на главную страницу

15 Декабря 2011 года

Светлая память

Четверг

Версия для печати

Вечная память великому Человеку



     Ракетно-космическая общественность нашей страны, да и всего мира, 14 декабря осиротела. На 100-м году жизни умер патриарх отечественной космонавтики академик РАН Борис Евсеевич ЧЕРТОК.

     «Я отношу себя к поколению, которое понесло невозместимые потери, на долю которого в XX веке выпали тяжелейшие испытания. Этому поколению с детства прививалось чувство долга. Долга перед народом, Родиной, родителями, перед будущими поколениями и даже перед всем человечеством. По себе и своим современникам я убедился, что это чувство долга очень стойкое», - так писал Борис Евсеевич о себе в своей книге «Ракеты и люди».
     Но кроме чувства долга он был одарён талантом учёного, одержимостью мечтателя, смелостью первопроходца, азартом исследователя.
     Сын бухгалтера и активной революционерки, всю свою жизнь он посвятил космонавтике: пройдя путь от рабочего до руководителя большого опытно-конструкторского коллектива.
     Знакомство Чертока с Королёвым произошло в середине 1940-х годов в Германии, где вместе с другими советскими специалистами Борис Евсеевич изучал ракетную технику поверженного третьего рейха. Черток стал одним из ближайших соратников Королёва, его заместителем, «генералом от космоса». Разрабатывал системы управления для всех ракет королёвского КБ, для искусственных спутников Земли, автоматических межпланетных станций. Занимался проблемами астронавигации.
     Ни одна разработка королёвского КБ не проходила без участия Чертока, и все успехи Чертока - это успехи и КБ. Он участник создания ракеты Р-5 - носителя ядерного оружия. 20 апреля 1956 года за участие в создании и испытаниях ракеты Р-5 награждён орденом Ленина.
     В 1961 году за создание образцов ракетной техники и обеспечение успешного полёта Юрия Гагарина в космическое пространство Борис Евсеевич удостоен звания Героя Социалистического Труда. Ему присуждены Ленинская (за участие в создании первых искусственных спутников Земли, 1957) и Государственная премии СССР (за участие в осуществлении проекта «Союз - Аполлон», 1976).
     Вся научно-инженерная деятельность Б.Е. Чертока с 1946 года связана с разработкой систем для управления ракетами и космическими аппаратами. Им создана школа, которая до настоящего времени определяет научные направления и уровень отечественной техники пилотируемых космических полётов.
     До последнего дня своей жизни Борис Евсеевич Черток работал главным научным консультантом РКК «Энергия», не переставая мечтать об обитаемой базе на Луне, об освоении дальнего космоса российскими исследователями, не переставал верить, что космонавтика обязательно станет национальной идеей нашего государства. Своими планами он делился и с читателями «Красной звезды». Обещал дать интервью на своё 100-летие... Но выполнить это обещание ему было не суждено.
     Борис Евсеевич умер в Год Космоса, освоению которого была отдана вся его жизнь.
     В это скорбное и печальное для родных и близких Бориса Евсеевича время руководство Министерства обороны Российской Федерации, Роскосмоса, Российской академии наук, предприятий оборонной промышленности выражает им своё соболезнование. Вечная память этому великому человеку и учёному, славному сыну нашего Отечества.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex