на главную страницу

15 Декабря 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

Интервенция террора

Виктор РУЧКИН.



Судя по развивающейся вокруг Сирии, равно как ранее в Ливии и других странах «арабских» революций, ситуации, мировое сообщество никогда не справится с таким брошенным ему вызовом, как терроризм. Ведь чтобы покончить с кому-то неудобным режимом Башара Асада, Запад не только усиливает своё непосредственное давление на него, принимая и устанавливая всевозможные санкции в отношении Сирии, но и всячески поддерживает и даже инициирует террористические действия против её граждан. При этом лиц, их совершающих, для благозвучности называют солдатами «армии освобождения Сирии», или ещё проще - активистами оппозиции. Однако как ни назови боевиков, суть их одна - они терроризируют Сирию, подталкивая её к гражданской войне.


     Информационное агентство САНА приводит впечатляющий перечень подобных актов, совершённых боевиками только на прошлой неделе. Так, 5 декабря вооружённая террористическая группировка совершила налёт на государственный продовольственный склад, расположенный в районе Аль-Хамидия в городе Хама, где похитила 4 тонны сахара, а также другие продукты питания. 8 декабря был взорван нефтепровод, по которому сырьё доставлялось от месторождений в восточных районах страны на нефтеперерабатывающий завод в Хомсе. Двумя днями ранее в провинции Хама было обезврежено 7 взрывных устройств. Два взрывных устройства с зарядами в 12 и 15 килограммов тротила были обнаружены на трассе вблизи моста в окрестностях селения Салямия. Пять других устройств, содержащих по 25 килограммов взрывчатки, были обнаружены на дороге между городом Хама и селением Мхарда.
     Почти ежедневно мирным гражданам Сирии приходится иметь дело с эскадронами смерти и террором. «Обычные сирийцы из всех этнических групп говорят, - заявил на телеканале Russia Today писатель и журналист Вебстер Тарпли, - что в них стреляют снайперы. Люди жалуются на то, что снайперы-террористы открывают огонь по гражданским лицам без разбора. Только для того, чтобы дестабилизировать страну. Я бы не называл всё это гражданской войной, это очень сбивающий с толку термин. То, с чем здесь приходится сталкиваться - эскадроны смерти, террористы-диверсанты, - типичный метод работы ЦРУ. В данном случае это совместное предприятие ЦРУ, МИ-6 и Моссада с деньгами, приходящими из Саудовской Аравии, Объединённых Арабских Эмиратов и Катара».
     Подтверждая эти планы, алжирский информационный портал Algeria ISP сообщил, что 7 декабря подверглась проверке на прочность морская граница Сирии. Пограничники пресекли попытку боевиков проникнуть в Сирию из Турции морским путём. Причём диверсионный рейд находился под личным контролем бывшего военного губернатора Триполи Абдельхакима Бельхаджа, который накануне объявил о намерении вторгнуться на территорию Сирии и победоносно войти со своим отрядом в Дамаск.
     А 12 декабря сирийская пограничная служба пресекла попытку проникновения на территорию страны группы вооружённых боевиков со стороны соседней Турции, застрелив двух нарушителей. Как передало информационное агентство САНА, пограничники вступили в столкновение с группой из 15 боевиков, которые пытались вторгнуться на сирийскую территорию в районе населённого пункта Аин-эль-Баида в провинции Идлеб. В ходе завязавшегося боя двое нарушителей были убиты, ещё несколько получили ранения. Сирийские пограничники в ходе инцидента потерь не понесли.
     По информации британской газеты The Daily Telegraph, Ливия отправила в Сирию не только боевиков, но и оружие, награбленное на складах правительственных войск Джамахирии. При этом Запад явно не смущает вопрос «расползания» оружейных арсеналов Ливии, которые потом находят в Сирии. Например, 12 декабря сотрудники сирийских правоохранительных органов обнаружили целый арсенал оружия и боеприпасов у мечети в городе Хомс. Схрон с оружием был обнаружен при аресте восьмерых боевиков «Сирийской свободной армии», сообщает агентство САНА. Отличительной особенностью захваченного оружия является то, что почти всё оно - автоматы, гранатомёты, пулемёты - абсолютно новое.
     Цель действий вооружённых экстремистских групп Сирии заключается в том, чтобы спровоцировать гуманитарную катастрофу и получить тем самым предлог для внешнего вмешательства в развернувшийся в стране конфликт. Такое мнение выразил 13 декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров.
     «Когда наши западные партнёры публично квалифицируют действия подобных групп как проявление устремлений сирийского народа к демократии, это выглядит по меньшей мере неадекватно», - сказал он. Сергей Лавров напомнил, что Россия и Китай предлагают в Совете Безопасности резолюцию, осуждающую насилие, с какой бы стороны конфликта оно ни исходило. Однако, как отметил министр, другие члены Совета Безопасности отказываются поддержать такую резолюцию и предлагают вариант документа, осуждающий только действия правительственных сил.
     Нежелание оказывать давление на вооружённую оппозицию одновременно с обвинением России в том, что она якобы блокирует деятельность Совета Безопасности, является «безнравственной» позицией, подчеркнул глава внешнеполитического ведомства России.
     Тем временем госминистр информации Иордании Раккан аль-Маджали заявил, что его страна выступает против «вооружённого вмешательства в дела Сирии». Он опроверг появившиеся в арабской и западной печати сообщения о том, что в пограничной с Сирией провинции Мафрак, к северу от Аммана, находятся американские войска. По словам министра, эта информация не соответствует действительности. «Территория королевства ни при каких обстоятельствах не станет плацдармом для нападения войск США или НАТО на Сирию», - подчеркнул он.
     Как передала телестанция «Аль-Джазира», сирийский оппозиционер Низар Нуйюф в интервью британским СМИ заявил, что американские военнослужащие, покинувшие Ирак, создают командный пункт в районе Хоуша, близ сирийской границы. Очевидцы передают о заметной концентрации иорданских войск на севере страны, но власти объясняют их присутствие потоком беженцев из Сирии.
     Представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Иордании Арафат Джамаль сообщил газете «Аль-Хаят», что со стороны этой организации принимаются «меры к недопущению гуманитарной катастрофы на северной границе».
     В свою очередь Низар Нуйюф утверждал, что авиабаза Аль-Мафрак в прошлом (в частности, в 1960-х годах) уже была начальной точкой в интригах против Сирии. В сентябре 1968-го сирийский майор Салим Хатум, бежавший в Иорданию после провалившейся попытки военного переворота, организовал лагерь, и начал совершать вылазки на территорию Сирии. В конце 1970-х - начале 1980-х годов сирийское «мусульманское братство» и его военное крыло использовали ту же базу для своего военного противостояния с режимом президента Хафеза Асада. Боевиков тренировали, как писали тогда арабские СМИ, агенты иорданских и израильских спецслужб.
     Ранее, на прошлой неделе, иорданские новостные веб-сайты сообщали, что западные представители якобы запрашивали короля Иордании о позволении разместить станцию радиоэлектронной разведки на севере Иордании (вблизи сирийской границы). Её предполагалось использовать также для установления связи с представителями сирийской армии «в попытке убедить их осуществить военный переворот».
     Между тем в самой Сирии в понедельник прошли выборы в органы местного самоуправления. В местные советы баллотировались 42 тыс. 889 кандидатов, претендовавших на 17 тыс. 588 мест. Избирательные участки находились в 154 городах, 502 поселках и 681 селении, а их общее количество во всех провинциях страны составило 9.849. Выборы в местные Советы стали первым практическим шагом по реализации законодательного указа президента Башара Асада № 101 о всеобщих выборах, изданному в августе 2011 г. Согласно этому указу, органы правосудия призваны полностью контролировать избирательный процесс и механизмы его проведения, а также обеспечить честность и прозрачность выборов в соответствии с требованиями демократии.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex