на главную страницу

13 Декабря 2011 года

Тема номера

Вторник

Версия для печати

Укрепляя дружбу на татами

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Фото Юрия МАГАСА.



В Москве прошёл первый Открытый турнир по дзюдо на Кубок Министерства обороны Российской Федерации среди команд юниоров и девушек (до 20 лет). К радости более чем пяти тысяч болельщиков, заполнивших трибуны Универсального спортивного комплекса ЦСКА, в мужской части турнира первенствовала сборная Вооружённых Сил России, одолевшая в финале коллег из Армении. В женской сетке турнира первенствовали девушки из сборной вооружённых сил Германии, уверенно разобравшиеся в финале со сверстницами из Белоруссии. Отметим, что организаторами соревнований выступили Министерство обороны РФ и Федерация дзюдо России.


     Открывая турнир, начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации - первый заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров поприветствовал участников соревнований, тренеров, а также собравшихся зрителей, пожелал удачи участникам кубка.
     - Дорогие друзья! Рад вас приветствовать на первом в истории Открытом турнире по дзюдо на Кубок Министерства обороны Российской Федерации, - обратился генерал армии Николай Макаров к спортсменам и зрителям. - Уверен, что данный турнир оставит яркий след в спортивной жизни Вооружённых Сил Российской Федерации! Желаю участникам турнира показать всё своё мастерство, честную борьбу и спортивную выдержку, а зрителям - получить незабываемые впечатления!
     - Я рад приветствовать всех участников соревнований, - вслед за начальником Генерального штаба ВС РФ к собравшимся со сцены обратился президент Федерации дзюдо России Василий Анисимов. - Турнир под девизом «Новый облик. Здоровое поколение. Крепкие традиции» проводится в нашей стране впервые. Однако я уверен, что у него огромные перспективы, ведь именно талантливые юниоры - основа будущих побед взрослой команды. Участвуя в таких состязаниях, как эти, молодёжь получает реальный шанс проявить себя на международной арене и обрести важный соревновательный опыт. Этот интересный спортивный проект нацелен не только на выявление сильнейшей команды, но и на укрепление дружбы и единения молодёжи, а также сотрудничество между силовыми структурами разных стран.
     В турнире приняли участие лучшие команды юниоров и девушек в возрасте до 20 лет, представляющие силовые структуры России и зарубежных стран. Помимо четырёх команд из России - это сборные команды Вооружённых Сил, Министерства чрезвычайных ситуаций, внутренних войск МВД России и Военного института физической культуры (ВИФК) из Санкт-Петербурга, в данном турнире приняли участие дзюдоисты и дзюдоистки из Украины, Белоруссии, Польши, Армении, Латвии, Турции, Германии, Венгрии, Монголии, Казахстана и Литвы.
     - Думаю, победят россияне, - поделился своим мнением с корреспондентом «Красной звезды» о предстоящем финале олимпийский чемпион по боксу прославленный российский боксёр Александр Лебзяк, наблюдавший за схватками в компании не менее прославленных армейских спортсменов (баскетболиста Ивана Едешко - олимпийского чемпиона 1972 года, гандболиста Евгения Чернышова - олимпийского чемпиона 1976 года и многих других). - Наша команда, несмотря на молодость, достаточно титулованная. Победитель недавнего чемпионата мира среди юниоров в ЮАР Казбек Занкишиев (90), призёр того же первенства Альберт Костоев (81), чемпион Европы-2011 среди юниоров, серебряный призёр юношеских Олимпийских игр - 2010 Хасан Халмурзаев (81). Хотя при этом я уверен, что армяне просто так не сдадутся. Борьба будет упорной.
     Так в итоге и получилось: россияне победили в упорнейшей борьбе - 3:2, завоевав первый в истории Кубок Министерства обороны Российской Федерации по дзюдо, а вместе с ним и 500 тысяч рублей, которые были положены победителям турнира.
     Стоит отметить, что по окончании соревнований участвовавший в церемонии награждения президент Федерации современного пятиборья России Вячеслав Аминов сказал, что сейчас прорабатывается вопрос о проведении в будущем подобного турнира, но уже по современному пятиборью. Что ж, мы только за.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex