на главную страницу

15 Декабря 2011 года

Спорт

Четверг




От «Известий» до Первого канала

     Хоккей


    Сегодня в ледовом дворце «Мегаспорт» стартует очередной хоккейный турнир - Кубок Первого канала. В разные годы он назывался по-разному: Призом «Известий», Кубком «Балтики», потом на одно время стал Кубком страховой компании «РОСНО». Однако, как бы он там ни назывался, для поклонников хоккея в нашей стране - это главный предновогодний турнир. Единственный турнир, на котором любители хоккея смогут воочию увидеть своих кумиров, ведь в отличие от того же футбола домашние матчи сборной – это что-то вроде снега в июле. Данный Кубок Первого канала не исключение. Все билеты раскуплены, и по уже сложившейся традиции нас ждёт незабываемый праздник. Интрига заключается в том, что это первый домашний турнир как для обновлённого тренерского штаба, так и для ряда хоккеистов, дебютировавших в сборной уже при Билялетдинове.
    Кстати, на нынешнем турнире сборная России будет выступать в таком составе: 23 игрока (2 голкипера, 8 защитников и 13 нападающих).
    Вратари: Константин Барулин («Атлант»), Михаил Бирюков («Югра»).
    Защитники: Константин Корнеев («Ак Барс»), Илья Никулин («Ак Барс»), Денис Денисов (СКА), Денис Гребешков (СКА), Дмитрий Калинин (СКА), Николай Белов («Нефтехимик»), Евгений Бирюков («Металлург» Мг), Иван Вишневский («Атлант»).
    Нападающие: Сергей Широков (ЦСКА), Илья Зубов (ЦСКА), Виктор Тихонов (СКА), Игорь Макаров (СКА), Вадим Шипачёв («Северсталь»), Алексей Терещенко («Ак Барс»), Евгений Бодров («Ак Барс»), Александр Пережогин («Авангард»), Денис Кокарев («Динамо» Мск), Владимир Тарасенко («Сибирь»), Энвер Лисин («Металлург» Мг), Александр Радулов («Салават Юлаев»), Николай Жердев («Атлант»).
    Уже после того как тренерский штаб озвучил своё решение, помощник Зинэтулы Билялетдинова Валерий Белов прокомментировал данное решение, в частности он объяснил вызов в национальную команду нападающего подмосковного «Атланта» Николая Жердева, а также почему в окончательный список не вошли фигурировавшие в нём ранее Максим Чудинов и Сергей Калинин.
    - Жердев значился в списке кандидатов во вторую национальную команду, которая 12 декабря отправилась на два товарищеских матча в Германию, - заявил Белов. - Мы этот список не публиковали, но имели в виду и Николая, и некоторых других ребят. А в последних матчах регулярного чемпионата КХЛ нападающий «Атланта» хорошо проявил себя - и мы решили привлечь его в первую команду. Сергей Калинин из омского «Авангарда» получил небольшую травму, поэтому мы решили его поберечь. Что касается Максима Чудинова из череповецкой «Северстали», то в данный момент мы решили посмотреть в линии защиты Николая Белова из нижнекамского «Нефтехимика».
    Белов также отметил прогресс в игре капитана сборной России Алексея Морозова из казанского «Ак Барса» (один хет-трик в ворота СКА что значит), который не был приглашён даже в расширенный состав.
    - Не спорю, Морозов очень хорошо проявил себя в последних матчах, - сказал Белов. - И мы, конечно, отметили его игру. Однако пока решили привлечь других ребят, так как способности Алексея нам прекрасно известны.
    Напомним, что второй этап Евротура пройдёт с 15 по 18 декабря на московской арене «Мегаспорт». В первом матче на турнире сегодня сборная России сыграет с финнами.
    
* * *

    Тем временем из стана ЦСКА пришла хорошая новость. В расположение армейского клуба из-за океана возвращается форвард Никита Филатов. По имеющейся информации, контракт с 21-летним нападающим будет подписан сроком до конца нынешнего сезона.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



«Красные звёзды» отправляются в турне

    В офисе Молодёжной хоккейной лиги состоялась пресс-конференция, посвящённая предстоящей поездке сборной МХЛ Red Stars («Красные Звёзды») в турне по Северной Америке и участию юниорской сборной МХЛ Red Stars Junior в «Турнире трёх наций» в Дании, сообщает официальный сайт МХЛ. На вопросы представителей СМИ отвечали управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов, директор по проведению соревнований МХЛ Игорь Ромашин, член правления МХЛ и заслуженный тренер СССР, России, Латвийской ССР Владимир Юрзинов, а также наставники команд Red Stars и Red Stars Junior Александр Соколов и Андрей Сапожников соответственно.

    Первым слово взял Дмитрий Ефимов, который подробно представил всех соперников обеих сборных МХЛ, а также поведал о сотрудничестве с Датским хоккейным союзом.
    – Наше новшество - это команда Red Stars Junior, состоящая из сильнейших хоккеистов в возрасте до 18 лет, которые отправятся на турнир в Данию. Наша новая команда встретится со сверстниками из Дании и Франции. Сотрудничество с Датским хоккейным союзом началось по нашей инициативе. Мы заметили, что их страна сейчас переживает хоккейный бум. Их взрослая и юниорская сборные вошли в элитный дивизион на чемпионатах мира. А в связи с тем, что бурное развитие нашего молодёжного хоккея совпало с их бумом, мы решили начать сотрудничество. Тогда и родилась идея провести «Турнир трёх наций». Также руководство Датского хоккейного союза официально подтвердило нам, что они будут принимать участие в Кубке мира среди молодёжных клубных команд, который пройдёт в августе будущего года в Омске. Одним словом, я считаю, что создание Red Stars Junior - это некий вклад в победу российской сборной на юниорском чемпионате мира. Тренеры ещё раз получат возможность посмотреть на ребят в действии, чтобы сделать правильный выбор при подборе игроков в финальный состав. Надеюсь, что опыт будет удачным и юниорская команда «Красные Звёзды» будет и дальше продолжать свою деятельность.
    Также мы продолжаем традицию турне сборной МХЛ «Красные Звёзды» по Северной Америке. Лучшие игроки до 2021 года поедут в США. На этот раз решили ограничиться играми только с представителями США, но график матчей будет довольно напряжённым. 8 игр, из них 2 игры с командами NAHL, а 6 - с университетскими коллективами. И несмотря на все трудности, я уверен, ребятам хватит сил, мастерства и азарта, чтобы достойно пройти это турне.
    Что касается тренеров наших сборных, то мы собрали опытных специалистов. Например, Александр Соколов уже работал в «Красных Звёздах» в качестве тренера, а в этом сезоне он уже выступает в качестве главного наставника команды, - заявил управляющий директор МХЛ.
    В свою очередь, главный тренер Red Stars Александр Соколов объяснил собравшимся цель поездки его подопечных в США.
    - Я не знаю, что может быть лучше для наших молодых хоккеистов, чем матчи такого уровня с такими соперниками, - сказал Соколов. - Для сравнения: два года назад на юношеском чемпионате мира на команду 1992 года было страшно смотреть. Теперь нет никаких сомнений, что наша сборная будет среди лидеров, хотя там великолепно выступают шведы и американцы. Предстоящее турне - это отличная возможность для наших лучших игроков получить опыт игры в Северной Америке. Находились такие ребята, которые отказывались чуть ли не от игр в КХЛ и ВХЛ, чтобы поехать в составе «Красных Звёзд» в США, потому что каждый понимает, какой неоценимый опыт можно приобрести в рамках данной поездки. Наша задача - из хороших игроков сделать хорошую команду и достойно представить Молодёжную хоккейную лигу, - подытожил Соколов.
    Главный тренер Red Stars Андрей Сапожников согласился со своим коллегой, говоря о важности поездки его команды на турнир в Данию. А Владимир Владимирович Юрзинов выступил с обстоятельной речью о важности функционирования обеих сборных МХЛ, а также отметил тот вклад, который Молодёжная хоккейная лига в целом вносит в развитие отечественного хоккея.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА



    «В задании № 345е - чудеснейшая позиция! Её решение доставило настоящую радость поиска. Е. Емельянов».
    Как гроссмейстер Евгений Томашевский реализовал неудачное расположение чёрного короля? Такой вопрос читателям «Каптёрка» задала в четверг, 17 ноября. На диаграмме задания № 345е позиция из партии Евгений Томашевский - Александр Моисеенко, сыгранной в турнире на Кубок губернатора Саратовской области. Евгений сыграл 1. Ке5, угрожая поставить мат чёрному королю. Александру пришлось отдать ладью за коня: 1....Лg2+ 2. Крh2 Лg3 3. Kf3+ Л:f3 4. Л:f3 и вскоре поздравить Евгения с победой. Энергичный ход конём в письмах в редакцию прислали: капитан в отставке Е. Емельянов, А. Борзенков, Ю. Калугин, школьник Д. Легошин, Г. Осташевский (все - Самара), рядовой запаса Г. Беланов (Верхнеднепровский, Смоленская область), младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), В. Ритво (Брянск), С. Никифоров (Лабытнанги, Ямало-Ненецкий автономный округ), В. Сажин (Шатура, Московская область), М. Скрипник (Белогорск, Амурская область), А. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и другие читатели.
    Турниры проходят и проходят, «Каптёрка» находит в сыгранных партиях изюминки и приглашает читателей на «зарядку»!
    В задании № 349е позиция из партии Хикару Накамура (США) - Василий Иванчук (Украина), сыгранной на 6-м Мемориале Таля. Ход чёрных. Как лидер шахматистов Украины использовал разобщённость белых фигур? Решать задание № 349е, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдалённых гарнизонов и баз. Свои решения присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда».
    Информация. Клуб «По коням!» № 149 с заданиями № 5–8 (трёхходовки) конкурса-чемпионата Вооружённых Сил РФ вышел 30 ноября. Задания № 9—12 (многоходовки) будут предложены в клубе «По коням!» № 150, выход которого запланирован на 28 декабря.
    На международном турнире в Лондоне перед последним туром у Владимира Крамника - 15 очков, у следующего за ним Магнуса Карлсена - 13 очков (зачёт очков в Лондоне идёт по футбольной системе: за победу начисляется 3 очка, за ничью - 1 очко, за поражение - 0).

    
Задание № 349е (еженедельное).
    Хикару Накамура - Василий Иванчук.


















    Ход чёрных.

    

    

    Гроссмейстер Василий ИВАНЧУК.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.
Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex