на главную страницу

16 Декабря 2011 года

Армия и общество

Пятница

Версия для печати

И взводному видна вся армия

Подготовили Юрий БОРОДИН, Александр КАВЕШНИКОВ.



Старший лейтенант Денис Афанасьев считает, что ему повезло. Сразу же после окончания Московского ВОКУ он попал служить в одно из лучших подразделений отдельной казачьей мотострелковой бригады.


     - Мне действительно повезло. В батальоне, в котором мне доверили взвод, всегда делался акцент на боевую подготовку. К тому же более опытные офицеры меня многому научили. Комбат всегда уделял особое внимание становлению молодых офицеров, - поясняет старший лейтенант Афанасьев.
     Везением Денис считает и то, что на его офицерскую службу пришлось множество «разнокалиберных» учений, в ходе которых удалось на практике отработать все вопросы ведения боевых действий. Свою альма-матер Афанасьев вспоминает с теплотой. И всё же признаётся, что многому научился именно в войсках. Если уж продолжать разговор о везении, то есть и ещё несколько моментов. Один из них - это особые боевые традиции соединения, которому довелось активно участвовать в двух кавказских войнах. В подразделениях бережно хранят не только память о погибших товарищах, но и извлечённые из тех кровопролитных боёв уроки. Командование бригады, командиры подразделений делятся с подчинёнными всем тем, чему сами научились отнюдь не в учебных аудиториях и не на занятиях седовласых преподавателей военных дисциплин. Этому учила война. Причём под перекрёстным обстрелом на горящих улицах Грозного и других чеченских городов и селений. В бригаде был создан поистине культ боевой учёбы. Подразделения то и дело выводились на полигон, занимались в учебном корпусе, на приказарменной учебно-материальной базе.
     Лейтенант Афанасьев был в числе тех, кто чётко усвоил, что военному делу нужно учиться самым серьёзным образом. Да и подчинённые у него с самого начала подобрались под стать. Мотострелковый взвод Афанасьева уже в ходе первой проверки Дениса обратил на себя внимание проверяющих. С каждым разом успехи подчинённых молодого взводного становились всё более заметными. Немудрено, что уже через год офицеру предложили принять роту.
     - Я отказался, - рассказывает Денис. - Уверен, что для командования ротой нужны более серьёзные знания и навыки. А они приходят через два-три года службы...
     Комбат поддержал мнение Афанасьева. Ротным Денис был назначен через три года. К тому времени он был уже одним из опытных младших офицеров бригады. Да и возглавляемое им подразделение вновь стало отмечаться в числе наиболее сильных. Именно поэтому из неё сформировали ротную тактическую группу, на которую возложили множество задач. Самая важная - антитеррористическая. Для того чтобы успешно выполнить её в случае необходимости, личный состав роты постоянно отрабатывает слаженность действий по тревоге. Заметно выросла и интенсивность боевой подготовки в целом. На войсковом стрельбище, тактическом поле, директрисе БМП мотострелки уже давно не гости - завсегдатаи. Ничто не может отменить плановые занятия на бригадном полигоне.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex