на главную страницу

15 Декабря 2011 года

События. Комментарии

Четверг

Версия для печати

Кандидатов всё больше

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



В России стартовал очередной этап кампании по выборам Президента РФ: началась официальная регистрация кандидатов на пост главы государства.

     Как известно, официальный старт выборам Президента России был дан 25 ноября - в день опубликования соответствующего постановления Совета Федерации. Как сообщили в Центральной избирательной комиссии РФ, согласно нормам, установленным Законом «О выборах Президента Российской Федерации», приём документов на регистрацию кандидатов должен завершиться 18 января 2012 года.
     Первым возможность зарегистрироваться в качестве кандидата на пост Президента РФ получил председатель Правительства РФ и лидер Всероссийской политической партии «Единая Россия» Владимир Путин. Съезд партии выдвинул его кандидатуру на выборах Президента РФ 27 ноября, после чего глава правительства представил в Центризбирком своё заявление о согласии баллотироваться, а также сдал другие необходимые документы. ЦИК РФ уже вынес решение о регистрации уполномоченных партии и уполномоченных кандидата В.В. Путина по финансовым вопросам и разрешил открыть специальный счёт для формирования его избирательного фонда. Решение о регистрации Владимира Путина в качестве кандидата может быть принято 24 декабря, отметили в ЦИК РФ.
     Кроме того, в настоящее время Центризбиркомом рассматриваются документы, поданные для выдвижения в качестве кандидата на пост Президента РФ председателем партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым. Кандидатом в Президенты РФ на предстоящих выборах был выдвинут и бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Кроме того, о своём намерении стать кандидатом в Президенты России ЦИК РФ уведомил действующий губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.
     В соответствии с законодательством, а также с утверждённым ЦИК РФ календарным планом мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента РФ этап выдвижения кандидатов политическими партиями должен завершиться 20 декабря. Этап самовыдвижения кандидатов завершается 15 декабря. Граждане, желающие попробовать свои силы на выборах главы государства, должны провести собрания инициативных групп и сдать в ЦИК России документы, подтверждающие их самовыдвижение. Для регистрации самовыдвиженцы должны собрать и представить в ЦИК РФ подписи граждан - 2 миллиона. Оформить и представить подписные листы необходимо до 18 часов 18 января 2012 года.
     Пока же к своему первому заседанию готовится избранная Государственная Дума 6-го созыва. Соответствующий указ подписал Президент России Дмитрий Медведев. Заседание состоится 21 декабря 2011 года в 12 часов. А днём позже состоится оглашение ежегодного Послания Президента РФ Федеральному Собранию.
     Вчера стало известно, что Борис Грызлов отказался от депутатского мандата. Таким образом, пост председателя Госдумы, который он занимал два созыва подряд, становится вакантным.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex