на главную страницу

15 Декабря 2011 года

Тема номера

Четверг

Версия для печати

В дальнем походе

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Коллаж Ильи НИКОЛАЕВА.




     Дальний поход корабельной авианосной группы (КАГ) стал очередным этапом действий сил Военно-морского флота России в Мировом океане в составе группировок кораблей на значительном удалении от мест базирования. Организация межфлотского взаимодействия - одна из характерных особенностей дальнего похода КАГ. Его планом предусмотрено решение совместных задач в назначенных океанских и морских районах кораблями Северного, Балтийского и Черноморского флотов.
     На днях, как мы уже сообщали, к боевым кораблям и судам обеспечения Северного флота, входящим в состав КАГ, в заливе Мори Фёрт, расположенном к северо-востоку от Великобритании, присоединился отряд кораблей Балтийского флота. Совместно с моряками-североморцами программу дальнего похода теперь будут выполнять экипажи сторожевого корабля «Ярослав Мудрый» и танкера «Лена».
     В свою очередь, сторожевой корабль Черноморского флота «Ладный» после завершения делового захода на Мальту продолжил движение на встречу с отрядом боевых кораблей Северного и Балтийского флотов. Как сообщил «Красной звезде» начальник отдела информационного обеспечения ЧФ капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв, во время захода в порт Валлетта в соответствии с протоколом командир похода начальник штаба бригады противолодочных кораблей ЧФ капитан 1 ранга Павел Ясницкий и командир корабля капитан 2 ранга Алексей Киричок нанесли визиты властям мальтийской столицы. Также было запланировано посещение корабля Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации на Мальте Борисом Марчуком. В период стоянки корабль пополнил запасы воды и топлива до полных норм.
     Во время нынешнего похода запланированы деловые заходы «Ладного» также в порты Кипра, Франции и Испании. Для обеспечения безопасности корабля при проходе Черноморских проливов и при стоянке в иностранных портах на борту «Ладного» находится подразделение антитеррора из состава отдельной бригады морской пехоты ЧФ.
     Из Валлетты «Ладный» взял курс на французский Тулон.
     В скором времени, как планируется, корабли КАГ зайдут в территориальные воды Сирии. В настоящее время в сирийском Тартусе выполняет поставленные задачи по предназначению экипаж плавмастерской ПМ-56, возглавляемый капитаном2 ранга запаса Игорем Бакурадзе.
     Напомним, что корабельная авианосная группа Северного флота вышла в дальний поход из Североморска 6 декабря. В её состав помимо «Адмирала Флота Советского Союза Кузнецова» вошли большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» и суда обеспечения - спасательно-буксирное судно «Николай Чикер», танкеры «Сергей Осипов», «Вязьма», «Кама». Большая часть перехода КАГ Северного флота через районы Северо-Восточной Атлантики проходила в сложных метеоусловиях, обусловленных наличием циклонов. Тем не менее штормовое море не помешало экипажам кораблей успешно выполнить во время перехода много учебно-боевых упражнений, в том числе и практические стрельбы зенитными ракетными комплексами, а также ряд задач противолодочной и противовоздушной обороны.
     В заливе Мори Фёрт корабли остановились на первую за время своего похода якорную стоянку. Однако в связи с ухудшением метеоусловий - усилением ветра до 20 метров в секунду - им пришлось сняться с якоря и штормовать в назначенных районах залива. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, создаваемые в этих широтах активной циклонической деятельностью, экипажи кораблей продолжают совершенствовать свою морскую выучку. Ожидается, что палубные лётчики начнут летать, как только позволят метеоусловия.
     Тем временем сторожевой корабль Балтийского флота «Неустрашимый» возвращается в Балтийск после того, как передал свой вертолёт Ка-27 на БПК «Адмирал Чабаненко». Передача вертолёта Ка-27 была выполнена с корабля на корабль в заливе Мори Фёрт. Туда «Неустрашимый» пришёл вслед за другими кораблями БФ - СКР «Ярослав Мудрый» и танкером «Лена», которые присоединились к отряду кораблей Северного флота, направляющемуся в Средиземное море.
     Лётчики вертолёта БФ, которые подготовлены как спасатели, будут прикомандированы на время дальнего похода к экипажу БПК «Адмирал Чабаненко». Это сделано потому, что среди вертолётчиков Балтийского и Северного флотов именно этот экипаж является лучшим по профессиональной подготовке. Во время похода в Средиземном море авианосной группировке предстоит выполнить немало полётов над водой. И потому в её составе должны находиться не только противолодочные вертолёты Ка-27, которые можно привлекать к спасательным операциям, но и экипаж, занимающийся этим вопросом на высочайшем профессиональном уровне.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex