на главную страницу

13 Декабря 2011 года

События. Комментарии

Вторник

Версия для печати

В рамках установленных процедур

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



     Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин, выдвинутый партией «Единая Россия» кандидатом на предстоящих 4 марта 2012 года выборах Президента РФ, может сдать в ЦИК РФ документы на официальную регистрацию в качестве кандидата с 14 декабря текущего года. Об этом сообщила член Центризбиркома Нина Кулясова, которая является заместителем руководителя рабочей группы по приёму и проверке избирательных документов. Как пояснила Кулясова, такой срок установлен согласно действующему законодательству. Если указанные документы будут сданы 14 декабря, то решение по ним должно быть принято до 24 декабря.
     Согласно ранее принятому ЦИК РФ постановлению, приём документов на регистрацию проходит с 14 декабря 2011 года по 18 января 2012 года. При этом на решение вопроса о регистрации или на вынесение мотивированного отказа от проведения таких действий Центризбиркому действующим законодательством отведено 10 дней.
     Глава российского правительства Владимир Путин вступил в избирательную кампанию 7 декабря 2011 года. Он лично сдал в ЦИК РФ своё заявление о согласии баллотироваться на должность Президента Российской Федерации и другие перечисленные в соответствующем перечне документы. В минувшее воскресенье Центризбирком РФ зарегистрировал уполномоченных представителей партии «Единая Россия», выдвинувшей Владимира Путина кандидатом на должность Президента Российской Федерации, а также уполномоченных по финансовым вопросам. Им выданы удостоверения установленного образца. Кроме того, согласно статье 60 ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» и на основании документов, представленных Владимиром Путиным, ЦИК РФ разрешил кандидату открыть специальный избирательный счёт для формирования избирательного фонда в Операционном управлении ОАО «Сбербанк России».
     Как уточнила Нина Кулясова, согласно действующим процедурам, открыв счёт и составив первый финансовый отчёт, кандидат может начать процедуру своей официальной регистрации. По словам представителя ЦИК, своё заявление о согласии баллотироваться на пост Президента РФ кандидаты приносят лично, а документы на регистрацию могут сдать и их доверенные лица. Кроме того, кандидат, помимо уполномоченных представителей, вправе зарегистрировать и своих доверенных лиц.
     Нина Кулясова также сообщила о размере избирательного фонда кандидатов на выборы Президента РФ. Он, по её словам, не должен превышать 400 млн. рублей. При этом половину средств может внести партия, выдвинувшая кандидата, а сам кандидат вправе внести в свой фонд сумму, не превышающую 10 процентов от его размера, то есть не более 40 млн. рублей.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex