Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

14 Декабря 2011 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты













Человек, заключивший контракт на военную службу, рассчитывает:

быть причастным к защите Отечества
обрести востребованную жизнью профессию
обеспечить себе материальный достаток
решить жилищную проблему
обрести положение в обществе
другое

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Мисс "Красная звезда"

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Вознаграждение за доблестную службу

  Постановление
Правительства Российской Федерации


от 5 декабря 2011 г. № 993
г. Москва

О выплате военнослужащим премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей и ежегодной материальной помощи


В шахтах и на маршрутах

  До полного штатного состава доведён первый в Вооружённых Силах РФ ракетный полк, оснащённый подвижными грунтовыми ракетными комплексами «Ярс», в Тейковском ракетном соединении. В первые дни зимы здесь же был поставлен на опытно-боевое дежурство очередной ракетный полк, оснащённый этим комплексом в составе подвижного командного пункта полка и одного ракетного дивизиона. Ещё один дивизион заступит на дежурство до конца декабря. Чем же «Ярс» превосходит своих предшественников? Об этом и многом другом «Красной звезде» в канун Дня Ракетных войск стратегического назначения рассказывает командующий РВСН генерал-лейтенант Сергей КАРАКАЕВ.
 || Вадим КОВАЛЬ, Дмитрий АНДРЕЕВ.


Курс – Средиземное море

  Тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» вышел из главной базы Северного флота в Баренцево море для формирования корабельной авианосной группы, которой предстоит выполнить задачи дальнего похода. Цель похода - обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана.

 || Ольга ВОРОБЬЁВА.


«Дело первостепенной важности...»

  (Окончание.Начало в № 222, 227.)Со второй половины 1991 года органы госбезопасности, как и многие другие государственные структуры нашей страны, вступили в полосу тотального реформирования. 22 октября на заседании Госсовета СССР было принято решение об упразднении КГБ и создании на его базе ряда структур. Для координации работы спецслужб и проведения согласованной оперативной деятельности была образована Межреспубликанская служба безопасности СССР (МСБ), в состав которой 3-е Главное управление КГБ вошло как Главное управление военной контрразведки (ГУ ВКР).
 || Александр БОНДАРЕНКО, член Союза писателей России.


Жизненный выбор Филби

  20 декабря 1920 года был организован Иностранный отдел (ИНО) ВЧК при НКВД РСФСР. Этот день сотрудники и ветераны Службы внешней разведки Российской Федерации отмечают как дату основания этого исключительно важного государственного института, непосредственно участвующего в обеспечении национальной безопасности России. Один из тех, кто навсегда вошёл в историю Службы, – Ким Филби, которому 1 января 2012 года исполнилось бы 100 лет. Редакция обратилась к Николаю Михайловичу Долгополову поделиться своими материалами, которые легли в основу только что вышедшей в издательстве «Молодая гвардия» книги о жизни и деятельности нашего великого разведчика.
 || Николай ДОЛГОПОЛОВ.


Сражение на полуострове

  В отдельном Киркенесском Краснознамённом полку морской пехоты Северного флота боевая подготовка ведётся по новой усовершенствованной программе, насыщенной занятиями в поле и море. Морские пехотинцы участвуют практически во всех мероприятиях боевой учёбы Северного флота, в составе экипажей надводных кораблей отправляются в дальние походы и на боевые дежурства, эффективно противостоят пиратской деятельности в акватории Аденского залива. Но чтобы в очередной раз воины-североморцы могли доказать свой профессионализм и достичь высоких результатов, для них в течение года проводятся учения в условиях, приближенных к реальному бою. На одном из таких мероприятий боевой подготовки на полигоне Северного флота побывал корреспондент газеты «Красная звезда», лично убедившись в высоком уровне мастерства и слаженности подразделений морской пехоты.
 || Ольга ВОРОБЬЁВА.


Суперкомпьютер рекордных возможностей

  В октябре в Российском федеральном ядерном центре - ВНИИЭФ (г. Саров Нижегородской области) с рабочим визитом побывал министр обороны Анатолий Сердюков. В ходе визита глава военного ведомства посетил научно-методический центр ВНИИЭФ, институт теоретической и математической физики, ознакомился с работами по основной тематике ядерного центра, встретился с руководителями ведущих направлений. В завершение визита Анатолий Сердюков пообщался с представителями региональных СМИ. В ходе беседы министр обороны отметил: «Направления и разработки ядерного центра нас удовлетворяют и радуют. Ознакомившись с перспективными технологиями, мы уже представляем, как их применить. Совместными усилиями мы сможем решать задачи, которые ставит государство перед Вооружёнными Силами». Директор ядерного центра Валентин Костюков подчеркнул: «В лице Министерства обороны мы видим требовательного заказчика, который осваивает новые принципы создания вооружений». «Красная звезда» предложила Валентину КОСТЮКОВУ продолжить разговор о передовых технологиях на страницах центральной военной газеты:
 || Анна ПОТЕХИНА.


С любовью к Родине

  Во Владикавказе прошла торжественная церемония награждения победителей и лауреатов Первого межрегионального конкурса журналистского мастерства «Слава России», посвящённого Дням воинской славы Отечества.


 || Марина РЕЗНИЧЕНКО .


Их называли «Голландцами»

  17 декабря в 17.00 в Краснознамённом зале Культурного центра Вооружённых Сил РФ (г. Москва, Суворовская площадь, дом 2, стр. 1) состоится праздничный вечер «Севастопольский вальс», посвящённый 60-летию (15 декабря) Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища (СВВМИУ).
 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Дисциплина: новые подходы

  

По традиции дважды в год в Вооружённых Силах проводится месячник сплочения воинских коллективов и предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими. В августе 2011-го лучшие результаты в этом плане в Западном военном округе показал Военный авиационный инженерный университет, размещённый в Воронеже.


 || Александр ХРОЛЕНКО, Красная звезда.


Бессмертные мелодии
Арно Бабаджаняна

  В Государственном Кремлёвском дворце состоялся юбилейный вечер, посвящённый 90-летию выдающегося композитора, народного артиста СССР Арно Бабаджаняна. Он проведён при поддержке Группы компаний «Ташир» Первого канала и Фонда памяти Арно Бабаджаняна, которым руководят его сын - композитор, певец и актёр Араик Бабаджанян и поэт, журналист, певец Владимир Попков. Концерт, в котором приняли участие звёзды отечественной эстрады, стал заключительным этапом Международного музыкального фестиваля, организованного Фондом памяти великого композитора и выдающегося музыканта.
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.



События. Комментарии

  Из залива Мори Фёрт
  К боевым кораблям и судам обеспечения Северного флота, входящим в состав корабельной авианосной группы (КАГ), в заливе Мори Фёрт, расположенном к северо-востоку от Великобритании, присоединился отряд кораблей Балтийского флота. Теперь совместно с моряками-североморцами задачи дальнего похода будут выполнять экипажи сторожевого корабля «Ярослав Мудрый» и танкера «Лена» Балтийского флота.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Перевооружение ВВС:
прорыв на Балтиморе

  Хмурое и ветреное 12 декабря на аэродроме Балтимор оказалось бы вполне обычным днем полётов, если бы не торжественная встреча четырёх истребителей-бомбардировщиков Су-34. Новых самолётов ждали долго. Тем радостнее оказалось событие - с построением свободного от полётов личного состава, с выносом Боевого Знамени авиабазы, с хлебом-солью...

 || Александр ХРОЛЕНКО,
Красная звезда.
  Знамя над строем
  В российской авиационной базе в г. Кант (Киргизия) состоялась церемония вручения командованием ЦВО командиру базы Боевого Знамени воинской части нового образца, а также церковный обряд закладки камня в основание строящегося на территории части православного деревянного храма святого Александра Невского.

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН, Красная звезда.
  Океанские мили «Варяга»
  В главную базу Тихоокеанского флота - порт Владивосток - возвратился из дальнего похода отряд кораблей во главе с гвардейским ракетным крейсером «Варяг» под общим командованием командира соединения капитана 1 ранга Сергея Жуги.

 || Константин ЛОБКОВ,
Красная звезда.
  В почётном карауле
  14 декабря по-своему уникальное подразделение Восточного военного округа - рота Почётного караула - отмечает 40-летие со дня её формирования. Военнослужащие роты выполняют специфические задачи по обеспечению протокольных, официальных и церемониальных мероприятий. Они встречают и провожают первых лиц страны и лидеров иностранных держав, посещающих Дальний Восток, возлагают венки, гирлянды живых цветов к мемориальным комплексам Хабаровска и других крупных городов региона, активно участвуют в военно-патриотической работе.

 || Кирилл БЛИНОВ.

Светлая память

  М.П. ОДИНЦОВ
  12 декабря на 91-м году жизни скончался прославленный ас Великой Отечественной войны, заслуженный военный лётчик СССР, дважды Герой Советского Союза генерал-полковник авиации в отставке Одинцов Михаил Петрович.

17 декабря - День РВСН

  Аргументы полковника НОГИНА
  Если бы я был командиром дивизии или полка, то старался бы во всём брать пример с полковника Романа Ногина. И не только потому что слова у него никогда не расходятся с делом...

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  Учебный конвейер Переславля-Залесского
  В преддверии дня Ракетных войск командующему РВСН по электронной почте пришло письмо из Нижнего Новгорода. К генерал-лейтенанту Сергею Каракаеву обратилась мать рядового Алексея Кознова. В письме не было ни жалоб, ни вопросов, а только совсем небольшая просьба. Ей хотелось, чтобы отношение командиров к своим подчинённым во всех частях РВСН было таким же, каким оно сложилось в учебном центре Переславля-Залесского, где служит её сын...

 || Дмитрий АНДРЕЕВ,
Красная звезда.

Армия России: век XXI

  Испытания связаны с потом и кровью
  Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал полковник Радик БАРИЕВ - Герой России, начальник Государственного лётно-испытательного центра имени В.П. Чкалова.

 || Анна ПОТЕХИНА.

Офицеры России

  Принципы Николая ДУПЛИКА
  – Срочную ведь на флоте служили? – председатель аттестационной комиссии Алма-Атинского общевойскового командного училища припечатал взглядом сержанта Николая Дуплика. – А как посмотрите на то, чтобы уже офицером на флот вернуться, к примеру на Балтику?

 || Владимир СОСНИЦКИЙ,
Красная звезда.

За кулисами истории

  На кого работал
Бенито Муссолини?

  В европейской истории ХХ века Бенито Муссолини фигурирует как основоположник фашизма и один из отцов-основателей «оси зла» (Берлин – Рим), как диктатор, безрассудно ввергший страну во Вторую мировую войну на стороне нацистской Германии. Но была и тайная сторона жизни этого итальянского политика. Об этом два года назад скупо, со ссылкой на некоторые рассекреченные наконец архивные документы спецслужб, рассказала британская газета «Гардиан».

 || Вадим СВИРИДОВ.
  Кто убил Николая Второго?
  В это же самое время на сторону белых перешёл комиссар Яковлев (он же Мячин). Это был совершенно неожиданный поступок, так как Яковлев был известен своим мужеством и верностью Свердлову. Самое странное, что при себе Яковлев имел все материалы по перевозке царской семьи в Екатеринбург.

 || Подготовил к публикации
Борис ЛАПТЕВ.

Читальный зал «Красной звезды»

  Записки чёрного гусара

Воспоминания генерал-лейтенанта и кавалера князя Ивана Александровича Несвицкого об Отечественной войне 1812 года
  Когда невольный мой собеседник выразил полное согласие подчиниться, я, наконец, опустил клинок.

Поздравляем!

  «Зарубежному военному обозрению» — 90!
  Исполняется 90 лет со дня выхода первого номера информационно-аналитического журнала Министерства обороны РФ «Зарубежное военное обозрение». Будучи источником достоверной оперативной информации о различных аспектах военной деятельности иностранных государств, их вооружённых сил, журнал, безусловно, имеет прикладное значение для всех категорий военнослужащих, помогая решать повседневные задачи боевой учёбы, службы и воспитания личного состава. Об истории издания, его сегодняшнем и завтрашнем дне на вопросы «Красной звезды» отвечает главный редактор журнала Иван МАЛЬЦЕВ.

 || Виталий СКРИЖАЛИН.

Без камуфляжа

  На весёлой волне
  

Спорт - инфо

•   Затишье? Так только кажется!
•   Время собирать камни
•   Турнир стирает границы
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства