на главную страницу

15 Декабря 2011 года

Страна и мир

Четверг

Версия для печати

ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА



      Япония

     
Токио выбирает F-35

     Правительство Японии решило закупить американские истребители F-35 Lightning II, участвующие в тендере F-X на поставку 42 боевых самолётов, сообщает Kyodo News. Как ожидается, официально итоги тендера F-X будут объявлены советом безопасности Японии 16 декабря 2011 года. Сумма потенциальной сделки оценивается в 4–6 млрд. долларов. Окончательная стоимость самолётов будет зависеть от комплектации и состава бортового оборудования, которые выберут японские военные. Средства на покупку американских самолётов будут выделены из военного бюджета уже в 2012 году, а поставка первых истребителей состоится в 2016 году. По данным агентства, министерство обороны Японии по итогам тендера может закупить от 40 до 50 истребителей F-35.
     

      Иран

     
Тегеран сделает копию беспилотника

     Иран намерен изучить технологии беспилотника ЦРУ, упавшего на востоке страны в начале декабря, и создать с их помощью собственные БПЛА. Об этом, как сообщает иранский телеканал Press TV, заявил заместитель председателя комитета национальной безопасности и внешней политики Хоссейн Эбрахими. По его словам, иранские учёные в состоянии провести обратную разработку на основе захваченного образца. При этом новые иранские беспилотники-невидимки будут существенно маневренней американского RQ-170 Sentinel. В настоящее время иранские специалисты заканчивают расшифровку данных с носителей беспилотника. Полученную информацию планируется использовать против США. RQ-170 Sentinel, известный также как «Зверь Кандагара», производства Lockheed Martin является одним из наиболее засекреченных летательных аппаратов на вооружении США. Его технические характеристики до сих пор не известны. Подтверждается лишь информация о том, что аппарат создан с применением технологии малозаметности.
     

      США

     
Выбор падает на «Железный купол»

     США в ближайшие несколько недель примут решение о закупке новой системы противоракетной обороны для защиты баз в Ираке и Афганистане. Как ожидается, выбор может быть сделан в пользу системы ПВО/ПРО «Айрон Дом» («Железный купол»), разработанной «Рафаэль эдвансд дифенс системз лтд». Как сообщило агентство UPI, «Рафаэль» и американская «Рейтеон» в августе создали консорциум по продвижению системы ПВО «Айрон Дом» на рынок США. Система «Айрон Дом» предназначена для перехвата ракет ближнего действия, малой и средней дальности, имеющихся в арсеналах «Хамас» в секторе Газа и «Хесболлах» в Южном Ливане. Батарея способна обеспечить защиту района площадью 150 кв. км от реактивных снарядов, запускаемых с расстояния от 4 до 70 км.
     

      Франция

     
ПРО доказывает свою эффективность

     Французские ВВС успешно испытали свою противоракетную систему SAMP/T. Впервые она прямым попаданием уничтожила баллистическую ракету, летящую со скоростью более 1.000 м/с на расстоянии более 10 км. Пуск ракеты-перехватчика Aster 30 состоялся с полигона Biscarrosse, а баллистическую ракету имитировала мишень, запущенная с борта истребителя. SAMP/T разработана совместно французскими и итальянскими учёными и должна защитить войска от широкого спектра угроз, включая баллистические ракеты, несущие оружие массового уничтожения. К лету 2012 года она полностью возьмет на себя обеспечение противовоздушной обороны французских войск, дислоцированных за рубежом. Зенитный ракетный комплекс SAMP/T обладает рядом уникальных особенностей. Прежде всего это малое время реакции и высокий темп стрельбы - до 8 пусков в течение 10 секунд. Кроме того, особенности конструкции двухступенчатой ракеты-перехватчика Aster-30 позволяют перехватывать высокоманевренные цели на дальности до 100 км и высоте до 20 км, а баллистические ракеты - на расстоянии до 25 км. Ракета Aster-30 весит 510 кг, может разгоняться до скорости в 1.400 м/сек и маневрировать с перегрузкой до 60 g. В перспективе SAMP/T сможет поражать воздушные цели, в том числе и баллистические ракеты, на расстоянии до 2.000 км.
     В настоящее время в распоряжении ВВС Франции находятся 7 систем SAMP/T, а итальянская армия имеет три такие системы.
     
Подготовлено отделом международной жизни.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex