на главную страницу

13 Декабря 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

Просчёт голосов

Александр ГЕРАСИМОВ.



В Приднестровье состоялись выборы президента республики. Однако Центризбирком не спешит оглашать предварительные итоги подсчёта голосов, ссылаясь на необходимость проверки поступающих данных и рассмотрение жалоб самих кандидатов. Несмотря на противоречивые заявления предвыборных штабов, участники президентской гонки не исключают повторного голосования в следующем туре.


     Выборы главы Приднестровья, прошедшие в минувшее воскресенье, признаны состоявшимися. Явка избирателей превысила необходимый 50-процентный барьер. По данным ЦИК республики, на момент закрытия участков она составила 56,65 процента. Вместе с тем Центризбирком констатировал заметное увеличение итогового числа проголосовавших по сравнению с численностью избирателей по спискам к дню голосования. По информации республиканского ЦИК, «электоральная база составила более 420.000 человек, хотя изначально в списки были внесены 398.233 человека, имеющих право голоса». В связи с этим оглашение предварительных итогов президентских выборов в Приднестровье, назначенное на утро понедельника, откладывается. Как заявил глава Центризбиркома Пётр Денисенко, «комиссии понадобится определённое время для тщательной проверки данных, внесённых в протоколы, и контрольного подсчёта голосов избирателей по регионам и в целом по республике». Однако он заверил, что все эти действия носят исключительно технический характер.
     Задержка в подведении итогов выборов также связана с жалобами самих кандидатов в президенты на нарушения со стороны своих соперников. В отсутствие официальных данных предвыборные штабы кандидатов в президенты распространили свою информацию об итогах голосования. Отметим, что борьба за президентский пост развернулась между шестью кандидатами: действующим главой республики Игорем Смирновым, председателем местного парламента Анатолием Каминским, экс-спикером парламента Евгением Шевчуком, лидером Приднестровской коммунистической партии Олегом Хоржаном, руководителем движения «Прорыв» Дмитрием Соиным, а также политологом и журналистом Андреем Сафоновым. Ещё до начала голосования первых трёх кандидатов эксперты выделяли в числе лидеров президентской гонки, что подтверждают и промежуточные итоги подсчёта голосов. После обработки 80 процентов бюллетеней лидирует экс-спикер республиканского парламента Евгений Шевчук, сообщила Интерфаксу секретарь Центральной избирательной комиссии Мария Мельник. По её словам, шансы на выход во второй тур кроме Шевчука сохраняют Игорь Смирнов и Анатолий Каминский.
     Если новый глава государства не будет избран в первом туре, состоится повторное голосование, которое пройдёт не позднее чем в двухнедельный срок со дня установления результатов первого тура. При проведении второго тура голосования выборы признаются состоявшимися, если в них приняли участие более 25 процентов избирателей, внесённых в списки. Победитель определяется простым большинством голосов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex