на главную страницу

15 Декабря 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Трудный выбор

Александр ГЕРАСИМОВ.



В Приднестровье не могут определиться с двумя из трёх претендентов на пост главы республики, прошедших во второй тур голосования. Объявление итогов президентских выборов затягивается из-за многочисленных жалоб, поступивших в Центризбирком от кандидатов и жителей непризнанной республики. Тогда как в самой Молдавии к началу выборов президента уже второй год не могут выбрать президента из одного бессменного кандидата.

     По предварительным данным, полученным ИТАР-ТАСС от наблюдателей с участков, бывший спикер приднестровского парламента Евгений Шевчук получил в первом туре 39 процентов голосов, значительно опередив своих главных соперников - председателя Верховного совета Анатолия Каминского и действующего главу республики Игоря Смирнова, которые набрали по 27 и 25 процентов соответственно. Такие результаты голосования на президентских выборах означают, что Игорь Смирнов, руководивший Приднестровьем последние двадцать лет, не проходит во второй тур и выбывает из числа кандидатов на пост президента. Как только эти цифры стали известны, штаб главы республики попросил ЦИК «отменить результаты выборов в связи с нарушениями».
     Вместе с тем со стороны международных наблюдателей не было отмечено нарушений, которые могли бы поставить под сомнение результаты голосования в первом туре президентских выборов. По словам представителя Координационного совета по защите избирательных прав граждан Вильяма Смирнова, наблюдатели от России и СНГ не видят причин для аннулирования итогов выборов в Приднестровье.
     После первого тура ЦИК Приднестровья перенёс официальное оглашение результатов голосования на выборах президента в связи «с техническими неполадками и жалобами наблюдателей на слишком большое количество проголосовавших по дополнительным спискам». Перенос оглашения результатов голосования вызвал недовольство со стороны двух других кандидатов, которые, по предварительным данным ЦИК, прошли во второй тур выборов президента. Несмотря на претензии к работе Центральной избирательной комиссии республики, оба кандидата не намерены устраивать акций протеста «при любом исходе».
     В свою очередь, официальные власти Молдавии не признают выборы в Приднестровье, отмечая незаконность их проведения на территории непризнанной республики. Вместе с тем предстоящие выборы президента Молдавии также находятся под угрозой срыва. За три дня до начала голосования в республике был официально зарегистрирован всего один кандидат. Им уже два года становится временно исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента Мариан Лупу. Главу государства в Молдавии не могут избрать уже два года, для этого необходимы голоса 61 депутата. Лупу является кандидатом от правящей коалиции «Альянс за европейскую интеграцию», которая объединяет фракции либерально-демократической, демократической и либеральной партий и контролирует 59 из 101 мандата. Остальные 42 - у оппозиционной партии коммунистов, которые ещё в 2009 году отказались голосовать за его кандидатуру.
     Шанс преодолеть затяжной политический кризис появился две недели назад, когда фракцию коммунистов покинули три депутата во главе с бывшим вице-премьером Игорем Додоном. Они предложили избрать главой Молдавии бывшего премьера Зинаиду Гречаную, которая последние два года была кандидатом от коммунистов, но затем ушла из фракции вместе с «группой Додона». Своим предложением, передаёт ИТАР-ТАСС, они поставили в сложное положение как коммунистов, которые лишились блокирующего пакета голосов, так и правящую коалицию, которая теперь уже не может обвинять оппозицию в срыве выборов. Коммунисты заклеймили группу Додона как «предателей» и, судя по всему, отказались от поддержки Гречаной, которую еще недавно называли «лучшим кандидатом» на этот пост.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex