на главную страницу

16 Декабря 2011 года

События. Комментарии

Пятница

Версия для печати

ТОР-М2 - страж белорусского неба

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Как сообщил министр обороны Белоруссии Юрий Жадобин, первые машинокомплексы ЗРС Тор-М2 начали поступать из России в Белоруссию.


     «Два первых машинокомплекса прибыли вчера. До 24 декабря к нам прибудут все 14 единиц техники, которая составит первую батарею ЗРС», - заявил глава военного ведомства Белоруссии.
     Первая батарея ЗРС Тор-М2 будет базироваться в Барановичах (Брестская область).
     Напомним, что ЗРС Тор-М2 производится на ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол». Это эффективное средство поражения самолётов, вертолётов, аэродинамических беспилотных летательных аппаратов, управляемых ракет и других элементов высокоточного оружия (ВТО), летящих на средних, малых и предельно малых высотах в сложной воздушной и помеховой обстановке.
     Тор-М2 - представитель нового поколения боевых средств ПВО малой дальности класса «Тор». ЗРС отличается повышенной эффективностью отражения массированных налётов современных средств воздушного нападения в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия.
     Тор-М2 обеспечивает круговой обзор пространства в заданном секторе по углу места, обнаружение и опознавание воздушных целей, анализ воздушной обстановки, автоматический выбор наиболее опасных для обстрела целей. Обеспечивает передачу целеуказания по выбранным целям на станцию наведения, допоиск целей, захват, автосопровождение целей, определение момента вхождения в зону поражения, пуск ракет, их автоматическое наведение на цели по радиокомандам.
     Поиск, обнаружение и опознавание воздушных целей может вестись при движении боевой машины или на месте, переход к сопровождению целей и пуск ракет осуществляются с короткой остановки.
     Экипаж - 3 человека, включая водителя.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex