на главную страницу

14 Декабря 2011 года

События. Комментарии

Среда

Версия для печати

В почётном карауле

Кирилл БЛИНОВ, «Красная звезда».
Фото автора.



14 декабря по-своему уникальное подразделение Восточного военного округа - рота Почётного караула - отмечает 40-летие со дня её формирования. Военнослужащие роты выполняют специфические задачи по обеспечению протокольных, официальных и церемониальных мероприятий. Они встречают и провожают первых лиц страны и лидеров иностранных держав, посещающих Дальний Восток, возлагают венки, гирлянды живых цветов к мемориальным комплексам Хабаровска и других крупных городов региона, активно участвуют в военно-патриотической работе.


     Служить в этом без преувеличения парадном подразделении престижно, но невероятно сложно. Ведь 12 месяцев личный состав здесь занимается только одной военной дисциплиной - строевой подготовкой.
     Первое, на что обращают внимание офицеры РПК, выбирая новобранцев из общего строя, - внешность. Потенциальный кандидат должен обладать ростом не ниже 178, но и не выше 192 сантиметров. Лицо - славянского типа без признаков внешних искусственных изменений - шрамов, следов переломов носа, золотых коронок на зубах. От кандидата требуется грамотная, правильная речь.
     В роте как-то подсчитали, что в среднем солдат проходит за день 15 - 17 километров. За год он изнашивает, в зависимости от размера стопы, от двух до четырех пар обуви.
     Рота Почётного караула - обязательный участник всех церемоний, приуроченных к государственным праздникам, Дням воинской славы, иным памятным датам. Особняком в этом списке, конечно, стоит парад 9 Мая, который проходит в Хабаровске. Для военнослужащих подразделения это своеобразный экзамен за год. Именно чеканный шаг подразделений РПК, одетых в форму Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота, завершает это праздничное действо.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex