми оперируют переговорщики. Над терминами и их отработкой приходится работать особенно долго и тщательно. В этой связи обращает на себя внимание появление в печати военно-политического словаря «Война и мир в терминах и определениях» под общей редакцией Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ Дмитрия Рогозина.

 || Александр ФРОЛОВ.
  ПЕСТРАЯ ЛЕНТА
  

Вышел журнал

  «ОРИЕНТИР» № 12
  Губернатор Амурской области О. Кожемяко в интервью «Приамурье: в диалоге с соседями» рассказывает читателям журнала об экономическом развитии региона.

Военная медицина

  Хирурги «сверили часы»
  На базе Главного военного клинического госпиталя внутренних войск МВД России состоялась юбилейная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы военно-полевой хирургии», посвящённая 200-летию внутренних войск МВД России. Организаторами конференции выступили Военно-медицинское управление Главного командования внутренних войск МВД России и Главный военный клинический госпиталь ВВ МВД России.

 || Сергей ХАРИТОНОВ.
  Болеть сегодня невыгодно
  Медицинский пункт, которым руководит майор медицинской службы Наталья Смирнова, находится в Дзержинске, что в нескольких километрах от штаба 9-й отдельной мотострелковой бригады. Окончив Нижегородскую медицинскую академию по специальности врач-стоматолог, десять лет назад Наталья призвалась в армию, и до сих пор она ни разу не пожалела, что служит военным медиком, а не «зарабатывает деньги» на «гражданке»...

 || Анна ПОТЕХИНА.

Спорт - инфо

•   Он такой у нас один
•   Спорт-вести
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства