на главную страницу

13 Декабря 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

В полку кадет – пополнение

Ольга ВОРОБЬЁВА, «Красная звезда». Фото автора.



В главной базе Северного флота прошла церемония посвящения в морские кадеты ребят из городов Мурманской области. Все они в этом году стали воспитанниками кадетского класса общеобразовательной школы-интерната Североморска.


     Первый кадетский класс здесь открылся почти десять лет назад. За эти годы многие мальчишки, мечтавшие связать свою будущую профессию с морем, окончили образовательное учреждение и поступили в учебные заведения силовых структур.
     Преимущественное право на поступление в кадетский класс имеют дети-сироты, ребята, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных или неполных семей. В течение всей учёбы они находятся на полном государственном обеспечении.
     В этом году в пятый класс поступили 20 мальчиков из Оленегорска, Мончегорска, Заозёрска, Ковдорского и Кандалакшского районов, а также из города Североморска. Зачисление проходило на конкурсной основе по результатам собеседования и изучения личных дел.
     По словам педагогов, юные новобранцы уже привыкли к строгой дисциплине и особенностям проживания в школе закрытого типа. Образовательная программа кадетского класса помимо типовых предметов включает в себя такие дисциплины, как военное дело, риторика, танцы, этикет. Увеличено количество учебных часов на изучение профилирующих предметов: математики, русского и иностранного языков, информатики, основ безопасности жизнедеятельности.
     Особое внимание уделяется физическому воспитанию кадет - на занятия спортом отводится восемь часов в неделю. Для своих воспитанников преподаватели разработали дополнительные спецкурсы, ориентированные на военно-патриотическое воспитание и подготовку ребят к службе в армии и на флоте, а также в других силовых структурах.
     Цикл практических занятий по военным специальностям для североморских кадет проводят их шефы - моряки большого противолодочного корабля «Североморск», ракетного крейсера «Маршал Устинов» и специалисты МЧС России по Мурманской области. Активную помощь в развитии волевых качеств и формировании у воспитанников правильных жизненных ценностей оказывают сотрудники противопожарной службы и Управления ФСКН по Мурманской области.
     Торжественный ритуал посвящения в кадеты традиционно проходит после двух месяцев пребывания в школе-интернате. В этом году с важным событием мальчишек поздравили заместитель командующего Северным флотом по работе с личным составом контр-адмирал Анатолий Минаков, губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко и начальник Специального управления Федеральной противопожарной службы полковник внутренней службы Валентин Туник. Глава региона вручил каждому кадету командирские часы, а школе подарил оборудование для лазерного интерактивного тира.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex