на главную страницу

14 Декабря 2011 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

Перевооружение ВВС: прорыв на Балтиморе

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото автора.



Хмурое и ветреное 12 декабря на аэродроме Балтимор оказалось бы вполне обычным днем полётов, если бы не торжественная встреча четырёх истребителей-бомбардировщиков Су-34. Новых самолётов ждали долго. Тем радостнее оказалось событие - с построением свободного от полётов личного состава, с выносом Боевого Знамени авиабазы, с хлебом-солью...


     После приземления первой пары Су-34 командир соединения генерал-майор Канамат Боташев тепло поздравил летчиков и на короткой пресс-конференции отметил основные преимущества нового поколения авиатехники:
     - Это высочайшие лётно-тактические и точностные характеристики навигации и боевого применения (дальность, маневренность, продолжительность полёта). Великолепны характеристики двигательной силовой установки. Возможности по боевой нагрузке в полтора-два раза превышают эксплуатируемый тип Су-24М. Оснащение, применяемое оружие, принципы работы лётного состава позволяют в дальнейшем быстро осваивать любые перспективные типы самолётов.
     Командир экипажа Су-34 с бортовым номером 01 подполковник Николай Лейбук и штурман майор Андрей Захаров сели на аэродром Балтимор первыми - хорошее начало нового учебного года! На этот тип самолёта офицеры переучились в 2011 году и налетали уже 50 часов. Ещё не забыли старый, добрый Су-24М, то есть могут сравнивать объективно. Каковы ощущения и как вёл себя Су-34 в воздухе более трех часов, на пути свыше 3 тысяч км? Подполковник Николай Лейбук ответил коротко:
     - Полёт по маршруту Новосибирск - Воронеж выполнили без посадок и дозаправки (без этого не обойтись Су-24М). По ощущениям новый самолет значительно маневреннее, да ведь и планер у него от истребителя Су-27... Подобная авиатехника открывает новые возможности для выполнения поставленных задач.
     До начала календарного, 2012 года ожидается прибытие ещё одной пары Су-34. Летать на новых истребителях-бомбардировщиках будут офицеры, прошедшие теоретическое переучивание, а также специально отобранные по указанию главкома ВВС и прикомандированные из всех четырёх авиационных объединений страны.
     В плане боевой подготовки на 2012 год новые Су-34 учтены. И в ближайшее время эскадрилья приступит к тактическим полётам.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex