на главную страницу

13 Декабря 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

Старый свет беспокоит Пентагон

Елизавета ОРЛОВА, «Красная звезда».



«Мы чрезвычайно обеспокоены состоянием евро и вопросом его жизнеспособности, так как мы тоже в некоторой степени зависимы от этой валюты», - заявил председатель комитета начальников штабов вооружённых сил США, военный советник президента страны Барака Обамы генерал Мартин Демпси, выступая в атлантическом совете. Занимающий высшую воинскую должность в США генерал поставил под вопрос продуктивность половинчатых решений, принятых европейскими лидерами по итогам прошедшего в Брюсселе саммита ЕС. По его мнению, планы жёсткой экономии, которые вводят национальные правительства стран еврозоны, чреваты для Евросоюза серьёзными гражданскими беспорядками, а для США - как минимум свёртыванием многих программ в сфере военно-технического сотрудничества с Европой.


     Кроме того, считает генерал, меры, принимаемые для сохранения целостности союза, недостаточны и ЕС может развалиться. Подобный исход ситуации Пентагон расценивает как угрозу США в связи с появлением новых вызовов национальной безопасности, отметил Демпси, не став, правда, первым, кто озвучил такую позицию. В 2009 году Деннис Блэр, глава национальной разведки США, заявил конгрессу, что финансовый кризис вполне может затмить собой угрозу терроризма.
     В своём выступлении Демпси также указал на то, что в европейских странах находятся более 80 тысяч американских военнослужащих и 20 тысяч лиц гражданского персонала. Кроме того, до последнего момента Вашингтон намеревался привлечь своих европейских союзников к развитию проекта истребителя F-35. Однако в случае реализации негативного сценария всё военное и военно-техническое сотрудничество может оказаться замороженным.
     Наряду с этим, считает американский генерал, появился ещё один повод усомниться в надёжности объединений Старого Света. Великобритания не поддержала новые меры по обеспечению фискальной стабильности в Европе - план реформы еврозоны, предложенный Ангелой Меркель и Николя Саркози (в европейском просторечье - «Меркози»). Отказ принять бюджетную и налоговую реформу ЕС будет иметь, по мнению многих специалистов, далеко идущие последствия как для ЕС, так и для самой Великобритании, а выход последней из ЕС «больше не представляется фантастикой». «Я знаю, что они в составе 17 участников еврозоны приняли ряд новых мер, чтобы сдержать кризис. Но мне до сих пор неясно, что станет основой для удержания их от распада», - отметил, в свою очередь, Демпси.
     Напомним, что во время последнего саммита 8–9 декабря Париж и Берлин выступили в командной для ЕС роли. Согласно продвигаемому ими договору «17 плюс» о создании бюджетно-налогового союза государств ЕС страны-участницы теряют часть суверенитета в обмен на финансовую помощь органов Евросоюза. Невзирая на 10 неприсоединившихся к соглашению государств, документ введёт железную финансовую дисциплину, автоматические санкции для её нарушителей. Списывать часть долгов, как Греции, больше не собираются.
     Западные СМИ отмечают, что иногда создаётся впечатление, будто лидеры ЕС разговаривают с гражданами своих стран по испорченному телефону. Так, опрос, проведённый CNN накануне встречи в Брюсселе, показал, что только одна треть опрошенных французов и 41 процент немцев выступают за сохранение единой валюты в долгосрочной перспективе. В ФРГ также более радикально настроены против идеи дальнейшей евроинтеграции. Порядка 85 процентов немцев не хотят передавать полномочия решать вопросы своей экономики официальным представителям ЕС.
     В Италии согласно новому плану экономии уже начались массовые кампании по нахождению 30 миллиардов евро - из карманов рядовых граждан. Говоря в своём выступлении о беспорядках, Мартин Демпси, скорее всего, имел в виду столкновения между протестующими и полицией, которые происходят сейчас в Греции и Италии.
     Проблема возможного краха евро актуальна не только для стран, входящих в еврозону, но и для США, да и остальных членов Евросоюза. «В Европе 27 государств, не 17 или 17 «плюс». Кризис закроет крышку нашего гроба, если мы решим избавиться от Европы в составе 27 стран», - прокомментировал краткосрочные меры по спасению евро премьер-министр Польши Дональд Туск.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex