на главную страницу

16 Декабря 2011 года

События. Комментарии

Пятница

Версия для печати

Океанские мили

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Корабли и суда корабельной авианосной группы (КАГ), возглавляемой тяжёлым авианесущим крейсером Северного флота «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», продолжат дальнейший переход через Атлантический океан после пополнения запасов воды и продовольствия от судов обеспечения в заливе Мори Фёрт.

     Как сообщил «Красной звезде» начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по Северному флоту капитан 1 ранга Вадим Серга, пополнение запасов кораблями КАГ, начатое в понедельник, было выполнено не в полном объёме в связи с ухудшившимися погодными условиями.
     Во время перехода через Атлантику экипажи тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко», сторожевого корабля «Ярослав Мудрый», а также судов обеспечения продолжат совершенствование морской выучки и отработают ряд учений в составе межфлотской группировки. Палубные лётчики КАГ планируют приступить к полётам, как только это позволят метеоусловия.
     Корабли и суда обеспечения корабельной авианосной группы бросили якорь в заливе Мори Фёрт в понедельник, 12 декабря. В акватории залива была сформирована межфлотская группировка, когда к североморцам присоединился отряд боевых кораблей Балтийского флота в составе сторожевого корабля «Ярослав Мудрый» и танкера «Лена». Неблагоприятные погодные условия задержали российские корабли в данном районе на несколько суток.
     Тем временем сторожевой корабль Черноморского флота «Ладный», выполняющий задачи дальнего похода в Средиземном море, после завершения делового захода во французский Тулон продолжит движение на встречу с корабельной авианосной группой.
     Цель дальнего похода КАГ - обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана. Он проходит в соответствии с планом боевой подготовки Военно-морского флота.
     Для тяжёлого авианесущего крейсера этот дальний поход - уже пятое по счёту океанское плавание. Ранее «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» неоднократно выполнял задачи в акваториях Атлантического океана и Средиземного моря, совершал деловые заходы в сирийский порт Тартус, на острова Крит и Мальта.
     Нынешнему дальнему походу предшествовала длительная и напряжённая подготовка.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex