на главную страницу

13 Декабря 2011 года

Спорт

Вторник




Жёлтая майка для Алексея

     Лыжные гонки


    Россиянин Алексей Петухов стал победителем спринтерских соревнований на четвёртом этапе Кубка мира в швейцарском Давосе. Уверенно пройдя квалификацию, Петухов подтвердил свой высокий класс и в основных соревнованиях, оставив позади шведов Теодора Петерсона и Эмила Йонссона. Другой россиянин, Николай Морилов, так же как и Петухов, пробился в главный финал, однако, показав более скромный результат, довольствовался шестым местом.
    - Сразу после финиша сложно делиться впечатлениями из-за эмоций, - сказал, пытаясь отдышаться после изнурительной гонки, Алексей Петухов. - Но сейчас уже приходит понимание, что я сделал. И я этому очень рад! Конечно, сегодняшняя гонка далась мне тяжело, потому что это Давос, это высота, выступать здесь очень сложно, поскольку кислород хуже усваивается. Мне, наверное, помогало стремление к этому «золоту». В позапрошлом году в Давосе я был третьим, в прошлом - вторым и вот, наконец, победил. И второе, что меня стимулировало, - это желание надеть жёлтую майку лидера спринтерского зачёта Кубка мира. Несмотря на утомление и усталость, мне хотелось выиграть - и у меня это получилось. Я доволен, как сегодня повели себя мои мышцы, они дали мне возможность бороться. Иногда, бывает, ничего не можешь поделать, ноги сводит. Сегодня у меня было загруженное состояние, рабочее, но мышцы давали мне делать всё необходимое. Здесь был небольшой подъёмчик, на выходе из него мышцы как-то сковывало, но там уже собирал все силы, которые есть. На спуске я шёл впереди, но знал, что соперники могут подкатиться, поэтому я работал и на повороте, и на финише. Пересёк финишную черту первым и вскинул руки вверх - очень обрадовался.
    Сегодня настраивался на финал, начиная с пролога, - продолжил Алексей Петухов. - Выкладываться по максимуму пришлось сразу, потому что плотность результатов была большая. Поэтому сегодня первой главной целью было пройти пролог, второй главной целью - пройти в четвертьфинал. Ну, а когда уже вышел в финал, говорил себе: «Надо, ты сможешь!» О соперниках тоже думал, но не забивал себе голову, кто какую тактику выберет. Пошёл работать и благодаря такому настрою одержал победу. Теперь я лидер спринтерского зачёта Кубка мира. Норвежец Ола Виген Хаттестад сегодня, к сожалению, стал только 53-м. С одной стороны, это мне на руку. С другой стороны, видимо, на самочувствие повлияла высота. Я помню, что норвежцы здесь всегда сложно выступают. Наши наработки, видимо, помогают лучше пройти акклиматизацию. И всё задуманное получилось! В этом году - проходящий сезон, нет ни Олимпийских игр, ни чемпионата мира. Поэтому я очень хочу выиграть спринтерский Кубок мира. Буду бороться, выжимать из себя всё возможное.
    В свою очередь, главный тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Каминский сказал, что накануне спринтерской гонки на четвёртом этапе кубка мира в Давосе он сомневался в успешном выступлении Алексея Петухова.
    - Наконец-то Лёша победил в этом сезоне, - сказал Каминский. - И сейчас он лидирует в спринтерском зачёте Кубка мира. Такого факта в истории отечественного спринта ещё не было! И для нас это очень важно. Алексей грамотно провёл сегодняшнюю финальную гонку, вовремя оторвался от соперников - и финишировал первым. Хотя, признаюсь, накануне старта были сомнения относительно выступления Петухова. Он не очень хорошо себя чувствовал. Мы находимся в горах, ещё не закончился период акклиматизации - и, естественно, это сказывается на самочувствии спортсменов.
    Отметим, что следующий этап Кубка мира пройдёт в словенской Рогле 17–18 декабря.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



Победный дубль Артемьевой

     Плавание. Чемпионат Европы

    В польском городке Щецин завершился чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. Сборная России заняла пятое место в общекомандном зачёте, завоевав 15 медалей - четыре золотые, девять серебряных и две бронзовые. Первенствовали немцы (7-2-1), вторыми стали датчане (5-7-2), третьими - испанцы (5-5-2), четвёртыми - поляки (5-0-3). По общему же числу медалей россияне опередили датчан, у которых 14 наград, испанцев (12) и немцев (10).


    Наибольший вклад в копилку сборной внесла Валентина Артемьева (на снимке), на счету которой два «золота» (50 и 100 м, брасс). Кроме неё также на верхнюю ступень пьедестала поднимались Сергей Фесиков (100 м, кроль) и Анастасия Зуева (50 м, спина). «Серебро» завоевали Евгений Коротышкин (100 м, баттерфляй), Николай Скворцов (200 м, баттерфляй), Сергей Фесиков (50 м, кроль), Вячеслав Синкевич (200 м, брасс), Анастасия Зуева (100 м, спина), Анастасия Чаун (200 м, брасс), а также мужская (Виталий Борисов, Сергей Гейбель, Е. Коротышкин, Сергей Фесиков) и женская (Анастасия Зуева, Валентина Артемьева, Ирина Беспалова, Маргарита Нестерова) команды в комбинированных эстафетах 4 х 50 м, мужская команда (Сергей Фесиков, Евгений Лагунов, Андрей Гречин, Никита Коновалов) - в кролевой эстафете 4 х 50 м. Две бронзовые награды в активе Дарьи Деевой (50 и 100 м, брасс).
    Уже после того как завершились последние заплывы, и все медали были «разобраны» своими хозяевами, чемпион Европы 2011 года по плаванию на короткой воде россиянин Сергей Фесиков поделился впечатлениями о месте проведения соревнований, польском городе Щецин, выразив восхищение организацией турнира, сообщает РИА «Новости».
    - Публика творит здесь что-то совершенно невероятное. Я выхожу, пытаюсь сконцентрироваться, а потом появляется поляк, трибуны сходят с ума, и, естественно, сказать, что на меня это не действует, значит обманывать себя и других. Это ещё раз говорит, насколько у них здесь развит интерес к плаванию, гораздо больше, чем в нашей стране. Я не спорю, на этапе Кубка мира в Москве был большой ажиотаж, но мы все знаем почему - потому что был Фелпс, а не потому, что приехали звёзды российского плавания: например, чемпионка мира Настя Зуева. В чём же дело - приходите смотреть на неё! Дело ведь было не в том, что Фелпс столько медалей выиграл на Олимпиаде. У нас, будь ты хоть пятнадцатикратным чемпионом, народ придёт, поковыряется в носу и уйдёт.
    Посмотрите, как тут, в Польше, болельщики относятся к своим пловцам, как они их поддерживают. А у нас... Я не могу понять это безразличие. Неужели чемпионат Европы и чемпионат мира в Шанхае - это настолько проходящие незначимые события, дешёвка. И ещё я не понимаю, почему у нас соревнования по плаванию не проходят как шоу. Например, во Франции есть соревнования спринтеров, куда приезжают лучшие спортсмены со всего света. Выключается свет, собирается публика, приглашаются диджеи, пускается дым по воде, и зрители сразу воспринимают эти старты по-другому. Интерес к плаванию сразу возрастает у публики. Так что все наши соревнования можно иначе преподнести. До сих пор искренне не понимаю, почему на старте чемпионата России играет какая-то «Калинка-малинка», - подытожил Фесиков.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Спорт-вести

    


    БАСКЕТБОЛ. На заседании совета ФИБА определено место проведения предолимпийского квалификационного турнира. За право провести это соревнование на своей территории боролись четыре страны: Ангола, Венесуэла, Литва и Македония. В итоге выбор ФИБА пал на Венесуэлу.
    Напомним, что турнир пройдёт со 2 по 8 июля. В нём примут участие 12 команд (Россия, Литва, Греция, Македония, Ангола, Нигерия, Новая Зеландия, Иордания, Южная Корея, Доминиканская Республика, Пуэрто-Рико, Венесуэла). На первом этапе участники будут разбиты на четыре группы по три сборные в каждой, внутри которых сыграют в один круг. В 1/4 финала выходят по две команды из каждой тройки. Победители полуфиналов и матча за 3-е место получат три последние путёвки на Игры-2012.
    После вынесения окончательного решения генеральный секретарь РФБ Наталья Галкина прокомментировала данное решение Международной федерации баскетбола. Напомним, что основным кандидатом на проведение этого турнира считалась Литва.
    - Лично я считаю решение центрального бюро ФИБА достаточно нелогичным, с учётом того что Олимпиада пройдёт в Лондоне, - сказала Галкина. - Но что есть, то есть. В любом случае сборная России будет бороться за место в тройке лучших по итогам квалификации. Вряд ли выбор ФИБА в пользу Венесуэлы сильно скажется на наших шансах попасть на Игры. Просто теперь Дэвид Блатт и его помощники будут выстраивать планы подготовки с учётом места проведения отборочного турнира. В штабе сборной России достаточно квалифицированные специалисты, чтобы справиться с этой задачей.
    ГАНДБОЛ. Женская сборная России по гандболу вышла в 1/4 финала первенства планеты, проходящего в Бразилии.
    В 1/8 финала действующие чемпионки мира оказались сильнее команды Исландии. Встреча завершилась со счётом 30:19 в пользу подопечных Евгения Трефилова. Самым результативным игроком матча стала Людмила Постнова, забросившая 7 мячей. Екатерина Давыденко, Ольга Левина, Ирина Близнова, Эмилия Турей и Ольга Черноиваненко отметились тремя точными бросками.
    Следующим соперником россиянок станет победитель встречи между чемпионками мира 2003 года француженками и серебряными призёрами последнего первенства Европы шведками. Четвертьфиналы пройдут 14 декабря в Сан-Паулу.
    Напомним, что на групповой стадии наши соотечественницы уверенно выиграли все пять матчей с лучшей разницей забитых и пропущенных мячей (+82). Впрочем, Трефилов не собирается почивать на лаврах. «Мне не кажется, что мы играем идеально, - говорит наставник. - У нас случаются провалы в обороне, да и в атаке действуем не без ошибок. Некоторые гандболистки просто не слышат или не понимают меня. Иногда с моими дамами бывает тяжело».
    В четвертьфинале Евгений Васильевич хотел бы сразиться с француженками. «Надеюсь, что встретимся с Францией, - заявил Трефилов. - Тренер этой команды всё время говорит, что собирается обыграть нас. Вот и посмотрим, как всё будет на самом деле».
    ФУТБОЛ. В Бразилии разрабатывают законопроект, который разрешит продажу алкоголя на матчах чемпионата мира в 2014 году. На днях законодательное собрание представило в нижнюю палату конгресса «Закон о чемпионате мира - 2014». Инициатива по данному вопросу исходила от ФИФА, которая хочет защитить права своих спонсоров, одним из которых является пивная марка Budweiser.
    Законопроект предусматривает легализацию продажи алкогольных напитков в лицензированных барах и ресторанах на всех стадионах страны не только во время чемпионата мира в 2014 году, но и на всех спортивных мероприятиях.
    Напомним, что схожая проблема может возникнуть во время чемпионата мира 2018 года в России, так как Закон РФ «О рекламе» запрещает размещение рекламы алкогольной продукции на спортивных сооружениях.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex