на главную страницу

14 Декабря 2011 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

Океанские мили «Варяга»

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



В главную базу Тихоокеанского флота - порт Владивосток - возвратился из дальнего похода отряд кораблей во главе с гвардейским ракетным крейсером «Варяг» под общим командованием командира соединения капитана 1 ранга Сергея Жуги.

     За время более чем двухмесячного океанского плавания отряд в составе крейсера «Варяг», среднего морского танкера «Иркут» и морского буксира «МБ-66» преодолел более 18 тысяч морских миль, посетил Японию, Соединённые Штаты Америки и - впервые в истории Тихоокеанского флота - Канаду. В ходе визитов и товарищеских встреч с зарубежными коллегами моряки укрепляли военно-морское сотрудничество, демонстрировали Андреевский флаг. Так, в последней декаде сентября отряд принял участие в российско-японских учениях по оказанию помощи экипажу судна, терпящему бедствие неподалёку от порта Майдзуру, в октябре - в российско-американских антитеррористические учениях «Тихоокеанский орел-2011» на морской акватории у Марианских островов.
     - Экипаж «Варяга» выполнил свой долг с честью, не посрамив гордого имени, - заявил во время встречи командующий войсками Восточного военного округа адмирал Константин Сиденко. - Огромная благодарность от всех воинов нашего округа тем, кто вернулся из этого дальнего похода, за отлично выполненную задачу. Так держать!
     Адмирал Сиденко сообщил участникам торжества, что Тихоокеанский флот по-прежнему занимает лидирующее место среди всех флотов Российской Федерации. По итогам боевой учёбы в уходящем году тихоокеанцы завоевали девять призов главнокомандующего ВМФ, один из которых вручается варяжцам. Успешно решается важнейшая задача по борьбе с пиратством в зоне Аденского залива, где находится отряд кораблей во главе с большим противолодочным кораблем «Адмирал Пантелеев». А в середине декабря на боевую службу к берегам Сомали отправится следующий ОБК во главе с «Адмиралом Трибуцем».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex