на главную страницу

14 Декабря 2011 года

17 декабря - День РВСН

Среда

Версия для печати

Учебный конвейер Переславля-Залесского

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».
Фото Игоря ДЕТИНИЧА.



В преддверии дня Ракетных войск командующему РВСН по электронной почте пришло письмо из Нижнего Новгорода. К генерал-лейтенанту Сергею Каракаеву обратилась мать рядового Алексея Кознова. В письме не было ни жалоб, ни вопросов, а только совсем небольшая просьба. Ей хотелось, чтобы отношение командиров к своим подчинённым во всех частях РВСН было таким же, каким оно сложилось в учебном центре Переславля-Залесского, где служит её сын...


     За два дня до призыва Алексей узнал, что поступил в политехнический университет, прошёл по конкурсу... Теперь будет чем заняться «на гражданке», отслужив своё. До этого он окончил Нижегородский радиотехнический колледж. Специальность у него такая, что без работы не останешься: автоматизированные системы обработки информации. Потому-то рядовой Кознов и хотел сначала выслужить положенное, чтобы затем, когда в портфолио появится графа о высшем образовании, сразу же сосредоточить свои усилия на карьере. Планы же у него грандиозные. Может быть именно поэтому, общаясь с Алексеем, я представлял его не в повседневном обмундировании с эмблемами связиста, которое слегка мешковато сидело на нём, а в приталенном кашемировом смокинге. Кто знает, может, и придётся ему когда-нибудь одеваться именно так, как принято в высшем обществе.
     По словам рядового Кознова, он уже многим обязан армии. Во-первых, здесь Алексей получил ещё один диплом, а точнее, свидетельство радиомеханика. Во-вторых, именно тут он приобрёл те качества, которые помогут ему в будущей жизни. Но есть у него и ещё один мотив.
     - Отец служил в Президентском полку, - не без гордости рассказывает он, - в Почётном карауле. Не мог я в армию не пойти...
     О своей службе Алексей говорит восхищённо: он считает, что ему повезло не меньше, чем в своё время отцу. Ведь РВСН - элита Вооружённых Сил.
     Ещё в военкомате Кознову сказали: быть ему связистом. Всё-таки окончил музыкальную школу: играл на домре, пел в хоре. Дело в том, что освоить морзянку без музыкального слуха невозможно. Потому-то и отбирают на такие специальности значительно тщательнее, чем на многие другие.
     - Две трети связистов в Ракетных войсках стратегического назначения, несущих боевое дежурство на узлах связи, - наши выпускники, - напоминает начальник межвидового регионального учебного центра полковник Олег Кислов. - И это не только специалисты космической, тропосферной, засекреченной, проводной и радиосвязи, но и кабельщики.
     «Красная звезда» уже рассказывала о том, что, начиная с прошлого года, центр готовит не только солдат, но и младших командиров... Если раньше питомцы «учебки» покидали её рядовыми и только в войсках получали нашивки на погоны, то теперь в свои части они возвращаются уже в новом звании. Младших сержантов готовят по ускоренной программе: менее чем за полгода. При этом учебная программа претерпела колоссальные изменения. И не случайно. Во-первых, будущие командиры уже послужили в войсках, а значит, азы общевойсковой подготовки ещё при поступлении в центр могли бы сами преподавать новобранцам. Во-вторых, срок обучения у них был продлён на месяц: теперь они должны научиться умело управлять подчинёнными, назубок зная их обязанности. Само собой разумеется, что и учебных предметов стало больше. В расписание занятий включены и тактико-специальная, и автомобильная, и методическая подготовка.
     Теперь можно смело говорить, что программа эта прошла «обкатку». Три выпуска младших командиров - красноречивое тому свидетельство. Из войск поступают только положительные отзывы...
     Об этом центре младший сержант Евгений Дранников многое слышал от сослуживцев. До армии он учился в колледже, но, получив повестку, взял академический отпуск, чтобы отслужить со сверстниками.
     - Решил подписать контракт из-за перспектив в будущем, - признаётся он. - Подумываю о том, чтобы продолжить обучение заочно.
     Евгений служил в Барнаульском соединении старшим электриком-вычислителем МОБДА (машины обеспечения боевого дежурства), теперь будет техником станции спутниковой связи. По его словам, поначалу он даже как-то побаивался аппаратуры, но буквально за несколько месяцев обрёл уверенность, а затем и вовсе почувствовал себя профессионалом.
     Впрочем, об уровне подготовки свидетельствует и тот факт, что некоторые выпускники «учебки» назначены на должности, которые раньше были офицерскими. Например, дежурный помощник начальника центра...
     - Разница в подготовке курсантов и сержантов, - поясняет полковник Кислов, - заключается в глубине изучения различных дисциплин. И с тех, и с других спрашиваем строго, однако квалификационные требования, предъявляемые к последним, значительно выше.
     Однако многим контрактникам вовсе не обязательно осваивать всё с нуля, как, скажем, младшему сержанту Дранникову, только в учебном центре познакомившемуся со станцией космической связи... Кому-то, например, достаточно пройти курсы повышения квалификации. Поэтому в ноябре здесь открылся мастер-класс с месячной программой обучения. Такую доподготовку можно пройти практически по всем военно-учётным специальностям связи, в том числе на новые ракетные комплексы «Тополь-М» и «Ярс».
     Впрочем, готовят здесь специалистов не только для РВСН, но и для других видов и родов войск Вооружённых Сил.
     Старший прапорщик Александр Тихов служит в Карачаево-Черкесской Республике, в войсках ВКО. Он прошёл переподготовку за месяц до защиты диплома в гражданском вузе. Получает второе высшее, подумывает о третьем.
     - В наше время без образования никак, - не скрывает он, - потому-то эти курсы так много для меня значили...
     Впрочем, старшина узла связи Тихов из тех, о ком говорят «на все руки мастер». Ещё до армии он стал газоэлектросварщиком третьего разряда. Теперь научился различать кабели и паять муфты. По его словам, это ему обязательно пригодится, ведь он, как и супруга, собирается оставаться в строю до предельного возраста. А кто знает, какие за это время могут произойти перемены...
     А вот его сослуживец сержант Роман Полетаев - командир линейно-кабельного отделения - с электропроводными линиями связи был хорошо знаком, поэтому закрепил то, что уже знал. Неудивительно: он же свою службу начинал в Федеральном агентстве правительственной связи... Впрочем, повторение - мать учения...
     Как утверждает полковник Кислов, месяца вполне достаточно, чтобы доподготовить контрактника по родственной ему специальности...
     - Если прилежно взяться за учёбу, - уверен старший прапорщик Андрей Потапов, - то через месяц можно стать кабельщиком хоть куда!
     Изрядно помотала судьба Потапова: служил он и в Севастополе, и на острове Русский, и в Туркмении, а вот сейчас - в Санкт-Петербурге...
     Мог бы уйти на пенсию, но не спешит... Казалось бы, с его перечнем специальностей нигде не пропадёшь, их можно долго перечислять. Однако он считает, что лишних навыков не бывает, особенно если у тебя трое детей.
     Впрочем, на «гражданке» более востребованы отнюдь не радисты, а кабельщики. Тем более что они получают допуск к работам по электричеству с напряжением до 1.000 вольт. В войсках им предстоит восстанавливать повреждённые линии связи. Казалось бы, скрутил два провода - и готово! Но, оказавшись на кабельном полигоне, я снова и снова убеждаюсь, что это целая технологическая процедура. Нужно не только определить место и тип повреждения, но и правильно срастить жилы, восстановить экран, броневой покров, сделать переплёты...
     Справка. За 50 лет из стен учебного центра выпущены 208 офицеров, 90 сержантов по контракту, 7.200 прапорщиков, 130 тыс. младших специалистов связи. Сейчас подготовка проводится по 13 военно-учётным специальностям курсантов по призыву и 5 - сержантов по контракту.
     Покидая Переславль-Залесский, я размышлял о том, что городу, ставшему родиной Александра Невского и российского флота, можно гордиться и своим учебным центром. Ведь за полвека его существования каждый четвёртый солдат сухопутной составляющей ядерной триады - проходил обучение здесь и затем достойно нёс службу на самых ответственных боевых постах.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex