на главную страницу

13 Декабря 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

На юге страны уже идут бои

Виктор РУЧКИН.



В рамках Лиги арабских государств (ЛАГ) продолжаются консультации, направленные на урегулирование в Сирии внутриполитического кризиса, который при дальнейшей эскалации способен дестабилизировать ситуацию в регионе. Генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби побывал в четверг в Ираке, который ранее отказывался поддерживать торгово-экономический бойкот в отношении Сирии. Важным итогом прошедших переговоров, сообщает ИТАР-ТАСС, стало заявление иракского премьер-министра Нури аль-Малики о том, что Багдад предпримет посредническую миссию в Сирии с целью изменить позицию сирийского руководства и побудить его пойти на практические шаги по осуществлению предложенной ЛАГ «дорожной карты».


     Инициатива Ирака продиктована, по мнению независимых экспертов, стремлением сохранить тесные торгово-экономические связи с соседней страной, учитывая, что в прошлом году товарооборот между Сирией и Ираком достиг 5 млрд. долларов. «Мы выступаем против кровопролития и разделяем обеспокоенность ЛАГ, - подчеркнул министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари. - Но воздерживаемся от введения санкций против Дамаска, исходя из своего географического положения, заинтересованности в партнёрстве и по причине присутствия в этой стране большой иракской общины».
     Генсек ЛАГ со своей стороны подтвердил, что вопрос об отмене экономических санкций будет рассматриваться в Каире сразу после того, как министр иностранных дел Сирии подпишет протокол о присутствии в стране независимых наблюдателей. «Место подписания документа не столь принципиальный вопрос, главное, что за этим последует», - указал он, комментируя сирийское условие подписать протокол в Дамаске.
     Генеральный секретариат лиги готов в течение 24 часов направить в Сирию группу мониторинга, которая тут же приступит к работе. «Нашими основными требованиями являются прекращение насилия, освобождение арестованных из тюрем и всеобъемлющий диалог. Правительство и оппозиция обвиняют друг друга, поэтому необходима третья сторона - наблюдатели, которые предоставят достоверную информацию», - заявил аль-Араби.
     Тем временем в самой Сирии в понедельник состоялись выборы в органы местного самоуправления. Они прошли в соответствии с новым законом о всеобщих выборах, содержащим несколько отличительных черт, которых не было в прошлом. Так, например, документ позволяет выдвигать свои кандидатуры всем, в том числе и независимым кандидатам. Избранные органы местного самоуправления будут наделены большей независимостью. Кроме того, значительно снизится уровень бюрократической рутины. Согласно закону функции контроля за выборами переходят от исполнительной власти - министерств внутренних дел страны и регионального самоуправления - к судебной. Для этого был учреждён высший совет по выборам, состоящий из пяти судей, назначенных верховным судом Сирии. Наблюдателями на выборах выступают юристы.
     В целом проведение выборов отвечает намеченному сирийскими властями курсу реформ. Но, как считают скептически настроенные эксперты, едва ли это оценят те западные страны, которые поторопились и заявили о нелегитимности режима Башара Асада. Тем более что они продолжают усиленно подталкивать оппозицию к расширению борьбы за власть в стране. Так, по сообщениям турецкой газеты Milliyet, американские и натовские военные специалисты готовят сирийских боевиков в районе города Хаккари на юго-востоке Турции. Издание приводит свидетельства бывшей сотрудницы ФБР Сайбел Эдмондс. Она рассказала изданию, что получила сведения из турецких и американских источников о том, что тренировки сирийских солдат-дезертиров проходят начиная с мая. По свидетельствам источника, помимо подготовки боевиков американцы занимаются контрабандой оружия через военную базу «Инджирлык» в Турции, а также оказывают им финансовую поддержку.
     В Дамаске признают, что поддерживаемые из-за рубежа вооружённые группировки заметно чаще в последнее время стали делать вылазки. Поступают сведения о переброске на территорию Сирии исламистов, воевавших в соседнем Ираке и Ливии. В самой Сирии, по сообщениям катарского телеканала «Аль-Джазира», правительственные войска провели серию операций в провинциях Хама и Идлиб. Армейские подразделения при поддержке танков вошли в селения Тахарим, Хан-Шейхун и Саракиб, где укрывались мятежники. Тяжёлые бои с вооружёнными отрядами оппозиции прошли в районе города Бусра аль-Харир, расположенного недалеко от границы с Иорданией. Подразделения 12-й бронетанковой бригады пытаются вытеснить боевиков из города. Однако тем удалось уничтожить несколько танков. По меньшей мере пять военнослужащих сирийской армии погибли. В окрестностях исторического города Босра, поблизости от иорданской границы, боевики атаковали военную колонну и вывели из строя три единицы бронетехники.
     Сирийский государственный телеканал «Ас-Сурия» сообщил о захваченном у боевиков оружии американского, турецкого и израильского производства. Спецслужбам удалось предотвратить ряд диверсий, их организаторы арестованы и выступили с признаниями по телевидению. Сирийское государственное телевидение показало в эфире запись, на которой несколько террористов признаются, что нападали на правительственные войска и осуществляли диверсии. Как сообщает агентство САНА, в частности, они признались в том, что использовали, хранили и производили взрывные устройства, убивали людей и совершали нападения на патрули правительственных войск.
     Вместе с тем сирийской оппозиции не удалось добиться массовой поддержки объявленной ею на воскресенье всеобщей забастовки. Поддерживаемый Западом и Турцией Сирийский национальный совет рассчитывал, что забастовка перерастёт в повсеместную кампанию неповиновения властям. Однако в акции протеста приняли участие в основном жители тех районов, где сильно влияние исламистов из запрещённой в стране группировки «Братья-мусульмане». По сведениям оппозиционных источников, призыв к выступлению был поддержан в суннитских кварталах Хомса и Алеппо, в ряде городов северных провинций Хама и Идлиб, в южном регионе Хауран и пригородах Дамаска - Думе и Харасте. В столице, как передали местные правозащитники, к акции примкнули студенты нескольких факультетов Дамасского университета.
     В рамках усиления давления на Сирию турецкое правительство ввело в минувшую среду новые санкции против Сирии. Как передают турецкие СМИ, министр торговли и таможни Турции Хаяти Язычи сообщил, что отныне сирийское товары облагаются пошлиной в размере 30 процентов. Помимо этого, Турция прекращает использовать сирийскую территорию для транзита своих товаров, следующих в другие арабские страны.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex