на главную страницу

13 Декабря 2011 года

Вышел журнал

Вторник

Версия для печати

«МОРСКОЙ СБОРНИК» № 12




     В статье научного сотрудника ЦНИИ морского флота России Г. Лебедева «Геополитические интересы РФ в Арктике» на фоне истории российского освоения и присутствия в Арктике рассматривается стремление иностранных государств к территориальному разграничению арктического региона и подготовке сил НАТО к постоянному присутствию в нём.
     Доктор военных наук, профессор А. Овечкин размышляет о зарождении отечественной военно-морской науки. Исследуя её истоки с позиций сегодняшнего дня, автор приходит к выводу, что, будучи предтечей современной военно-морской науки, на раннем этапе своего развития она по многим своим составляющим - потребностям, задачам, представлениям, терминологии - не походила на тот научный образ, что мы имеем сейчас.
     Перспективы внедрения в Военно-морском флоте РФ технологии печати навигационных карт по требованию (заказу) мореплавателей - тема выступления в журнале начальника Управления навигации и океанографии Минобороны России А. Шеметова.
     В 2000 году был спущен на воду первый тримаран Triton, вошедший в состав королевских военно-морских сил Великобритании. Строительство и испытания его вызвали пристальный интерес как специалистов, так и всех, кто интересуется перспективами развития военного кораблестроения. Сразу после спуска корабля на воду журналисты окрестили его боевым кораблем будущего. Обо всём этом - статья доцента, кандидата технических наук Д. Курочкина «Уроки «Тритона». Корвет будущего: каким ему быть?».
     О взаимодействии воздушных десантников с морской пехотой в боях за освобождение Новороссийска говорится в статье А. Остюка «31-й парашютно-десантный полк в боях на Малой земле».
     Под рубрикой «Иностранная военно-морская хроника» освещается повседневная и боевая деятельность кораблей и судов ВМС основных государств мира за истекший месяц.
     В справочном отделе журнала публикуются сведения о корабельном составе современных ВМС Болгарии.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex