на главную страницу

14 Декабря 2011 года

17 декабря – День РВСН

Среда

Версия для печати

В шахтах и на маршрутах

Вадим КОВАЛЬ, Дмитрий АНДРЕЕВ. Фото Дмитрия АНДРЕЕВА.



До полного штатного состава доведён первый в Вооружённых Силах РФ ракетный полк, оснащённый подвижными грунтовыми ракетными комплексами «Ярс», в Тейковском ракетном соединении. В первые дни зимы здесь же был поставлен на опытно-боевое дежурство очередной ракетный полк, оснащённый этим комплексом в составе подвижного командного пункта полка и одного ракетного дивизиона. Ещё один дивизион заступит на дежурство до конца декабря. Чем же «Ярс» превосходит своих предшественников? Об этом и многом другом «Красной звезде» в канун Дня Ракетных войск стратегического назначения рассказывает командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей КАРАКАЕВ.


     - Сергей Викторович, сохранится ли в будущем ключевая роль РВСН в обеспечении безопасности страны? Каковы приоритеты их развития?
     - В настоящее время Ракетные войска стратегического назначения играют значительную роль в обеспечении безопасности Российской Федерации. В их боевом составе находятся примерно две трети стратегических носителей и более половины боезарядов Стратегических ядерных сил. Впрочем, ведущая роль РВСН в ядерной триаде определяется не только количественными показателями, но и качественными характеристиками, такими как высокая оперативная готовность, устойчивость боевого управления, живучесть объектов и многими другими.
     В соответствии с принятыми на уровне Президента Российской Федерации и министра обороны решениями Ракетные войска будут развиваться как самостоятельный род войск Вооружённых Сил РФ в существующем боевом составе.
     При реализации планов перспективного развития Ракетные войска будут иметь количество пусковых установок, ограниченное рамками Договора о СНВ, устанавливающих пределы стратегических наступательных вооружений сторон, и согласующееся с экономическими возможностями страны и ожидаемыми изменениями военно-стратегической обстановки.
     С учётом этого намечены приоритеты в дальнейшем развитии РВСН. Среди них, во-первых, наращивание качественных показателей боевой готовности войск с безусловным выполнением планов по вводу в состав группировки новых стратегических ракетных комплексов стационарного и подвижного базирования. Во-вторых, оптимизация темпов обновления состава группировки ракетных комплексов, в том числе за счёт продления сроков эксплуатации ракетных комплексов четвёртого поколения, которые обладают запасом технического ресурса (РС-18, РС-20В «Воевода» и РС-12М «Тополь»). В-третьих, развитие системы боевого управления и связи, повышение её надежности за счёт планового ввода в строй новых пунктов управления и модернизации существующих. В-четвёртых, формирование нового облика войск и создание новых организационно-штатных структур воинских частей и подразделений постоянной готовности для безусловного выполнения возложенных на РВСН задач. Кроме того, поддержание выучки войск на уровне, обеспечивающем надёжное и своевременное решение задач по предназначению, грамотную и эффективную эксплуатацию вооружения и военной техники при условии гарантированного обеспечения ядерной безопасности.
     Что касается более отдалённой перспективы, рубежа 2018-2020 годов, то можно с уверенностью сказать, что имеющийся научно-технический и конструкторский задел, положенный в основу создания и развития ракетно-ядерного оружия РВСН, позволит и далее с минимальными затратами и рисками по реализуемости гибко реагировать на возникающие вызовы и угрозы безопасности России.
     На ближайшее десятилетие предполагается обновление группировки РВСН за счёт ввода в её состав перспективных ракетных комплексов мобильного и стационарного базирования. Группировка ударных средств будет, как и сейчас, двухкомпонентной с сохранением стационарных ракетных комплексов, обладающих высокой боевой готовностью к немедленному применению, и мобильных комплексов с высокой живучестью.
     При этом произойдёт качественное совершенствование систем боевого управления войсками и оружием, боевого оснащения, прежде всего в части наращивания их возможностей по преодолению противоракетной обороны, повышения живучести мобильной группировки РВСН.
     У нас есть уверенность в том, что ключевая роль и значение группировки РВСН в составе СЯС России сохранится и обеспечит гарантированное выполнение задачи стратегического сдерживания и в отдалённой перспективе.
     - Каково нынешнее состояние РВСН?
     - При подведении итогов 2011 учебного года министр обороны Российской Федерации отметил, что Ракетные войска обеспечили выполнение задач ядерного сдерживания в составе СЯС России.
     Несмотря на то что ныне более 70 процентов ракетных комплексов находятся за пределами гарантийных сроков, требуемые показатели их надёжности и технической готовности, определённые Президентом России, благодаря предпринимаемым мерам сохранены. Ежедневно не менее 96 процентов ракетных комплексов находятся в готовности к немедленному применению.
     Россия в силу своего геополитического положения, так же, как и ранее Советский Союз, основной упор в развитии своих СЯС делает на наземной составляющей. Роль РВСН в ядерной триаде определяется не только количественным составом ракетных носителей, числом и возможностями боевых зарядов. Высокая оперативная готовность к применению, живучесть объектов, всепогодность решения поставленных задач, устойчивость боевого управления РВСН в условиях противодействия возможного противника во многом определяют вклад РВСН в ядерное сдерживание.
     В настоящее время на вооружении РВСН состоит шесть типов ракетных комплексов четвёртого и пятого поколений. Из них три - шахтного базирования и три - мобильного грунтового базирования. Ракетные комплексы шахтного базирования по количеству пусковых установок составляют 45 процентов ударной группировки РВСН, а по количеству боевых блоков - почти 85 процентов её ядерного потенциала.
     На вооружении РВСН имеется значительный набор средств для адекватной реакции на различные варианты попыток снизить эффективность нашего ракетно-ядерного оружия. Эта эффективность обеспечивается как повышением живучести ракетных комплексов в условиях воздействия по ним любыми средствами, включая ядерные, так и наращиванием их способности нанести неприемлемый ущерб агрессору, в том числе в условиях противодействия средств противоракетной обороны.
     Одним из наиболее эффективных способов повышения живучести остаётся применение подвижных грунтовых ракетных комплексов.
     Новейшим российским ПГРК является комплекс «Ярс» с МБР РС-24, обладающий возможностью оперативного выхода из пункта постоянной дислокации и скрытого рассредоточения на больших территориях. Данный ПГРК придаёт устойчивость группировке в ответных действиях и остаётся реальным свидетельством приоритета России в ракетно-ядерной области.
     Количественный и качественный состав РВСН на сегодняшний день обеспечивает решение задач гарантированного ядерного сдерживания совместно с другими компонентами СЯС России.
     - Что в этом году сделано в плане перевооружения на новые ракетные комплексы?
     - В 2011 году доведён до полного штатного состава первый в Вооружённых Силах РФ ракетный полк, вооружённый ПГРК «Ярс», в Тейковском ракетном соединении (Ивановская область). 7 декабря в этой же дивизии поставлен на опытно-боевое дежурство очередной ракетный полк ПГРК «Ярс» в составе подвижного командного пункта полка и одного ракетного дивизиона. Ещё один дивизион этого полка будет поставлен на дежурство до конца 2011 года.
     Продолжается перевооружение на РК «Тополь-М» стационарного базирования шестого по счёту ракетного полка в Татищевском ракетном соединении, где до конца года на боевое дежурство будут поставлены ещё три пусковые установки. К числу основных тактико-технических характеристик РК «Ярс» следует отнести такие, как его межконтинентальная дальность (до 11 тысяч км), оснащение разделяющейся головной частью с маневрирующими блоками индивидуального наведения на цель, высочайшая манёвренность и, как следствие, повышенная живучесть.
     В 2012 году полностью завершится перевооружение на мобильный РК «Ярс» второго полка в Тейковском ракетном соединении, а также начнутся работы по перевооружению на новые ракетные комплексы других ракетных соединений.
     По сравнению со своим предшественником, ракетным комплексом «Тополь», подвижные грунтовые ракетные комплексы «Тополь-М» и «Ярс» обладают существенно улучшенными боевыми и эксплуатационными возможностями. Достигнуто это в том числе за счёт адаптации боевого оснащения к условиям ПРО, повышения характеристик мобильности и скрытности от технических средств разведки.
     - Как проходит совершенствование систем боевого управления?
     - Практически завершена разработка аппаратуры автоматизированной системы боевого управления четвёртого поколения.
     Аппаратура этой системы изготовлена, спланированы её поставки начиная с 2012 года на пункты управления и пусковые установки перспективных ракетных комплексов как стационарного, так и грунтового базирования.
     Основными направлениями работы по развитию АСБУ РВСН остаётся дальнейшее повышение устойчивости, надёжности, скрытности, а также обеспечение гибкости управления ракетным оружием.
     Наряду с этим предусматривается повышение информативности и оперативности оценки обстановки, складывающейся в позиционных районах Ракетных войск как в мирное время, так и при ведении военных действий, что при взаимодействии с другими видами и родами Вооружённых Сил РФ позволит обеспечить наиболее эффективное применение ракетного оружия стратегического назначения.
     Создаваемые проводные, радио-, спутниковые каналы связи и специальные радиоканалы доведения информации позволят обеспечить их высокую живучесть и помехозащищённость. При этом реализуется возможность доведения приказов боевого управления непосредственно до пусковых установок, минуя промежуточные звенья, в том числе в условиях ядерного воздействия и радиоэлектронного подавления.
     Комплексы аппаратуры созданы на новой отечественной элементной базе с трёхкратным резервированием основных узлов, а также реализована реконфигурация аппаратуры, чем обеспечивается надёжное функционирование при возникновении сбоев и неисправностей. Тем самым обеспечивается гарантированная достоверность формирования, обработки и передачи информации.
     Для обеспечения устойчивого управления ракетными комплексами при выходе из строя пунктов управления (неисправность, уничтожение) в АСБУ реализована возможность передачи (взятия) управления ракетным оружием на соседние пункты управления, а также возможность обеспечения управления за вышестоящий пункт управления.
     - Какие мероприятия боевой подготовки войск в 2011 учебном году были особенно важными?
     В 2011 году деятельность Ракетных войск была сосредоточена на выполнении главной задачи - поддержании выучки войск на уровне, обеспечивающем гарантированное ядерное сдерживание в составе Стратегических ядерных сил России, эффективную эксплуатацию вооружения и военной техники, сохранение и повышение уже достигнутых показателей поддержания боевой готовности.
     Решение этой задачи осуществлялось по семи главным направлениям, определённым военным советом Ракетных войск стратегического назначения.
     Во-первых, это практическое освоение положений новых уставных документов Вооружённых Сил РФ и РВСН. Во-вторых, реализация комплекса мер по обеспечению способности органов военного управления и войск осуществить приведение в высшие степени боевой готовности. В-третьих, повышение качественных показателей боевого дежурства, совершенствование выучки личного состава дежурных смен в выполнении задач по предназначению. В-четвёртых, поддержание готовности вооружения и военной техники к применению, обеспечение их грамотной эксплуатации, принятие на вооружение и ввод в эксплуатацию их новых образцов. В-пятых, обеспечение результативности боевой учебы. В-шестых, поддержание правопорядка и воинской дисциплины, решение социальных проблем военных городков, военнослужащих и гражданского персонала. И, наконец, совершенствование охраны и обороны объектов РВСН.
     В соответствии с принятыми Президентом Российской Федерации и министром обороны решениями Ракетные войска продолжат развиваться как самостоятельный род войск Вооружённых Сил России в существующем боевом составе.
     При подведении итогов 2011 учебного года министр обороны Российской Федерации Анатолий Эдуардович Сердюков отметил, что Ракетные войска обеспечили выполнение задач ядерного сдерживания в составе Стратегических ядерных сил России.
     За истекший период были разработаны и утверждены проекты основополагающих уставных документов РВСН, организована их апробация. Управления ракетных дивизий приведены к новой организационно-штатной структуре. Оптимизированы состав и структура частей центрального подчинения.
     В боевой подготовке обеспечено поддержание боевой выучки соединений, воинских частей и подразделений на уровне, гарантирующем их способность вести боевые действия в различных условиях обстановки.
     В ходе учений к действиям привлекалось 100 процентов основных видов техники и вооружения.
     90 процентов мероприятий полевой выучки проведено с выводом ракетных полков и дивизионов СПУ на маршруты боевого патрулирования. В летнем периоде обучения проведена апробация порядка несения боевого дежурства в высших степенях боевой готовности с увеличенной продолжительностью нахождения ракетных полков с подвижными грунтовыми ракетными комплексами на маршрутах боевого патрулирования. Это позволило обеспечить выполнение задачи по поддержанию готовности ракетных полков СПУ к маневренным действиям. По результатам тактических учений все ракетные полки оценены положительно.
     В 2011 учебном году проведено 24 командирских сбора под руководством командиров дивизий с полным охватом заместителей командиров дивизий.
     Подготовка механиков-водителей многоосных шасси обеспечила безаварийную эксплуатацию ядерного оружия.
     Не допущено аварий и катастроф на вооружении и военной технике, а также гибели личного состава при эксплуатации ракетного вооружения.
     По итогам 2011 учебного года лучшим в РВСН признано Владимирское ракетное объединение под командованием генерал-майора Сергея Сивера, лучшими соединениями на самоходных пусковых установках - Йошкар-Олинское ракетное соединение под командованием полковника Игоря Афонина и Бологоевское ракетное соединение под командованием полковника Андрея Бурбина. Лучшим соединением, несущим боевое дежурство на ракетных комплексах стационарного базирования, признано Ясненское ракетное соединение под командованием полковника Евгения Коноваленкова.
     Переходящими вымпелами командующего РВСН «Лучшему соединению за достигнутые результаты в организации эксплуатации ракетного вооружения» награждены Бологоевское ракетное соединение под командованием полковника Андрея Бурбина и Козельское ракетное соединение, которым командует полковник Эдуард Стефанцов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex