на главную страницу

13 Декабря 2011 года

События. Комментарии

Вторник

Версия для печати

Крылья над морем

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».




     Продолжается дальний поход отряда кораблей Северного флота в составе тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» и судов обеспечения. Отряд держит курс на Средиземное море. Там запланированы международные учения. Кроме того, группировка проведёт манёвры в Атлантике и зайдёт в сирийский порт Тартус, где находится российский пункт технического обеспечения кораблей. Сейчас же корабельная авианосная группа Северного флота готовится к началу полётов морской авиации.
     В Северной Атлантике начнутся первые учения российских боевых кораблей. Самая ожидаемая часть этих учений - полёты тяжёлых истребителей Су-33, которые будут проходить и над Атлантикой, и в Средиземном море.
     В ангаре авианесущего крейсера о ненастье, царящем снаружи, напоминает только качающаяся палуба, сообщают «Вести» с борта корабля. Самолёты прочно удерживают на своих местах специальные швартовочные цепи. В ближайшее время начнутся полёты палубной авиации. Техники тестируют электронику, навигационные приборы и, конечно, силовые установки самолётов и вертолётов.
     На этот раз в поход отправились лётчики двух эскадрилий авиации Северного флота. Их самолёты легко различить по изображённым на килях орлам или тиграм. Среди лётчиков есть как опытные авиаторы, так и молодые офицеры, ещё не имеющие опыта посадки истребителя на палубу авианосца. Руководить ими будет Герой России Игорь Матковский, лично совершивший более полутора сотен посадок на «Адмирал Кузнецов».
     По последней информации, полученной от официального представителя Северного флота капитана 1 ранга Вадима Серги, тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» остановился на первую якорную стоянку в заливе Мори Ферт, расположенном к северо-востоку от Великобритании.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex