Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

13 Декабря 2011 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты













Человек, заключивший контракт на военную службу, рассчитывает:

быть причастным к защите Отечества
обрести востребованную жизнью профессию
обеспечить себе материальный достаток
решить жилищную проблему
обрести положение в обществе
другое

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Укрепляя дружбу на татами

  В Москве прошёл первый Открытый турнир по дзюдо на Кубок Министерства обороны Российской Федерации среди команд юниоров и девушек (до 20 лет). К радости более чем пяти тысяч болельщиков, заполнивших трибуны Универсального спортивного комплекса ЦСКА, в мужской части турнира первенствовала сборная Вооружённых Сил России, одолевшая в финале коллег из Армении. В женской сетке турнира первенствовали девушки из сборной вооружённых сил Германии, уверенно разобравшиеся в финале со сверстницами из Белоруссии. Отметим, что организаторами соревнований выступили Министерство обороны РФ и Федерация дзюдо России.

Открывая турнир, начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации - первый заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров поприветствовал участников соревнований, тренеров, а также собравшихся зрителей, пожелал удачи участникам кубка.
- Дорогие друзья! Рад вас приветствовать на первом в истории Открытом турнире по дзюдо на Кубок Министерства обороны Российской Федерации, - обратился генерал армии Николай Макаров к спортсменам и зрителям. - Уверен, что данный турнир оставит яркий след в спортивной жизни Вооружённых Сил Российской Федерации! Желаю участникам турнира показать всё своё мастерство, честную борьбу и спортивную выдержку, а зрителям - получить незабываемые впечатления!

 || Роман БИРЮЛИН.


Виражи подполковника Давидюка

  У лётчика 1-го класса подполковника Андрея Давидюка истекает установленный срок службы в должности заместителя командира российской авиационной базы в городе Канте (Киргизия), где сейчас проходит ротация военных кадров. А это значит, что скоро Андрей Анатольевич в числе других офицеров сдаст дела своему преемнику и отбудет домой для прохождения дальнейшей службы. Несомненно, что встреча офицера с родной землёй будет радостной от сознания честно исполненного им долга в составе Коалиционных сил быстрого развёртывания Организации Договора о коллективной безопасности в Центрально-Азиатском регионе. В активе лётного состава базы - участие в совместном учении «Мирная миссия - 2010», в учении ОДКБ по плану стратегического учения «Центр-2011», во время которых все военные лётчики продемонстрировали возросшее лётное мастерство. Достаточно сказать, что план боевой подготовки был выполнен на 110 процентов, что стало хорошей аттестацией для командования авиабазы.

У командира части лётчика-снайпера полковника Олега Молостова и его заместителя подполковника Андрея Давидюка много общего. Они земляки, с Украины. Окончили одну альма-матер - Харьковское ВВАУЛ. Осваивали одну и ту же авиационную технику - штурмовики «Су». В разные годы служили в Западной группе войск, выпускники Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина. Участвовали в боевых действиях на Северном Кавказе. Во время совместной службы в авиационной базе в Будённовске выполняли боевые задачи в ходе грузино-югоосетинского военного конфликта в августе 2008-го.

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН, Красная звезда.


Новое оружие
спецназа и разведки

  В командовании Воздушно-десантных войск подведены итоги оснащения подразделений разведки и специального назначения ВДВ новыми образцами вооружения и специальной техники.

Разведка и спецназ в Воздушно-десантных войсках на особом счету.
Без разведки дивизии и полки вынуждены действовать вслепую, а в современном бою таким образом не то что победить - продержаться невозможно. Спецназ - вообще отдельная тема; группа супербойцов способна неожиданно и молниеносно сразить врага в его логове, где никто другой этого сделать не может.

 || Александр ТИХОНОВ.


На юге страны
уже идут бои

  В рамках Лиги арабских государств (ЛАГ) продолжаются консультации, направленные на урегулирование в Сирии внутриполитического кризиса, который при дальнейшей эскалации способен дестабилизировать ситуацию в регионе. Генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби побывал в четверг в Ираке, который ранее отказывался поддерживать торгово-экономический бойкот в отношении Сирии. Важным итогом прошедших переговоров, сообщает ИТАР-ТАСС, стало заявление иракского премьер-министра Нури аль-Малики о том, что Багдад предпримет посредническую миссию в Сирии с целью изменить позицию сирийского руководства и побудить его пойти на практические шаги по осуществлению предложенной ЛАГ «дорожной карты».

Инициатива Ирака продиктована, по мнению независимых экспертов, стремлением сохранить тесные торгово-экономические связи с соседней страной, учитывая, что в прошлом году товарооборот между Сирией и Ираком достиг 5 млрд. долларов. «Мы выступаем против кровопролития и разделяем обеспокоенность ЛАГ, - подчеркнул министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари. - Но воздерживаемся от введения санкций против Дамаска, исходя из своего географического положения, заинтересованности в партнёрстве и по причине присутствия в этой стране большой иракской общины».

 || Виктор РУЧКИН.


Старый свет
беспокоит Пентагон

  «Мы чрезвычайно обеспокоены состоянием евро и вопросом его жизнеспособности, так как мы тоже в некоторой степени зависимы от этой валюты», - заявил председатель комитета начальников штабов вооружённых сил США, военный советник президента страны Барака Обамы генерал Мартин Демпси, выступая в атлантическом совете. Занимающий высшую воинскую должность в США генерал поставил под вопрос продуктивность половинчатых решений, принятых европейскими лидерами по итогам прошедшего в Брюсселе саммита ЕС. По его мнению, планы жёсткой экономии, которые вводят национальные правительства стран еврозоны, чреваты для Евросоюза серьёзными гражданскими беспорядками, а для США - как минимум свёртыванием многих программ в сфере военно-технического сотрудничества с Европой.

Кроме того, считает генерал, меры, принимаемые для сохранения целостности союза, недостаточны и ЕС может развалиться. Подобный исход ситуации Пентагон расценивает как угрозу США в связи с появлением новых вызовов национальной безопасности, отметил Демпси, не став, правда, первым, кто озвучил такую позицию. В 2009 году Деннис Блэр, глава национальной разведки США, заявил конгрессу, что финансовый кризис вполне может затмить собой угрозу терроризма.

 || Елизавета ОРЛОВА.



События. Комментарии

  В рамках установленных процедур
  Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин, выдвинутый партией «Единая Россия» кандидатом на предстоящих 4 марта 2012 года выборах Президента РФ, может сдать в ЦИК РФ документы на официальную регистрацию в качестве кандидата с 14 декабря текущего года.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.
  Крылья над морем
  Продолжается дальний поход отряда кораблей Северного флота в составе тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» и судов обеспечения. Отряд держит курс на Средиземное море. Там запланированы международные учения. Кроме того, группировка проведёт манёвры в Атлантике и зайдёт в сирийский порт Тартус, где находится российский пункт технического обеспечения кораблей. Сейчас же корабельная авианосная группа Северного флота готовится к началу полётов морской авиации.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Су-34 – боец фронтовой авиации
  Четыре серийных фронтовых бомбардировщика Су-34 поднялись вчера в небо со взлётной полосы аэродрома Новосибирского авиационного производственного объединения им. В.П. Чкалова (НАПО) и направились к месту своей дислокации на авиабазе в Воронеже.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Всё по закону

Центризбиркомом России обнародованы окончательные итоги выборов в Государственную Думу РФ 6-го созыва
  Согласно озвученным в ходе заседания Центральной избирательной комиссии заместителем председателя ЦИК РФ Леонидом Ивлевым результатам, партия «Единая Россия» получила 49,32 процента голосов избирателей и в итоге займёт 238 депутатских мест в нижней палате российского парламента (более половины от их общего количества). При этом партия теряет своё прежнее конституционное большинство, так как не набирает необходимых трёхсот мандатов. КПРФ в ходе выборов набрала 19,19 процента голосов, получая 92 депутатских места. Результат «Справедливой России» - 13,24 процента (64 места), ЛДПР - 11,67 процента (56 депутатских кресел). За порогом Госдумы остаются не преодолевшие необходимого рубежа в 7 процентов партии «Яблоко» (результат выборов - 3,43 процента голосов избирателей), «Патриоты России» - 0,97 процента и «Правое дело» - 0,6 процента.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.

Армия и общество

  Испытатели стальных путей
  Сегодня разве что ветераны по-старинке называют эту воинскую часть в Ярославском гарнизоне мостовым железнодорожным полком. Да ещё в её музее многие экспонаты рассказывают о том богатом событиями периоде. Впрочем, нынешний начальник Испытательного полигона (железнодорожной техники) 3-го ЦНИИ Минобороны РФ подполковник Владимир Периков знает о них не понаслышке - он очевидец многих перемен в жизни коллектива.

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.
  В полку кадет – пополнение
  В главной базе Северного флота прошла церемония посвящения в морские кадеты ребят из городов Мурманской области. Все они в этом году стали воспитанниками кадетского класса общеобразовательной школы-интерната Североморска.

 || Ольга ВОРОБЬЁВА, Красная звезда.

Страна и мир

  Момент истины
  Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты объявил о своём уходе с поста главы республики.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  Просчёт голосов
  В Приднестровье состоялись выборы президента республики. Однако Центризбирком не спешит оглашать предварительные итоги подсчёта голосов, ссылаясь на необходимость проверки поступающих данных и рассмотрение жалоб самих кандидатов. Несмотря на противоречивые заявления предвыборных штабов, участники президентской гонки не исключают повторного голосования в следующем туре.

 || Александр ГЕРАСИМОВ.

ГОРДОСТЬ РОССИИ

  Народный артист СССР
Юрий ТЕМИРКАНОВ:
«Наш долг – помнить фронтовиков»

  В Большом зале Московской консерватории Академический оркестр Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д. Шостаковича 20 ноября дал благотворительный концерт для ветеранов, приуроченный к 70-летию начала битвы за Москву и тяжелейшему периоду блокады Ленинграда. Накануне выступления с руководителем коллектива народным артистом СССР, лауреатом премии Президента России Юрием Темиркановым встретился наш корреспондент.

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.

Вышел журнал

  «МОРСКОЙ СБОРНИК» № 12
  В статье научного сотрудника ЦНИИ морского флота России Г. Лебедева «Геополитические интересы РФ в Арктике» на фоне истории российского освоения и присутствия в Арктике рассматривается стремление иностранных государств к территориальному разграничению арктического региона и подготовке сил НАТО к постоянному присутствию в нём.

Спорт - инфо

•   Жёлтая майка для Алексея
•   Победный дубль Артемьевой
•   Спорт-вести
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства