на главную страницу

16 Декабря 2011 года

События. Комментарии

Пятница

Версия для печати

Перераспределение мандатов

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Вчера в России завершился важный этап президентской избирательной кампании - самовыдвижение кандидатов.


     После полуночи, когда завершится приём документов, станет известно число самовыдвиженцев. В соответствии с законом для официальной регистрации они должны собрать и представить в ЦИК 2 млн. подписей избирателей в свою поддержку. Сделать это необходимо до 18.00 18 января.
     Что касается политических партий, то у них этап выдвижения продлится до 20 января. В эти сроки должны быть проведены партийные съезды по выдвижению кандидатов, которые в свою очередь лично представляют в ЦИК документы.
     Пока предварительную процедуру прошёл только председатель Правительства РФ, лидер «Единой России» Владимир Путин, который ещё 27 ноября был выдвинут кандидатом в Президенты РФ на съезде единороссов. 14 декабря Путин первым обратился в ЦИК за официальной регистрацией.
     Между тем регистрация 450 депутатов Госдумы шестого созыва, которые были избраны на выборах 4 декабря, стала главным вопросом вчерашнего заседания ЦИК. Часть избранных парламентариев, занимающих, в частности, должности в исполнительной власти, должны официально уведомить об освобождении от обязанностей, несовместимых со статусом депутата Госдумы. В то же время ряд народных избранников уже отказались от мандатов, которые будут перераспределены в региональных группах тех партий, по спискам которых они баллотировались.
     Как сообщила накануне пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, ранее Президент РФ Дмитрий Медведев направил в ЦИК заявление с отказом от мандата, который полагается ему, как лидеру федерального списка «Единой России», по итогам выборов 4 декабря. Аналогичным образом поступил избранный в Госдуму от Волгоградской области первый вице-премьер Виктор Зубков. Среди глав регионов, которые предпочли оправдывать доверие населения на нынешнем посту, - губернаторы Тверской и Тульской областей Андрей Шевелёв и Владимир Груздев, губернатор Алтайского края Александр Карлин, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Продолжат исполнять свои полномочия и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, председатель правительства Тувы Шолбан Кара-оол, глава Бурятии Вячеслав Наговицын, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, руководитель Томской области Виктор Кресс.
     От депутатского мандата отказался и бессменный спикер Госдумы 4-го и 5-го созывов Борис Грызлов. Своё решение он объяснил тем, что считает неправильным занимать должность председателя палаты более двух сроков подряд.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex