на главную страницу

14 Декабря 2011 года

Традиции

Среда

Версия для печати

Их называли «Голландцами»

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



17 декабря в 17.00 в Краснознамённом зале Культурного центра Вооружённых Сил РФ (г. Москва, Суворовская площадь, дом 2, стр. 1) состоится праздничный вечер «Севастопольский вальс», посвящённый 60-летию (15 декабря) Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища (СВВМИУ).


     Организаторы вечера - Культурный центр «Дом на Патриарших» (директор - выпускник СВВМИУ 1987 года Ильдар Халилюлин) и Организационный комитет празднования 60-летия со дня основания СВВМИУ в Санкт-Петербурге и в ВМФ России.
     Проводиться вечер будет при содействии Международной общественной организации ветеранов ВМФ «Союз выпускников Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища - Голландия», Российской общественной организации «Клуб адмиралов», Союза моряков-подводников ВМФ, «Содружества ветеранов подводников Гаджиево», Культурного центра Вооружённых Сил РФ, правительства Москвы.
     В программе вечера поздравления от высокопоставленных гостей, видеопоздравление от начальника СВВМИУ в 1971-1984 годах инженера-вице-адмирала Ашота Саркисова, видеорепортажи о праздновании 60-летия училища в Севастополе, Санкт-Петербурге и Обнинске, кинопоказ новой документальной ленты о СВВМИУ, презентация книги выпускника училища Павла Ефремова и его автограф-сессия, экспозиция картин И.К. Айвазовского и благотворительный аукцион картин флотского художника Владимира Усенкова.
     Будет представлена и насыщенная концертная программа, в которой планируется участие известных артистов. Это народный артист России Михаил Ножкин, заслуженный артист России Владимир Кирсанов, певец и композитор Александр Викторов, солист Белорусского государственного ансамбля «Песняры» Валерий Скорожонок и ВИА «Беловежская пуща», музыкальное трио «Даль Вина», певец и композитор Сергей Иванов и другие. Кроме того, будут показаны театрально-музыкальное представление «Клуба выпускников ГИТИС», степ-шоу, мастер-класс танцевальной школы «Прайм дэнс»: вальс - танец любви, творческие номера выпускников СВВМИУ. Завершится вечер юбилейным банкетом с праздничной фотосессией и вручением всем гостям призов и подарков.
     Добавим, что в Интернете планируется прямая трансляция концерта, а по его итогам будет смонтирован отдельный фильм.
     Как рассказал корреспонденту «Красной звезды» соучредитель Культурного центра «Дом на Патриарших» выпускник СВВМИУ 1987 года капитан 2 ранга запаса Сергей Опанасенко, прослуживший на Тихоокеанском флоте на должностях от командира группы до командира многоцелевой атомной подводной лодки проекта 671В, праздничный вечер «Севастопольский вальс» - это прежде всего встреча старых, добрых друзей, разбросанных судьбой по разным уголкам страны. Многие из них не видели друг друга и 10, и 20 лет.
     - В наших сердцах Севастопольское училище останется навсегда, и мы надеемся, что оно когда-нибудь возродится, - подчеркнул Сергей Опанасенко. - Раньше мы собирались в нашем Культурном центре «Дом на Патриарших», но в этот раз в связи с круглой датой пришло особенно много заявок на участие - порядка 250. Поэтому мы попросили Культурный центр Вооружённых Сил РФ организовать встречу там. Приедут люди из Санкт-Петербурга, Одессы, Николаева, Воронежа, Твери, Владимира, Иванова, Тюмени и других городов.
     Сергей Опанасенко также рассказал, что каждый год летом выпускники СВВМИУ собираются и в Севастополе. Кроме того, в «Доме на Патриарших» ежегодно 19 марта в День подводника организуются встречи не только выпускников училища, но и всех подводников, ветеранов ВМФ. В будущем такие встречи в формате «Бала подводников» планируются в Культурном центре Вооружённых Сил РФ. Намечено также создать «Клуб выпускников «Голландии», чтобы один раз в месяц в определённый день каждый выпускник СВВМИУ мог наведаться в «Дом на Патриарших» и встретить там товарищей, пообщаться с ними.
     - «Голландия» - это неофициальное название СВВМИУ, - пояснил капитан 2 ранга запаса. - Оно пошло от имени бухты Голландия в Севастополе, на побережье которой в дореволюционной России строился предшественник нашего училища - Морской кадетский корпус. Ощущалась острая нехватка офицерских кадров для русского военно-морского флота в период Первой мировой войны. Что же касается самого наименования «Голландия», то оно зародилось во времена Петра I. По одной из версий, когда с помощью голландских мастеров строился отечественный флот, посёлки, где они обитали, называли Голландией. По другой версии, когда в Севастополь на верфь прибыл Пётр, то он либо кто-то из его приближённых воскликнули: «Здесь у вас, как в Голландии!»
     
* * *

     Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище было создано приказом военно-морского министра СССР адмирала флота Н.Г. Кузнецова от 15 декабря 1951 года. Первым начальником училища в 1952 году был назначен инженер-контр-адмирал М.В. Королёв. К началу первого учебного года - 1 октября 1952 года - было создано два факультета. Знамя училищу 11 октября 1953 года вручал командующий Черноморским флотом адмирал С.Г. Горшков.
     Выпуск первого отряда офицеров-инженеров состоялся в июне 1956 года. В том же году училищу было разрешено открыть адъюнктуру.
     Строительство главного здания учебного корпуса было завершено в 1960 году. Архитектурный ансамбль включал пять четырёхэтажных зданий, соединённых колоннадами с внутренними оранжерейными двориками. По размерам и объёму внутренних помещений учебный корпус являлся одним из крупнейших зданий Севастополя (полный объём внутренних помещений - более 200.000 кубических метров).
     Училище стало основным центром подготовки офицерских инженерных кадров для океанского атомного флота. Учебное заведение обладало сильнейшим профессорско-преподавательским составом. Материально-техническая база подготовки корабельных инженеров-энергетиков для атомного флота СССР включала собственный исследовательский реактор ИР-100, натурный бортовой комплекс ядерной энергетической установки подводной лодки 2-го поколения, полномасштабные тренажёры, исследовательские теплогидродинамические стенды, мощный вычислительный центр. Разработанные в СВВМИУ методики обучения будущих специалистов-ядерщиков позволяли молодым офицерам сразу после окончания училища без дополнительной подготовки обслуживать ядерные установки подводных атомоходов.
     В училище велись научные исследования актуальных проблем корабельной ядерной энергетики, гидравлики, теплофизики на кафедрах и в научно-исследовательских лабораториях. Проводились научно-технические конференции, выездные сессии Академии наук СССР по теплофизическим и гидродинамическим аспектам проблемы безопасности корабельных ядерных энергетических установок, заседания научного совета Академии наук по гидрофизике океана. С 1965 года в училище выходил «Сборник трудов СВВМИУ».
     В 1976 году в училище был открыт мемориальный знак в честь советских учёных и моряков-черноморцев, решивших в годы Великой Отечественной войны проблему размагничивания кораблей.
     В 1980 году Севастопольское училище, возглавляемое вице-адмиралом А.А. Саркисовым, было признано лучшим высшим учебным заведением ВМФ СССР.
     Училище прекратило существование в 1991 году в результате распада СССР. За 40 лет из его стен было выпущено более 11.000 офицеров-инженеров. За мужество, проявленное при выполнении воинского долга, 12 выпускников СВВМИУ были удостоены звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации, около тысячи получили государственные награды. Выпускники СВВМИУ участвовали в ликвидации последствий аварий на атомных подводных лодках. Более двух десятков выпускников стали адмиралами.
     В настоящее время инфраструктура СВВМИУ (здание морпрактики, полигон живучести, водолазный полигон и т.д.), к сожалению, частично разрушена, частично пребывает в аварийном состоянии. Часть корпусов бывшего училища занимает Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex