на главную страницу

15 Декабря 2011 года

Армия и общество

Четверг

Версия для печати

Глаза и уши ВВС

Беседу вёл Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Радиотехнические войска по-прежнему остаются главным источником информации о воздушном противнике. Заступая на дежурство, расчёты РТВ непрерывно контролируют воздушное пространство страны, полёты авиации. Они обеспечивают информацией о воздушной обстановке органы управления государством, Вооружёнными Силами РФ, центры Единой системы организации воздушного движения РФ (ЕС ОрВД), системы управления боевыми средствами авиации, ПВО и РЭБ. Прогресс не стоит на месте. Развиваются и радиотехнические войска. В преддверии 60-летия со дня образования этого рода войск на вопросы «Красной звезды» отвечает начальник радиотехнических войск Военно-воздушных сил России полковник Михаил СМОЛКИН.

     Радиотехническим войскам – 60 лет



     - Михаил Александрович, что собой сегодня представляют радиотехнические войска? Насколько, с вашей точки зрения, нынешняя структура РТВ соответствует требованиям времени?
     - Радиотехнические войска - это род войск Военно-воздушных сил. Основу РТВ составляют радиотехнические полки, входящие в их состав радиотехнические батальоны и отдельные радиолокационные роты.
     Анализ развития средств воздушно-космического нападения иностранных государств показывает, что в период до 2020 года произойдут коренные изменения, связанные с освоением воздушно-космического пространства как единой сферы вооружённой борьбы. Именно в этот период на вооружение основных иностранных государств поступят принципиально новые средства и системы: гиперзвуковые и воздушно-космические летательные аппараты, разведывательно-ударные беспилотные аппараты, оружие, основанное на новых физических принципах. Произойдёт интеграция средств разведки, связи, навигации и управления в единую информационно-разведывательную управляющую систему. Противник получит возможность наносить скоординированные во времени высокоточные удары практически по всем целям.
     Разумеется, это уже сегодня требует от нас адекватного совершенствования средств и систем противовоздушной, а также воздушно-космической обороны РФ, предусматривающей объединение под единым управлением всех сил и средств, предназначенных для решения задач защиты от воздушно-космического нападения противника, в том числе сил и средств радиолокационной разведки.
     Именно для создания потенциала, направленного на решение этой задачи, были сосредоточены усилия в ходе проведённой оптимизации организационно-штатной структуры РТВ.
     В настоящее время мы идём путём наращивания возможностей радиолокационного обеспечения информацией органов военного управления и огневых средств ПВО, а также путём противодействия перспективным средствам воздушно-космического нападения (СВКН) во всём диапазоне высот и скоростей за счёт оснащения новыми и перспективными вооружением и военной техникой.
     - Каковы приоритетные задачи, стоящие перед радиотехническими войсками в настоящее время?
     - Говоря о нынешнем состоянии радиотехнических войск ВВС, хочу отметить, что в целом по количественным и качественным параметрам войска обладают достаточным потенциалом для решения поставленных перед ними задач.
     К наиболее приоритетным задачам, пожалуй, отнесу поддержание боевой готовности группировок РТВ на высоком уровне, обеспечивающем военную безопасность страны, создание материальной основы полномасштабного развёртывания Федеральной системы разведки и контроля воздушного пространства Российской Федерации, интеграцию РТВ в подсистему разведки и предупреждения о воздушно-космическом нападении противника системы ВКО, оснащение РТВ современными образцами вооружения, военной и специальной техники, совершенствование системы боевой подготовки РТВ, повышение живучести группировок войск в условиях информационного и огневого воздействия противника.
     - В минувшем учебном году радиотехнические войска активно участвовали в различных учениях ВВС и Вооружённых Сил. Каковы успехи в боевой учёбе частей и подразделений РТВ?
     - В этом году проводились тактические учения со всеми радиотехническими полками без исключения. Из них 50 процентов полков были выдвинуты для проведения учений на полигоны ВВС Ашулук и Телемба.
     Части и подразделения радиотехнических войск ВВС приняли участие в стратегическом учении «Центр-2011», совместном учении вооружённых сил государств - участников Объединённой системы ПВО СНГ «Боевое Содружество - 2011» и в совместном оперативном учении вооружённых сил России и Республики Беларусь «Щит Союза - 2011».
     На полигоне Ашулук в рамках учения с боевой стрельбой впервые успешно отработаны вопросы автоматизированного обмена информацией о воздушной обстановке, действиях войск между КП радиотехнических частей и подразделений ВВС России и ВВС и войск ПВО Белоруссии. Части и подразделения РТВ с поставленными задачами справились. Отмечу, что лучших результатов по итогам подготовки в 2011 учебном году добился личный состав радиотехнических полков, которыми командуют полковники Алексей Гамбаров, Сергей Тихонов, Игорь Голубенко и Михаил Каленков.
     - Каково материально-техническое положение РТВ сегодня? Какие именно образцы систем и средств радиолокации будут закупаться в ближайшее время?
     - На сегодняшний день РТВ оснащены радиолокационными комплексами, станциями, высотомерами, комплексами средств автоматизации, средствами государственного опознавания, средствами связи. Части и подразделения РТВ полностью обеспечены основными образцами радиоэлектронной техники. К сожалению, доля современных средств радиолокации составляет 10 процентов, средств автоматизации - 60, что, несомненно, нас не удовлетворяет.
     В соответствии с Государственной программой вооружения для оснащения РТВ закупаются современные радиолокационные комплексы и станции типа «Небо», «Противник», «Гамма», «Радиолуч», «Сопка», «Каста», комплексы средств автоматизации «Фундамент», «Крым». Закупки осуществляются в тех объёмах, которые нам необходимы для обеспечения современного вооружения. К 2015 году они составят не менее 30 процентов, а к 2020 году - не менее 70 процентов.
     - Расскажите об основных направлениях модернизации радиолокационной техники. Какие её компоненты подлежат замене в первую очередь?
     - В настоящее время производственные возможности предприятий ОПК не обеспечивают потребности РТВ по поставкам современной техники. В связи с этим одновременно с закупкой новых образцов ВВТ проводится модернизация находящейся в эксплуатации радиоэлектронной техники (РЭТ) РТВ, в результате чего мы получаем образец, характеристики которого соответствуют нашим требованиям.
     В первую очередь мы улучшаем тактические и эксплуатационные характеристики (мобильность, точность измерения координат, количество обрабатываемых целей, безотказность, надёжность, удобство в обслуживании). Далее наши специалисты сосредотачивают внимание на автоматизации процесса и внедрении современных алгоритмов обработки радиолокационной информации о воздушной обстановке.
     В ходе модернизации подлежат замене в первую очередь электровакуумные приборы и электрорадиоизделия приёмо-передающей аппаратуры на современные полупроводниковые приборы, системы обработки и средства отображения радиолокационной информации о воздушной обстановке на высокопроизводительные аппаратно-программные комплексы, средства связи и передачи данных на цифровые средства, обеспечивающие выдачу информации в значительно больших объёмах.
     - В настоящее время Минобороны РФ предъявляет высокие требования к продукции отечественных предприятий ОПК. Насколько они удовлетворяют потребности РТВ? Каковы успехи среди специалистов ваших войск, работающих в научно-исследовательской сфере и сфере освоения воздушно-космического пространства?
     - Предприятия оборонно-промышленного комплекса осуществляют разработку, изготовление и ремонт РЭТ РТВ. К ним относятся в первую очередь предприятия, входящие в ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей».
     Россия является пионером в разработке и создании средств радиолокации. Разрабатываемые отечественными предприятиями ОПК образцы радиолокационной техники не уступают зарубежным аналогам, а по некоторым характеристикам превосходят их. Отечественная радиолокационная техника также востребована за рубежом.
     До последнего времени объёмы поставок РЛС и комплексов средств автоматизации (КСА) не отвечали потребностям войск. Причинами такого положения дел являлись недостаточное финансирование, а также малые производственные мощности предприятий ОПК. В настоящее время государством эта проблема решается, и предприятия ОПК ведут активную работу по наращиванию производственных мощностей в целях реализации количественных показателей Государственной программы вооружения.
     Специалисты РТВ, имеющие многолетний практический опыт службы в войсках и завершившие военную службу, успешно продолжают трудиться в интересах РТВ в научно-исследовательских организациях и на предприятиях ОПК, активно участвуют в разработке теоретических основ построения средств радиолокации и КСА, осуществляют военно-научное сопровождение опытно-конструкторских работ по созданию перспективных образцов ВВТ РТВ.
     - Каково сегодня соотношение квалифицированных военнослужащих по призыву и по контракту, служащих в частях РТВ?
     - В настоящее время военнослужащие, проходящие службу в радиотехнических войсках по контракту на должностях солдат и сержантов, составляют треть от штатной численности частей и подразделений РТВ.
     Радиотехнические войска - высокотехнологичный род войск, оснащённый современными сложными и дорогостоящими образцами вооружения и военной техники. Это требует соответствующего уровня образования и подготовки специалистов по эксплуатации радиоэлектронной техники.
     Обучение таких специалистов организовано в Центре подготовки специалистов (расчётов) радиотехнических войск Военно-воздушных сил (г. Владимир) и осуществляется по специальностям «техник радиолокационной станции», «техник комплекса средств автоматизации», «техник отдельной радиолокационной роты», «начальник расчёта». Подготовка специалистов-контрактников для радиотехнических войск по другим специальностям (связь, метрология, автомобильная служба, материально-техническое обеспечение, топография и другие) проводится в военно-учебных заведениях ВВС и в профильных учебных центрах Минобороны.
     В соответствии с недавно принятым решением в Министерстве обороны численность военнослужащих, проходящих службу по контракту, в ближайшие годы будет существенно увеличена. Это позволит ключевые должности, определяющие боеготовность радиоэлектронной техники, комплектовать высокоподготовленными специалистами-профессионалами, которые будут не только грамотно эксплуатировать технику, но и обучать военному делу молодых солдат, проходящих военную службу по призыву.
     - Налажена ли работа расчётов РТВ в новых условиях, связанных с изменениями, произошедшими с 1 ноября 2010 года в единой системе использования воздушного пространства РФ?
     - Отмечу, что одной из задач радиотехнических войск является контроль нарушения использования воздушного пространства и воздушных судов-нарушителей, которые несанкционированно пересекают государственную границу страны.
     Безусловно, ряд положений введённых с 1 ноября 2010 года Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, и в первую очередь уведомительный порядок использования воздушного пространства, в некоторой степени затруднили работу боевых расчётов.
     Контроль порядка использования воздушного пространства, в общих словах, заключается в сопоставлении радиолокационной информации, получаемой от средств радиолокации радиотехнических частей, с плановой диспетчерской информацией, получаемой от органов управления воздушным движением. Так как объём этой информации достаточно большой, то решать задачу без автоматизации этого процесса крайне затруднительно. В связи с этим в рамках утверждённой Правительством России Федеральной целевой программы проводятся мероприятия по оснащению органов управления воздушным движением системами информационно-технического взаимодействия с органами управления ПВО, дальнейшая реализация которой позволит значительно улучшить качество решения этой задачи.
     - Какие вопросы социального характера в РТВ ВВС в настоящее время стоят наиболее остро и как они решаются?
     - Как и в целом в Вооружённых Силах, у нас пока окончательно не решена проблема обеспечения жильём военнослужащих, хотя уже немало в этом отношении сделано и делается. Особенность прохождения военной службы в нашем роде войск такова, что личный состав радиотехнических батальонов и отдельных радиолокационных рот выполняет задачи в отрыве от «цивилизации», вдалеке от крупных населённых пунктов. Это накладывает свой отпечаток на подходы к содержанию и развитию инфраструктуры военных городков, к решению задач медицинского обеспечения и трудоустройства членов семей военнослужащих, обучению детей в образовательных учреждениях и ещё целому ряду социальных вопросов.
     Снятие многих проблем мы связываем с передачей специализированным организациям функций обеспечения жизнедеятельности подразделений и частей РТВ, что позволяет отойти от бытовых проблем и сосредоточить основные усилия на решении главных для нас задач - организации полноценной боевой подготовки и охраны государственной границы страны в воздушном пространстве.
     - Что бы вы хотели пожелать подчинённым в канун 60-летнего юбилея со дня образования радиотехнических войск?
     - В этот праздничный день, высоко оценивая вклад в общее дело повышения обороноспособности страны ветеранов, офицеров, солдат и гражданского персонала радиотехнических войск, представителей промышленности и военной науки, образовательных учреждений, хочется от всей души поздравить всех вас с 60-й годовщиной со дня образования радиотехнических войск.
     Своим ратным трудом вы способствуете сохранению и преумножению лучших традиций российского воинства, формированию высоких профессиональных и нравственных качеств защитников неба России, созданию надёжной основы обороноспособности государства. Крепкого здоровья, бодрости духа и новых успехов вам в служении на благо нашего Отечества!



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex